Скандал со счетами

123rf.com

Жители изумлены: почему домоуправы отказываются принимать показания индивидуальных счетчиков тепла, годами рекламировавшихся в Латвии?

Сотни владельцев квартир, установившие на радиаторах системы индивидуального учета теплоэнергии Clever, недавно обнаружили себя в двусмысленном положении: представители домоуправлений сообщили, что больше не будут принимать во внимание показания таких счетчиков тепла.

Обещали жильцам независимость от соседей

Предприниматели из Эстонии уже несколько лет предлагали владельцам квартир по всей Латвии устанавливать у себя индивидуальные счетчики тепла системы Clever. Причем поясняли, что вовсе не обязательно покупать приборы сразу для всего дома. Мол, достаточно только заручиться согласием большинства соседей, и вы сможете поставить счетчик только в своей квартире.

Из информации на сайте Clever

«Наша главная цель – предоставлять качественные услуги по установке и обслуживанию системы Clever в многоквартирных домах с вертикальной системой отопления (сталинках, литовках, домах 119-го, 602-го, 103-го, 104-го, 467-го и других проектов).

Жители многоквартирных домов, которым до сего дня не было предоставлено возможности устанавливать индивидуальные счетчики тепла в своих квартирах, теперь благодаря Clever могут позволить себе не переплачивать за тепло, а платить только за полученную теплоэнергию.

Одно из преимуществ Clever – это независимость. Вы можете установить счетчики, когда хотите, независимо от того, хотят ли этим заниматься ваши соседи. Жители, которые не устанавливают счетчики Clever, не должны ничего платить ни домоуправлению, ни нам...».

У некоторых счета сократились

Опыт показал, что система в целом работает. Примерно с 2016 года жители, купившие счетчики Clever, действительно платили только за реально затраченную в квартирах теплоэнергию. А остальные владельцы квартир делили между собой остаток общедомового тепла пропорционально принадлежащей им жилплощади.

«У нас эти счетчики установлены второй отопительный сезон, мы очень рады, – сообщала в социальных сетях рижанка Юлия Бубнович. – Экономия на счетах за тепло была заметная. Мы платили на 30–50 евро в месяц меньше, чем соседи. Счетчики тепла установили многие знакомые, от них слышу только положительные отзывы».

Лиана Зеленова тоже отзывалась о теплосчетчиках положительно: «Мы платили за отопление в разы меньше, несмотря на необходимость вносить абонентную плату за пользование теплосчетчиком. Квартира находится на шестом этаже девятиэтажного дома, раньше нам было все время жарко, сейчас мы можем сами регулировать радиаторы. Например, батарею на кухне вообще не включаем, потому что она нагревается за счет приготовления пищи».

А вот Нора Грисле боролась против установки счетчиков Clever в отдельных квартирах своего многоэтажного дома: «Я нигде не нашла технической спецификации этих приборов. Считаю, что управляющий обязан запросить эти документы перед установкой счетчиков и убедиться в том, что они соответствуют требованиям».

Многие эксперты видели проблему еще и в том, что разрекламированные счетчики устанавливались только в некоторых квартирах. В перспективе это искажало систему учета потребления тепла во всем доме. Не исключено даже, что экономия, которой хвалились владельцы квартир со счетчиками, достигалась за счет остальных жильцов дома.

Грянул гром

Так или иначе, но уже осенью 2022 года для латвийских пользователей системы Clever грянул гром. Домоуправления стали массово сообщать, что при расчетах за теплоэнергию больше не намерены принимать во внимание показания счетчиков Clever.

«Я живу в кооперативном доме в Риге, – возмущен наш читатель Владислав. – Пару лет назад мы провели опрос соседей и по их разрешению установили в квартире счетчики Clever. Счета у нас сразу уменьшились. А теперь администрация кооператива говорит, что будет высылать нам такие же квитанции, как и жителям квартир без счетчиков! Это несправедливо! Выходит, мы выкинули по 80 евро за каждый счетчик просто так, на ветер?».

Мы обратились в Министерство экономики с вопросом, что же изменилось в нормативных актах и почему домоуправления больше не принимают показания части теплосчетчиков.

Производитель Clever не выполнил требования закона!

– Владельцы квартир в многоквартирном доме действительно могут договориться об особой методике распределения платы за полученную теплоэнергию. В том числе они могут проголосовать за то, чтобы при расчетах учитывались показания индивидуальных счетчиков теплоэнергии или алокаторов, – поясняет Элита Рубеса-Воравко, представитель Министерства экономики.

– Почему же домоуправы с осени 2022 года отказываются принимать показания счетчиков Clever?

– Потому что приборы Clever System нельзя квалифицировать в качестве счетчиков теплоэнергии или алокаторов.

– Как же так? Ведь эти приборы много лет продавали и устанавливали в Риге!

– В правилах Кабинета министров № 524 говорится, что владельцы квартир могут проголосовать за любую методику расчетов за тепло, то есть теоретически они могут использовать для учета потраченной в каждой квартире теплоэнергии и другие приборы, а не только счетчики или алокаторы. Но (!) для этого производитель должен направить приборы на процедуру проверки их соответствия и промаркировать их отметкой CE.

– А производители Clever System этого не сделали?

– Да, чтобы продавать приборы Clever System, производитель сначала должен пройти все процедуры проверки соответствия. А без этого домоуправ не может принимать во внимание данные этих приборов.

Устанавливайте счетчики с маркировкой СЕ

– Что же делать владельцам квартир, которые все-таки хотят перейти на индивидуальный учет теплоэнергии?

– Для учета теплоэнергии они должны выбрать приборы, прошедшие процедуру проверки соответствия и промаркированные отметкой СЕ. Далее сообщество владельцев квартир должно принять общее решение об использовании в доме новой методики расчетов за тепло.

– Что должна предусматривать эта методика, чтобы никто в доме не остался обиженным новыми счетами?

– По мнению специалистов Министерства экономики, в методике расчетов за теплоэнергию нужно предусмотреть то, как будет распределяться плата между жильцами по всем трем позициям теплоснабжения: отопление, подготовка горячей воды и циркуляция. Далее нужно определить, какая часть от счета за тепло будет приходиться на отопление самой квартиры (согласно показаниям счетчиков), а какой неизменный коэффициент будет применяться для расчета платы за отопление помещений общего пользования. Также в методике нужно предусмотреть коэффициент коррекции платы для угловых или торцевых квартир и нежилых помещений. Также Министерство экономики полагает, что в данном случае по аналогии должны применяться требования правил Кабинета министров № 524 (пункты 19.2 и 19.3).

– Что именно они гласят?

– Что новую методику расчетов можно применять в случае, если теплосчетчики или алокаторы установлены как минимум в 70% квартир данного дома.

– Сейчас жители, установившие приборы Clever, оказались между молотом и наковальней. Сначала им разрешили перейти на индивидуальный учет, а потом, когда счетчики уже были установлены, отказались учитывать их показания. Управляющий имел право так поступить?

– Да. В случае, если владельцы квартир общим решением выбрали такие приборы учета тепла, которые не прошли процедуру оценки соответствия, управляющий домом при выставлении квартирных счетов обязан применять прежний порядок и методику распределения платы за теплоэнергию.

Кстати, так же управляющий обязан поступать, если жители установили сертифицированные приборы, но не утвердили новую методику или при ее утверждении не учли принципы распределения теплоэнергии, предусмотренные правилами Кабинета министров № 524.