Платим за газ правильно!

123rf.com

Каждому клиенту, который выбрал выравненный платеж, Latvijas gāze отправляет напоминание о необходимости сдать показания счетчиков

Время от времени многие латвийцы получают от компании Latvijas gāze письмо о перерасчете потребления газа и приглашение подать показания счетчиков. При получении напоминания люди волнуются: одни не поняли, как это сделать, другие – когда, у третьих возникли вопросы насчет оплаты газа. Пора разобраться!

Наш эксперт – руководитель департамента домохозяйств предприятия Latvijas gāze Диана Тивча – напомнила, что у клиентов Latvijas gāze есть две возможности оплаты газа. Первый, это так называемая оплата по счету (клиент ежемесячно сдает показания счетчиков и платит в соответствии со своим потреблением газа). Второй вариант – это выравненный платеж. При этом сумма выравненного платежа для каждого клиента рассчитывается индивидуально в соответствии со средним потреблением природного газа и допустимой нагрузкой счетчика.

Что делать, если у вас выравненный платеж за газ?

– Давайте поговорим о выравненном платеже. Когда ваш клиент должен сдать показания счетчиков?

– После получения напоминания от Latvijas gāze. Каждому клиенту, который выбрал выравненный платеж, мы отправляем напоминание о необходимости подачи показания счетчиков.

– Когда вы отправляете напоминание?

– Нет единой для всех даты, у каждого клиента свой период получения напоминания. Например, нам надо получить показания счетчика за прошедший год до 30-го ноября. Значит, в середине ноября мы пришлем клиенту письмо с просьбой в период с 27-го ноября по 1-е декабря прислать показания счетчиков.

Если человек пользуется природным газом только для приготовления пищи и выбрал ВЫРАВНЕННЫЫЙ ПЛАТЕЖ, то он должен сдавать показания счетчиков раз в год, соответственно, раз в год мы присылаем ему напоминание об этом.

Если газ нужен для подогрева воды и/или отопления и выбор был сделан в пользу ВЫРАВНЕННОГО платежа, то подавать показания счетчиков надо трижды в год. Значит, клиент получит от нас напоминание три раза: на момент окончания отчетного периода и еще два раза во время смены тарифов (30 июня и 31 декабря).

Подавать показания счетчиков надо после получения напоминания об этом, в период с 27-го по 1-е число. Но даже в случае выравненного платежа клиенты могут подавать показания счетчика каждый месяц. Это поможет нам более точно спрогнозировать потребление клиентов.

Выравненный платеж. Показания счетчика не были отправлены

– Что произойдет, если в обозначенный период (с 27-го по 1-е число) клиент не отправит показания счетчиков?

– В этом случае предприятие Gaso рассчитает потребление газа за предыдущий период, исходя из среднего потребления газа (клиентом). Потом Gaso передаст эту информацию нам, на ее основании мы составим годовой отчет и подсчитаем сумму, которую клиенту надо платить за каждый месяц пользования газом.

– Что произойдет, если фактически клиент потребил меньше газа, чем ему рассчитано?

– Да, такое может случиться. Если клиент использовал меньше газа, чем спрогнозировало предприятие Gaso, значит, у него образуется переплата, которая будет переведена на следующий календарный период. Об этой переплате клиент узнает из очередного годового отчета.

Например, клиент использовал меньше газа, чем рассчитал Gaso, и полностью оплатил счет. Значит, в новом годовом отчете, который он получит в середине декабря, будет указана его сумма переплаты, например, 20 евро. Эти деньги автоматически пойдут на уплату нового счета.

Другой вариант: клиент использовал больше газа, чем спрогнозировал Gaso. В этом случае он должен будет доплатить за газ.

– Как ваш клиент может узнать, есть ли у него долг по оплате за газ или осталась переплата?

– Вся информация будет отображена в очередном годовом отчете. Там будет стоять сумма платежей на дальнейший период. В случае образования долга отчет будет выглядеть, например, так: 17 евро – плата за каждый месяц, и сумма долга – 60 евро.

