«Я не смогла даже показания считать!»

Pixabay.com

Рижанка заказала замену счетчиков воды, но один из приборов уже через месяц вышел из строя: можно ли требовать его бесплатной замены? 

Раз в четыре года каждый жилец обязан провести очередную верификацию установленных в его квартире счетчиков воды. При этом в сложившейся практике компании, оказывающие услуги по проверке водомеров, снимают старые приборы и устанавливают вместо них другие, как правило, уже бывшие в эксплуатации. Кто отвечает за исправность таких счетчиков и что делать, если вскоре после установки прибор вышел из строя?

Мара Петерсоне из Риги рассказывает, что два месяца назад заказала и оплатила замену счетчиков воды в квартире.

– Мастер предложил установить мне совершенно новые счетчики, но такая замена была мне не по карману, – говорит собственница жилья.

В результате в квартире Мары были установлены счетчики, уже бывшие в эксплуатации, но прошедшие проверку и признанные годными, о чем свидетельствует метрологическая наклейка на каждом из них.

Первое время наша читательница не обращала внимание на счетчики. Но когда пришло время снимать показания, увидела на внутренней стороне счетчика конденсат:

– Капельки воды полностью покрывали окошко счетчика изнутри, – говорит Мара. – Как я ни старалась, считать показания счетчика не смогла.

■ ■ ■

Рижанка позвонила в компанию, которая обеспечивала ей замену приборов и сообщила о сложившейся ситуации. Но установщики отказали ей в помощи – «А чего вы хотели от старых счетчиков? Надо было устанавливать новый прибор, на него хотя бы имеется гарантия!»

В связи со сложившейся ситуацией у Мары возник вопрос, обязана ли компания-установщик давать гарантию на счетчики, уже бывшие в эксплуатации? И как действовать владельцу квартиры, если новый старый счетчик быстро вышел из строя?

■ ■ ■

На вопросы читательницы «Делаем вместе!» отвечает Санита Гертмане, руководитель отдела поддержки потребителей государственного Центра защиты прав потребителей.

– Какую гарантию обязана давать фирма-установщик на счетчики, уже бывшие в эксплуатации, но по результатам верификации признанные годными?

– На такие счетчики воды распространяется такая же гарантия сроком на два года, что и на новые приборы. В течение этого времени потребитель имеет право подать претензию на качество самого счетчика или качество услуги его установки. Такое право за собственником квартиры закрепляет Закон о защите прав потребителя.

Справедливости ради замечу, что при оценке соответствия или качества счетчика, уже бывшего в употреблении, все-таки может быть принят во внимание тот факт, что товар не являлся новым.

■ ■ ■

– Что вы посоветуете Маре?

– Если в работе счетчика появились проблемы, потребитель должен контактировать с его установщиком. Практика показывает, что установщики, как правило, без возражений меняют вышедшие из строя счетчики на другие, пусть не новые, но соответствующие требованиям.

– Не подозрительно ли, что старый счетчик успешно прошел проверку и верификацию, а через неделю вышел из строя? Качественно ли его проверяли?

– Верификация не гарантирует того, что счетчики будут исправно работать все четыре года до дня следующей замены. Верификация всего лишь подтверждает, что на момент самой проверки счетчик ведет учет правильно. Потому-то каждые четыре года и нужны дополнительные проверки.

– Но продавец и установщик отвечают за качество счетчика только два года?

– Да, если только сам установщик не дал на счетчик и работы по установке дополнительную гарантию.