Мусор «дорожает» на глазах

Freepik.com

C 1 января 2023 года увеличился налог на бытовые отходы, жители будут платить больше 

Новый год приходит с новыми тарифами. Согласно поправкам к Закону о налоге на природные ресурсы ставка налога на бытовые отходы с 1 января увеличилась с 80 евро за тонну до 95 евро за тонну (плюс НДС). Разницу, конечно, будут оплачивать владельцы домов и квартир.

Сколько будем платить?

В связи с ростом налога увеличится и тариф на вывоз мусора. Например, плата для рижан изменится следующим образом.

Одинокий пенсионер и многодетный отец платят поровну?

На вопросы отвечает Инга Пакере, главный специалист отдела по надзору за утилизацией отходов Департамента жилья и среды Рижской думы.

 «Я одинокая пенсионерка, вдова, живу в Риге в квартире площадью 46 кв.м., – пишет Елена. – Наш дом обслуживает домоуправление Latvijas namsaimnieks. Почему мне за вывоз мусора выставляют такие же счета, как семье моих соседей (три человека), проживающих в квартире такой же площади? Разве оплата за вывоз мусора не зависит от количества человек, задекларированных в квартире? Ведь понятно, что три человека производят больше мусора, чем я одна».

– Инга, что вы можете ответить нашей читательнице?

– Счет за вывоз мусора зависит от количества задекларированных в квартире человек. В постановлении Кабинета министров № 1013  установлен порядок расчета платежей за утилизацию бытовых отходов. Если отдельным имуществом является квартира, платежи рассчитываются  пропорционально количеству человек, задекларированных в квартире.

– А если в квартире никто не задекларирован, потому что человек переехал?

– Вывоз мусора все равно придется оплачивать из расчета один человек на одну квартиру.

– Как домоуправление вообще рассчитывает, сколько хозяин квартиры должен заплатить за одно задекларированное лицо?

– Компания по вывозу мусора выставляет домоуправлению счет за количество собранных кубометров мусора в месяц. Домоуправление, в свою очередь, производит перерасчет на основании количества задекларированных людей в квартирах.

– Эти правила Кабинета министров являются обязательными для всех владельцев квартир во всех городах Латвии?

– Да! В случае же, описанном вашей читательницей, в ее квартире могут быть задекларированы другие люди. Вполне возможно и другое: соседская семья могла не задекларировать всех проживающих в квартире людей. Этим могут объясняться одинаковые счета в квартирах с разным количеством жильцов.

– Но ведь это неправильно!

– Если ситуация кажется женщине несправедливой, призываем ее связаться с домоуправлением.

Другие случаи

В правилах Кабинета министров № 524 сказано, что допускаются и другие методики начисления платы за вывоз мусора:

■ В соответствии с числом квартир и нежилых помещений (то есть все собственники могут платить поровну).

■ В соответствии с квадратурой квартиры.

■ В соответствии с числом реально проживающих в квартире людей (самое справедливое, но самое трудновыполнимое условие, ведь у управляющего нет возможности постоянно следить за числом жильцов в каждой квартире).

■ В соответствии с числом задекларированных в квартире лиц.

Базовой является методика начисления платы по числу задекларированных жильцов. Но общность собственников квартир своим решением может поменять методику. Самостоятельно, без голосования квартировладельцев, управляющий менять методику не имеет права.

– Допустим, квартира сдается в аренду. Задекларирован в ней один человек, а по факту проживают три человека. Счет за вывоз мусора выставляется только на одного задекларированного жильца?

– Да, по правилам это так.

– Если человек купил частный дом, ему надо заключать новый договор с компанией по вывозу мусора? Или в силе может остаться старый договор с предыдущим хозяином?

– Новому владельцу (или арендатору) здания надо будет заключить новый договор.

Крупногабаритный мусор

– Как правильно поступать с крупногабаритным мусором, можно ли выставлять его на общую контейнерную площадку?

