Средство от кризиса

У рижан есть повод оторваться от грустных мыслей о дороговизне услуг и товаров, чтобы прогуляться в Чиекуркалнс: здесь открылся настоящий крестьянский рынок. На прошлой неделе фермеры впервые привезли в Ригу сельские вкусности и теперь обещают делать это постоянно.

Идея организовать в Риге «зеленые рынки» принадлежит вице-мэру Янису Диневичу, который несколько недель назад дал исполнительным дирекциям задание подыскать места для такой торговли. Ответ дали исполкомы Центрального и Курземского района. В центре крестьянам могут выделить площадь на перекрестке улиц Пернавас и Кр.Барона. Курземский же район готов предоставить место сразу для нескольких базарчиков.

Но пока другие предместья думают, крестьянский центр на Чиеркуркалнском рынке уже начал работу. Сейчас продукцией своих хозяйств здесь торгуют 28 фермеров. По четвергам и субботам они дают скидки пенсионерам, инвалидам и малообеспеченным жителям Риги. Но и в остальные дни полезные и экологически чистые продукты стоят недорого. Например, в день открытия «зеленого рынка» за литр молока здесь просили 45 сантимов.

С опытом Чиекуркалнса ознакомились представители восьми региональных рынков, так что удачный эксперимент вскоре обещает продлиться в остальных районах Риги.

«Главная идея «зеленых рынков» – это не просто поддержать крестьян какой-то одной кампанией, но делать это регулярно, –  считает вице-мэр Диневич. – Рижанам тоже выгодно покупать продукты у фермеров, минуя посредников».