Лови тепло!

123rf.com

Согласно постановлению Кабмина температура в квартирах Латвии в этом отопительном сезоне не должна подниматься выше +19 градусов. Специалист в сфере энергоэффективности Ольга Левинок рассказала, какие меры принять в собственном жилище, чтобы сберечь драгоценное тепло. 

– У всех домов советской постройки наблюдаются большие теплопотери, – утверждает Ольга Левинок. – Особенно серьезные потери возникают из-за некачественно заделанных межпанельных швов. Домоуправление обязано следить за герметичностью швов, иначе это та черная дыра, куда исчезает теплоэнергия и деньги жителей.

Утепляться ли изнутри?

Первое, что приходит в голову, это утепление стен квартиры изнутри. Но Ольга Левинок считает, что это решение имеет свои минусы:

– Для качественного утепления стены изнутри вам нужен слой утеплительного материала толщиной в 10–15 сантиметров.

По словам рижского специалиста, для этого годятся, например, древесно-волокнистые плиты. Два слоя таких плит, сверху декоративная отделка, и в квартире будет теплее:

– Но при этом владельцам угловых квартир, комнаты которых граничат с улицей, нужно быть готовыми уменьшить площадь своего жилья. Если комната и без того небольшая (где-то до 10 кв. м), то это будет ощутимое «уплотнение».

Кого спасут окна?

Существуют другие действенные способы утепления. Например, Ольга Левинок перед наступлением холодов советует проверить окна на герметичность. Это можно сделать самостоятельно: просунуть между створками лист бумаги и закрыть окно. Если бумагу, несмотря на закрытые створки, легко выдернуть, то надо принимать меры. Следует либо подрегулировать плотность створок, либо, что гораздо затратнее, вовсе поменять окно, если меры по регулировке герметичности не помогут. Как вариант, придется заклеивать теплопропускающие окна на зиму, чтобы не переплачивать за холодный воздух в квартире при горячих батареях.

Возможно, вы и правда решите поменять окна. Среди жителей Латвии существует мнение, что пятикамерные окна будут лучше держать тепло, чем трехкамерные, так ли это?

– В вопросе камер существует большая путаница, – считает Ольга. – Люди думают, что имеет значение количество камер в самом стеклопакете. Одна камера в стеклопакете означает, что окно имеет два стекла. Две камеры – соответственно, три стекла. Для теплосбережения вам вполне будет достаточно однокамерных окон с двумя стеклами. Двухкамерные окна, это уже сверхэффективное решение, к тому же они защищают от уличного шума.

Куда большее значение, по словам специалиста, имеют воздушные камеры в самой оконной раме, их бывает от трех до семи:

– Это своего рода перегородки-пустоты, и чем больше этих пустот, тем меньше воздуха поступает через раму. На мой взгляд, чтобы сохранить тепло в помещении, достаточно пяти таких камер.

При продаже стеклопакетов на упаковке указываются коэффициенты теплопередачи. У качественных окон такой коэффициент составляет 1,1–1,4. И чем коэффициент ниже, тем лучше, и тем, соответственно, дороже будут стоить такие окна.

Цифры

Перед тем, как начать узнавать все секреты сохранения тепла в доме, стоит обратить внимание на то, как ускользает тепло из нашего дома (процент от всех потерь в обычном панельном доме):

■ Стены и двери – 42%

■ Вентиляция – 30%

■ Окна – 16%

■ Подвалы – 5%

■ Крыша – 7%.

Поможет ли ковер?

В нашем детстве бабушки очень любили украшать стены коврами. Может ли ковер утеплить квартиру?

– Нет, ковер это не средство для утепления жилья, – выносит приговор Ольга Левинок. – Его можно повесить только в одном случае, если вы хотите избежать неприятных ощущений от соприкосновения с холодной стеной.

А вот совет оклеивать стену за батареей фольгой очень действенный. 

– Фольга действительно отражает тепло. Сейчас в строительных магазинах есть специальная самоклеющаяся фольга, но для изоляции стены за батареей подойдет и обычная, – делится Ольга. – Таким образом, тепло от радиатора будет отражаться и идти не на улицу, а обратно в квартиру. Главное, чтобы между радиатором и фольгой оставалось расстояние не менее 1 см, это нужно для циркуляции отражаемого воздуха. Кстати, производители этих материалов утверждают, что таким образом можно повысить температуру в помещениях на два градуса. Лично я склонна думать, что повышение температуры в комнате не превысит одного градуса, но и такой показатель тоже существенен, особенно в нынешних условиях.