«Когда начнут нормально топить?»

123rf.com

Жители сошлись в ежегодном сражении за температуру отопления в своих квартирах 

Отопительный сезон начался с жалоб жителей: одним холодно, другим – жарко, третьи не желают платить за соседа. Как поступать в таких ситуациях?

Почему так рано включили отопление?

В октябре в социальных сетях поднялась буря, поскольку одни жильцы стучали зубами от холода в своих квартирах, а другие, напротив, требовали у домоуправлений повременить с подключением отопления.

«Даже в начале ноября температура воздуха днем достигает 10 градусов, ночью опускается до 7–8 градусов, – пишет Кристина. – Словом – тепло. Но надежды жителей многоквартирных домов на то, что отопительный сезон в этом году начнется гораздо позже обычного, не сбылись.

Даже на прошлой неделе во всех квартирах нашего дома, как на последнем этаже, так и на первом, очень жарко, везде открыты окна. Я не понимаю, для чего так рано включили отопление? Когда-то существовали правила, по которым отопление в домах включали, если среднесуточная температура в течение трех дней не превышала +8 градусов. А ведь в те времена отопление еще не стоило таких бешеных денег, как сейчас. А вот сегодня это правило уже не работает.

Замечу, что норма касательно +8 градусов не была взята с потолка, были проведены исследования о том, как понижение температуры влияет на здоровье и работоспособность граждан.

Впрочем, один дом в нашем кооперативе избежал подключения отопления. Когда жильцы узнали о намерении председателя кооператива начать отопительный сезон, состоялось собрание собственников квартир этого дома и было принято решение, что дом подключат к отоплению только, когда температура воздуха упадет до 8 градусов. И этот дом до сих пор не подключен к отоплению, люди экономят!

Я одно не понимаю: если кому-то холодно в квартире, вот пусть он и включает калорифер или одевается потеплее. Для чего заставлять остальных соседей тратиться?»

В Латвийском гидрометеорологическом центре отмечают, что в среднем октябрь 2022 года действительно был теплее нормы, среднемесячная температура составила +9,8 градусов.

– Однако, – поясняют в Гидрометеоцентре, – месяц не был равномерно теплым. Высокая среднемесячная температура зафиксирована благодаря трем волнам тепла, самая продолжительная из которых пришлась на конец месяца.

Между волнами тепла выдавались холодные дни и ночи, поэтому медлить с подключением отопления было нецелесообразно, считают специалисты.

«А нам холодно!»

Другие жители, напротив, уже в октябре жаловались на плохое отопление в доме. «Хотелось бы узнать, у всех ли такое странное отопление, как в нашем доме под управлением предприятия Rīgas namu pārvaldnieks, и что с этим можно поделать», пишет Анита.

Женщина рассказывает, что радиаторы во всех квартирах дома нагреваются только в период с 17.00 до 22.00, а затем примерно до 04.00 утра становятся холодными: «Потом отопительные приборы снова оживают примерно до 09.00 утра, после чего их словно выключают. Комментировать это даже не хочу, просто хотелось бы узнать, это только нашему дому так «повезло»?

В предприятии Siltumserviss Rīga, которое обслуживает теплосистемы в домах под управлением муниципальной компании Rīgas namu pārvaldnieks, заявили, что регулируют домовые теплоузлы в соответствии с параметрами, определенными домоуправом: «Автоматика системы отопления регулирует температуру теплоносителя в соответствии с наружной температурой. Если снаружи становится холоднее, температура теплоносителя поднимается. Технически возможно отрегулировать работу системы так, чтобы в разное время суток она действовала по разным параметрам. Но в каждом отдельном доме нужно принимать во внимание конфигурацию и техническое состояние отопительной системы. Если этого не делать, то почасовая настройка отопления может оказаться неэффективной или не дать желаемого результата».

За более подробным комментарием нам предложили обратиться в домоуправление, что мы и сделали. Представители Rīgas namu pārvaldnieks Крист Лейшкалнс не стал отрицать, что в домах введены мероприятия по экономии теплоэнергии:

– Да, мы действительно дали компании Siltumserviss Rīga указание отрегулировать температуру отопления так, чтобы батареи больше нагревались в вечерние и утренние часы, когда большинство жителей находятся дома. А ночью и днем в помещениях целесообразно поддерживать температуру пониже.

– Такое регулирование применяется во всех домах под управлением Rīgas namu pārvaldnieks?

– Нет, из-за неудовлетворительного состояния отопительной системы везде менять ее настройки по часам не получается.

– А что делать, если большинство жильцов в доме пенсионеры, которые как раз находятся дома в «холодные» часы, скажем, в середине дня?

– Жители могут принять общее решение о других принципах настройки теплоузла. Для этого нужно, чтобы «за» проголосовало простое большинство собственников квартир. Настройки будут изменены буквально на следующий день после того, как мы получим от активистов дома протокол голосования.

Хватит сливать воду!

Мы собрали самые частые вопросы горожан к работе отопительных систем и передали их специалистам предприятия Siltumserviss Rīga (SSR). Ситуации в квартирах наших читателей прокомментировала представитель SSR Элина Силионова.

– Часто жители рассказывают, что отопление в доме подключено, но один из радиаторов остается холодным. Они вызывают мастеров обслуживающей организации, но ничего не меняется. Почему так происходит и какие мероприятия должны провести специалисты?

– После подключения центрального теплоснабжения с учетом конфигурации и технического состояния отопительной системы может потребоваться повторное отвоздушивание, балансирование и регуляция. Все это помогает достичь полноценной циркуляции теплоносителя в системе.

Самые частые проблемы, с которыми сталкиваются наши мастера в начале отопительного сезона, вызваны самими жителями. Нередко хозяева квартир самовольно вмешиваются в работу отопительной системы. Например, они сливают воду, стараясь «отвоздушить» батарею, и таких случаев в нашей практике десятки. Из-за такого самоуправства весь дом может остаться без отопления, ведь давление в общей отопительной системе падает и циркуляция воды в батареях просто останавливается. Так что очень просим жителей не сливать воду и не позволять это делать соседям.

А еще отопление в доме может быть нарушено, если отдельные владельцы квартир сами ремонтировали или устанавливали батареи.

Регулирование отопительной системы, это бесплатно для жителей

– Предположим, у меня в квартире не греет одна батарея, мне нужна помощь мастера Siltumserviss Rīga. Это будет платная услуга?

– Нет, жители никогда не должны платить нашим мастерам за услуги. Siltumserviss Rīga обслуживает системы теплоснабжений дома до счетчиков или вводного вентиля в квартиру. А вот случись что с радиатором, это будет уже ответственность самого владельца квартиры (ему придется самому искать мастера для ремонта или замены отопительного прибора и оплачивать его работу из собственных средств – прим. ред.).

«Отодвиньте шкаф!»

– Что делать, если в квартире очень холодно? Можно ли вызвать специалистов Siltumserviss Rīga для замера температуры и составления акта?

– Да, в случае необходимости наши сотрудники производят замеры температуры в жилых помещениях. При помощи калиброванного измерительного прибора определяется как температура в квартире, так и температура каждого отопительного прибора, после чего составляется акт измерений, который при необходимости можно подать обслуживающей организации.

Но надо заметить, что при таких измерениях нередко оказывается, что теплоузел работает в соответствии с настройками, никаких проблем в работе отопительной системы нет и единственная причина холода в квартире, это большие теплопотери. Тепло уходит через старые окна и балконные двери, через неутепленные стены дома. А еще мы замечаем, что люди часто заставляют радиаторы разными предметами, например, диванами или шкафчиками, а из-за этого снижается теплоотдача отопительных приборов.