Как должны чистить снег?

«В нашем дворе пять многоквартирных домов. Одним управляет общество собственников, и в этом доме к 08.00 утра дорожки всегда убраны до самого асфальта. Зато у четырех остальных домов дорожки, похоже, совсем не чистят. Как должен работать дворник в это снежное время?» Иван

Все требования к уборке территории в Риге определяются правилам Рижской думы № 146 «Об уходе за территорией Риги и содержании строений». В них и станем искать ответы на вопросы наших читателей.

– Дворник убирает только тротуар, а на проезжей части у дома оставляет снег. Как результат, в этих сугробах зимой постоянно застревают машины.

– В правилах Рижской думы сказано, что управляющий многоквартирным домом обязан обеспечить регулярную очистку от снега и льда как подъездных путей, так и автостоянок у дома, которые находятся в общественном пользовании. Он должен посыпать внутриквартальные подъездные дороги специальными материалами, например, соляной смесью.

– Если вечером начался сильный снегопад, как скоро дворник должен выйти на работу?

– Самоуправление установило, что очистку территории нужно обеспечить до 8.00 утра.

– Дворник не убирает снег с тротуара. Говорит, что правила Рижской думы изменились и теперь уборка не нужна.

– Нет, дворник неправ. По заданию управдома он должен обеспечивать регулярную чистку общественных тротуаров, пешеходных дорожек и площадок с твердым покрытием от льда и снега. Но правила Рижской думы, действительно, в этом году изменились, и теперь дворник может не очищать от снега и льда весь тротуар. Он должен очистить как минимум 50% ширины пешеходной зоны, при этом ширина очищенной части не должна быть меньше 1,5 метров.

– С наружной стороны нашего дома проходит довольно широкая пешеходная дорога, можно сказать, целая улица шириной около трех метров и длиной в полкилометра. Дворник нашего дома расчищает эту улицу от снега наполовину, а соседний дворник не прочистил даже узенькой тропинки. Правильно ли это, если нам по этому участку теперь никак не пройти до магазина?

– Нет, это неправильно. Если пешеходная часть улицы с твердым покрытием находится на земле дома или на прилегающей к дому муниципальной территории, то дворник обязан очистить от снега как минимум 50% ее ширины, но не менее 1,5 метров. Так же, как и при уборке тротуаров во дворе дома, дворник должен провести первую уборку до 8.00 утра. Также он обязан по необходимости проводить очистку пешеходной части в течение всего дня.

– Наш домоуправ поместил под дворниками всех стоящих во дворе машин записки со следующим сообщением: «Напоминаю, что, согласно правилам Рижской думы № 146, каждый владелец машины обязан сам почистить место для стоянки своего автомобиля». Мы с соседями и так по мере возможности чистим свои места, но напоминание нас сильно удивило.

– Ваш управляющий и прав, и неправ одновременно. В правилах Рижской думы № 146 сказано следующее: «Владельцы или держатели транспортных средств, помещая свое транспортное средство на стоянку на улице или во дворе на срок более трех суток, обеспечивают очистку территории вокруг транспортного средства от снега в той мере, чтобы накопившийся снег не мешал движению пешеходов или транспорта, а также уборке снега с проезжей части с применением механизированных средств».

Как видите, если вы ежедневно используете автомобиль, уезжая из дома, то не обязаны очищать стоянку от вновь выпавшего снега. Этим обязан заняться ваш управляющий. В то же время будем помнить, что дворникам в это время года приходится очень тяжело, поэтому благородно немного им помочь, очистив место своей парковки.

– Сосед рассказывает, что оставил автомобиль во дворе на время недельной командировки. В это время пошел сильный снег. Полиция оштрафовала соседа за неочищенный от снега автомобиль и стоянку вокруг на 100 евро.

– Любого человека, который нарушает требования правил Рижской думы № 146 об уборке территории, могут оштрафовать на сумму до 70 штрафных единиц (то есть до 350 евро). Если правила нарушило юридическое лицо, например, домоуправление, то оно может быть оштрафовано на сумму до 280 штрафных единиц (до 1400 евро).

– Куда же жаловаться, если улица или пешеходная дорожка не почищены от снега или не обработаны смесью против скольжения?

– Протокол об административном нарушении в этом случае могут составить:

■ должностные лица Административной инспекции Рижской думы (тел. 67026629),

■ должностные лица Рижской полиции самоуправления (тел. 110).

Также жителей приглашают сообщать о плохо очищенных улицах и крышах в Центр обслуживания жителей районов Риги по телефону 80000800 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..