– Жильцы многоквартирного дома могут сами вывозить отходы на полигон Гетлини. Но также они имеют право поместить крупногабаритный мусор на место, указанное домоуправлением.

Жители частных домов тоже могут вывозить крупногабаритный мусор на полигон Гетлини или договориться о его вывозе со своей компанией по утилизации отходов.

«Наши соседи по многоквартирному дому постоянно выбрасывают крупногабаритный мусор (мебель и технику), оставляя его около обычных мусорных контейнеров, – пишет Регина. – Машины забирают крупногабаритный мусор редко. За вывоз крупногабаритного мусора из одной квартиры действительно платят все жильцы дома? Или соседи, которые выносят вещи, должны самостоятельно заказывать контейнер за свои деньги?»

– Крупногабаритный мусор, строительный мусор  и мусор после сноса стен или зданий по правилам нужно собирать отдельно от других видов отходов. Его помещают в контейнеры или другие емкости, специально предназначенные для такого вида отходов. В многоквартирном доме такой мусор можно выносить только в места, указанные управляющим.

Порядок сбора крупногабаритного мусора определяется в договоре, который домоуправление заключает с собственниками квартир, предварительно согласовав этот порядок с компанией по вывозу мусора. (Так что вполне может оказаться, что одно домоуправление обеспечивает регулярный вывоз такого мусора за общие деньги, а другое вывозит мусор нерегулярно и каждый раз выставляет дому дополнительный счет. – Прим. ред.).

Совершенно точно одно: домоуправления не должны допускать длительного накопления крупногабаритных отходов около многоквартирных домов. Жильцы могут уведомить домоуправление, если на придомовой территории скапливается крупногабаритный мусор.

– Но все-таки хотелось бы узнать, должны ли все жители дома оплачивать мусор, который на площадку выставил кто-то один!

– Отвечу так: добросовестные жильцы дома, ведущие, например, ремонт, должны сами заказать большой контейнер для вывоза крупногабаритного мусора. Но если крупногабаритный мусор размещается рядом с контейнерами для бытовых отходов, то за его утилизацию действительно должны платить все жильцы дома.

– Если крупногабаритный мусор у подъезда вывозится редко, могут ли жильцы договориться с домоуправлением, чтобы его вывозили чаще? Если да, придется ли жильцам за эту услугу платить больше?

– Да, жильцы могут обратиться в домоуправление и попросить чаще вывозить крупногабаритный мусор. Плата за услугу рассчитывается в зависимости от кубометров собранного мусора: чем больше мусора вывезено, тем больше будут счета для всех жителей дома в следующем месяце.

От чего зависят тарифы?

– Почему в моем доме плата за вывоз мусора на одного задекларированного человека меньше, чем у соседей?

– Стоимость вывоза мусора может меняться каждый месяц и зависит от того, как много мусора обслуживающая компания вывезла именно от вашего дома. К тому же Рига поделена на несколько зон, в каждой из которых свои тарифы.

– Тарифы за последние два года выросли в полтора раза. Как часто меняется цена на вывоз мусора? От чего она зависит?

– Рост тарифов связан с ростом налога на природные ресурсы. Утилизация отходов обходится дорого. Налог на природные ресурсы растет и будет расти. Мест для захоронения отходов становится все меньше, а требования к охране окружающей среды становятся все более строгими. За утилизацию отходов придется платить все больше во всем мире, а не только в Латвии.

Затраты растут и потому, что камеры для захоронения отходов SIA Getliņi EKO заполняются, а на полигоне происходит строительство новой инфраструктуры. Начал работу завод по переработке биоразлагаемых отходов: они утилизируются в новом комплексе по переработке.

На рост тарифов также влияют внешние факторы (инфляция, цены на топливо для автотранспорта, тариф на утилизацию отходов).

Важно!

Изменения в тарифах на вывоз мусора в Риге могут происходить только один раз в год, их увеличение не должно превышать 25%.

