«Не хочу никакого полигона!»

«Живу в Золитуде, в многоквартирном доме, – пишет Мадара. – На днях зашла в лифт и увидела шокирующую рекламу: «Голосуй за мусорный полигон в своем районе!» Мол, нынешний полигон в Гетлини уже переполнен и теперь Рига ищет место для нового полигона. А если мы проголосуем за полигон в Золитуде, то для нас, возможно, снизится плата за вывоз мусора. Я в ужасе, у меня один вопрос – где я могу проголосовать против мусорного полигона в Золитуде?»

Рекламная кампания Gribam poligonu! («Хотим полигон!») удивила очень многих рижан. Но в этом и заключалась ее цель. Организаторы кампании поясняют, что никакого плана строительства нового полигона в Риге нет. А плакаты в лифтах и реклама в интернете запущены, чтобы привлечь внимание жителей к объему мусора. Ведь, по данным настоящего полигона в Гетлини, сюда каждый день поставляют от 700 до 1000 тонн отходов.

«Мы приглашаем задуматься об объеме отходов, которые производим мы, рижане, – сообщают организаторы акции. – Самое простое, это сократить количество мусора, изменив свои привычки, перестав покупать ненужные вещи и используя разные предметы как можно дольше».

Никто не хочет строительства нового полигона, признают авторы кампании и обещают бороться за чистоту среды при помощи все новых обращений к обществу. В том числе и шокирующих.