Этой зимой не замерзнем

Freepik.com

Долги за отопление пока терпимые: Rīgas siltums не планирует отключать неплательщиков посреди зимы 

Этой осенью правительство внесло серьезные поправки к правилам Кабинета министров «О поставке и пользовании теплоэнергии». С одной стороны новые правила облегчили жизнь пользователей центральным отоплением, с другой стороны – встревожили население.

Статистика показывает, что к началу нынешнего отопительного сезона жители Латвии не оплатили около 10 процентов теплоэнергии, полученной за последние 12 месяцев. Это могло стать серьезным препятствием для подключения тепла, ведь местные теплосети требовали от владельцев квартир оплаты всех старых счетов.

Для того, чтобы тысячи семей не остались замерзать, Кабинет министров обязал поставщиков подключать услугу всем домам, где оплачено хотя бы 80 процентов счетов за теплоэнергию. Правда, при условии, что домоуправление уже начало активно работать над взысканием оставшихся долгов.

Но значит ли это, что предприятие Rīgas siltums сможет отключить отопление домам, где долги жителей превысят 20 процентов от выставленных счетов за тепло?

■ ■ ■

«Я живу в небольшом домике с центральным отоплением в Риге, – пишет Стефания. – В доме всего 12 квартир, но счета регулярно оплачивают только 10 квартировладельцев. Причем долги за управление и теплоэнергию копятся за двумя семьями уже много месяцев подряд. Наш дом обслуживает частное домоуправление, которое ранее использовало собственные резервы, чтобы каждый месяц полностью оплачивать счет Rīgas siltums, выставленный нашему дому, в том числе и за должников. Управдом делал это, чтобы за домом не накопились пени, пока он судится с неплательщиками.

Но этой осенью наш управляющий сказал, что будет перечислять Rīgas siltums только те деньги, которые реально получены от жителей. За домом начал накапливаться долг за отопление.

Правда ли, что Rīgas siltums сможет отключить нам отопление, как только платежная дисциплина упадет ниже 80 процентов? Если отключить отопление нельзя, может ли поставщик оставить нас без горячей воды посреди зимы?»

На вопрос отвечает Линда Ренце, представитель предприятия Rīgas siltums:

– Принимая во внимание геополитическую ситуацию в мире, Rīgas siltums не планирует отключать клиентам отопление во время активного отопительного сезона.

Тем не менее надо помнить, что правила Кабинета министров № 876 «Правила поставки и пользования теплоэнергией» позволяют предприятию Rīgas siltums полностью или частично прервать дому поставку теплоэнергии, если собственники квартир не расплатились с предприятием в соответствии с условиями договора. Единственная обязанность поставщика – предупредить клиентов за три дня до отключения.

В свою очередь, в новых поправках сказано, что предприятие должно восстановить теплоснабжение дома, как только жители оплатили более 80 процентов счетов за прошлые 12 месяцев.

– Есть ли сегодня в Риге дома, долги которых за отопление превышают 20 процентов?

– Сразу скажу, что платежная дисциплина жителей в этом сезоне существенно не поменялась в сравнении с прошлым годом. Ситуацию с платежами мы оцениваем как удовлетворительную.

Да, есть в Риге отдельные дома, долги которых за отопление превышают 20 процентов, и у нас нет информации о том, как управляющий работает с должниками. В таком случае Rīgas siltums информирует управляющих и собственников квартир о ситуации в доме и побуждает их искать решение проблемы.

В прошлом сезоне ни один дом не был отключен от отопления по причине долгов.

– А все ли дома подключены к отоплению этой осенью?

– Да, мы обязались социально поддерживать наших клиентов, поэтому при понижении наружной температуры Rīgas siltums обеспечил отопление всем многоквартирным жилым домам.

Конечно, подключать или не подключать тепло зависит от самих клиентов Rīgas siltums. В этом году многие опасаются роста счетов и потому хотят экономить. Так что, пока погода относительно теплая, часть домов решили сберегать финансы и до сих пор не подключили отопление. Зато другие приняли решение подключить тепло, как только среднесуточная температура в течение трех дней держалась ниже +8 градусов.

– Есть ли в Риге дома, где Rīgas siltums подключил отопление, но отключил горячую воду?

– Для начала надо понимать, что Rīgas siltums поставляет теплоэнергию до границы ответственности, как правило, до вводного вентиля в домовой теплоузел. Отключение подачи тепла, это самый крайний вариант, который применяется при наличии у дома длительных и больших долгов. Но если уж мы принимаем такое решение, то полностью отключаем дому подачу теплоэнергии (а не просто поставку отопления или горячей воды – прим. ред.).