Как часто вывозят мусор?

«У нашего дома постоянно скапливается мусор на мусорной площадке, ветром его раздувает по всей округе, – рассказывает жительница Болдераи Инга. – Мы просили управляющего вывозить мусор почаще, чтобы баки не заполнялись «с горкой», но никакой реакции не получили. Какой должна быть частота вывоза мусора в Риге?»

– По обязательным правилам Рижской думы договор, который заключает владелец недвижимости (или его доверенное лицо), или домоуправление с компанией по вывозу мусора, должен обеспечивать регулярный вывоз несортированного мусора. Такой мусор должен вывозится не реже, чем:

В многоквартирных домах:

■ Один раз в неделю.

Для индивидуальных частных домов:

■ Не реже, чем раз в четыре недели, если в доме задекларировано не более двух человек и при условии, что количество отходов не превышает 120 литров, независимо от вида сбора мусора (контейнеры или мешки для мусора).

■ Не реже, чем раз в две недели, если в доме задекларировано более двух человек.

– Что делать, если управляющий обеспечивает вывоз раз в неделю, а этого явно недостаточно?

– Письменно обращаться к управляющему.

Важно!

Если вам надоело, что во всех углах двора валяется мусор, то можно написать жалобу в муниципальную полицию Риги по телефону 110. Управляющего оштрафуют, но при этом не исключено, что впоследствии он косвенно включит штраф в квартирные счета жителей, увеличив плату за обслуживание или за «юридические услуги».

Как быть дачникам?

– Если мы говорим о сезонном объекте недвижимости – даче или садовом участке, - то владелец должен согласовать с мусороуборочной компанией график вывоза мусора в течение всего сезонного использования недвижимости с 1 мая по 30 сентября, – продолжает наш эксперт.

График должен соответствовать количеству образующихся отходов, вывозить мусор с садовых участков должны не реже, чем в частных домах.

– А что делать, если у меня на даче не собирается столько мусора?

– Компания по вывозу мусора может в два раза уменьшить указанную выше частоту вывоза несортированного мусора, если клиент участвует в системе раздельного сбора мусора или компостирования отходов, образующихся на территории его дома (биоразлагаемые отходы, пластик, бумага, металлическая и стеклянная упаковка).

– А может, мне вообще не нужен вывоз мусора с дачи, потому что я каждый второй день отправляюсь домой и выбрасываю отходы по месту проживания!

– Если отходы не будут вывозиться, владельцы дома или дачи могут быть оштрафованы за то, что не ухаживают за своей территорией.

Возьми мешок!

– Кого компании по вывозу отходов будут снабжать специальными мешками для мусора?

– Предоплаченные мешки для несортированных отходов выдаются тем владельцам недвижимости, у которых нет возможности использовать контейнеры для мусора (например, на улицах Старой Риге физически не хватает места для размещения контейнеров, – прим. авт.). Выбор контейнера определенной емкости или мешков для мусора оговаривается в договорах, которые заключают с компаниями по вывозу мусора небольшие домохозяйства (менее двух задекларированных человек) с маленьким объемом отходов (менее 120 литров).

Пункты сортировки мусора

– Сколько пунктов и площадок для сортировки мусора уже обустроено в Риге и сколько еще планируется?

– В настоящее время в Риге находятся 108 публично доступных пунктов сортировки неопасных отходов, где можно выбросить в контейнеры легкую упаковку – бумагу/картон, пластик и металл, а также стеклянную тару. Также имеется восемь пунктов приема опасных бытовых отходов. Местонахождение пунктов сортировки и информацию о том, что туда можно сдать, можно найти на домашней странице Департамента жилья и среды Рижской думы: https://mvd.riga.lv/nozares/apsaimniekosanas-parvalde/atkritumu-skirosanas-punkti.

В Риге есть две сортировочных площадки, принадлежащие компании по вывозу мусора Clean R, они находятся на улицах Виеталвас, 5, и Спилвес, 8е. Туда жители могут бесплатно сдать следующий мусор: пластиковую упаковку и пластиковые отходы, бумагу и картон, а также бумажную и картонную упаковку, древесину и деревянную упаковку, стеклянную упаковку и прочие отходы из стекла, металлическую упаковку, текстиль, смазочные масла, электрические аккумуляторы (содержащие свинец, никель-кадмиевые, железно-никелевые), электрическое и электронное оборудование, гальванические элементы – батареи и электрические аккумуляторы, крупные холодильные приборы, морозильники и холодильники, бытовые опасные отходы, газоразрядные лампы, использованные шины, масляные фильтры.

Кроме того, каждый житель многоквартирного дома имеет право обратиться к домоуправлению с просьбой установить у дома контейнеры для сортированных отходов, так как домоуправление обязано организовать раздельный сбор отходов, предусмотренный Обязательными правилами Рижской думы № 87 «Об управлении бытовыми отходами в городе Риге».

– Правда, что теперь сортировочные контейнеры должны стоять рядом с каждым домом в обязательном порядке?

– Да, правила требуют размещать «синие» контейнеры для сортировки легкой упаковки рядом с многоквартирными домами, где есть более пяти квартир и «желтые» контейнеры для стекла – рядом с домами, где есть более десяти квартир.

– А что с владельцами частных домов?

– Они тоже могут обратиться к обслуживающей их компании по вывозу мусора с просьбой установить на их участке контейнеры для раздельного сбора мусора.

Что вывозят бесплатно?

– Какие отходы в Риге вывозят бесплатно?

– Правильно отсортированные отходы без примесей бытового мусора.

Куда сдать опасные отходы?

Кстати, в Риге также находятся  шесть контейнеров для сбора опасных отходов. Жители могут сдать туда опасные бытовые отходы (масла, краски, лаки, ртутные приборы, люминесцентные лампы, органические растворители, неиспользованные лекарственные препараты, химикаты, использованные батарейки, использованные картриджи для принтеров и копировальных аппаратов и загрязненную упаковку). Контейнеры для сбора опасных отходов находятся по адресам: улица Кишэзера, 31, улица Мукусалас, 180, улица Шампетера, 180, улица Спилвес, 8Е, улица Г. Астрас, 7, улица Эммас 45.

– Какой процент несортированного мусора допускается в контейнерах с сортированными отходами?

– Выбрасывать несортированные бытовые отходы в контейнер для сортированных отходов запрещается вообще. Чем чище отходы, тем легче их пустить в переработку.

Несколько фактов о мусоре

■ С 50-х годов – времени расцвета массового производства – было произведено 8,3 миллиарда тонн пластика (около 1400 заполненных пирамид Гиза). Большая часть, а точнее 6,3 миллиарда тонн, стала мусором.

■ Каждый год от 4,8 до 12,7 миллиона тонн пластика с побережья и из рек попадает в океан. Это 15 полиэтиленовых пакетов на метр береговой линии по всему миру. Если весь этот мусор сложить в грузовики, они бы опоясали Земной шар 24 раза.

■ Из всех пластиковых предметов, которые когда-либо были произведены на всей Земле, в переработку попадает только 9%.

■ В мире каждый год потребляется от 1 до 5 триллионов полиэтиленовых пакетов. Пять триллионов в год означает около 10 миллионов полиэтиленовых пакетов в минуту. Если их связать вместе, то ими можно было бы в течение часа семь раз упаковать планету.

■ По данным ученых из Плимутского университета, загрязнение пластиком угрожает по крайней мере 700 различным морским видам. По некоторым оценкам, из-за загрязнения пластиком каждый год погибает по меньшей мере 100 миллионов морских млекопитающих, среди них, например, морские черепахи.

■ Многочисленные исследования показывают, что в употребляемую людьми морскую и речную рыбу в той или иной форме попадают разные виды пластиковых отходов.