Недоплату за газ следует заплатить в течение месяца после получения отчета Latvijas gāze. Клиенту следует подать кассиру документ со штрихкодом и назвать сумму, которую он желает оплатить. Например, 77 евро – 17 евро за первый месяц пользования газом в новом периоде и 60 евро в качестве недоплаты за газ за прошлый период.

Опоздал на день!

– Допустим, клиенту надо было отправить вам показания счетчика с 27 ноября по 1-e декабря, но он этого не сделал. Может ли он отправить вам показания с 27 декабря по 1-e января?

– Конечно. Но надо учитывать, что в этом случае клиент не получит новый годовой отчет, соответствующий его реальному потреблению.

– Клиент должен будет платить исходя из усредненного подсчета Gaso?

– Я скажу так: если между тем, что рассчитал Gaso, и тем, что клиент реально потратил, образуется существенная разница, то клиент может обратиться к Gaso за перерасчетом.

Газ подешевел или подорожал

– Что происходит в случае, если клиент оплатил всю указанную в годовом отчете сумму по выравненному платежу за год вперед, но в течение года газ подорожал или, во что слабо верится, подешевел?

– В конце отчетного периода клиент получит годовой отчет, там будет указана определенная сумма (долга или недоплаты – прим. ред.). При подсчете этой суммы будет принято во внимание изменение тарифов, а значит, недоплаченная или, наоборот, переплаченная клиентом сумма. Если случилась переплата, то последующие платежи будут уменьшены на эту сумму, если недоплата – клиенту придется доплатить.

– Верен ли такой пример: если газ подорожал, то вы пришлете клиенту годовой отчет, в котором будет сказано, что у него перед вами долг в размере, например, 10 евро за год. И в течение месяца ему надо будет его оплатить. Если клиент оплатил счет на год вперед, а газ подешевел, то переплата (например, 10 евро) уйдет на следующий период.

– Да, все верно. Чтобы избежать подобной ситуации, мы вместе с новой квитанцией выравненного платежа присылаем клиентам информацию о значительном изменении тарифов на газ.

Хотим вам напомнить…

– Куда вы присылаете напоминания о сроке подачи показаний счетчиков в случае выравненного платежа?

– Если клиент указал, что желает получать письма по обычной почте, значит, мы пришлем ему напоминания на его домашний адрес. Если в качестве средства связи он указал электронную почту, значит, напоминание отправится туда.

Оплатa по счету

– Теперь поговорим об оплате газа по счету. Присылаете ли вы напоминания клиентам, которые ежемесячно должны сдавать показания счетчиков, о необходимости это сделать?

– Да, но только по электронной почте. По простой почте у клиентов нет возможности получить от нас напоминание.

– На основании чего клиент должен платить за газ?

– На основании счета, который мы отправляем клиенту 10–15-го числа каждого месяца. Счет посылается либо на его электронную почту, либо на обычную, в зависимости от того способа связи, который клиент выбрал. Хочу предупредить, что отправка счета по обычной почте является платной услугой. На данный момент отправка каждого письма стоит один евро.

– Какие последствия ждут клиента, который не отправит показания счетчика в период с 27-го по 1-е число?

– Как и в случае выравненного платежа, предприятие Gaso рассчитает расход потребления газа по специальной формуле. Хочу предупредить, что при изменении привычек клиента или погодных условий может образоваться разница между прогнозируемым Gaso потреблением газа и фактическим потреблением.

– Можно ли сдать показания 2-го числа?

– Нельзя. После 1-го числа показания за прошлый месяц не будут приняты.

– До какого числа следует оплачивать счет за газ?

– Счет следует оплатить до 20-го числа текущего месяца.

Если до этого числа счет не будет оплачен, то мы начнем рассчитывать штрафные проценты.

Ни переплаты, ни долга!

Удобнее всего отслеживать ежемесячные платежи на портале э-услуг Latvijas gāze mans.lg.lv, там же сдавать показания счетчиков и оплачивать счета с помощью интернет-банка. В случае, если клиент будет самостоятельно следить за потреблением газа и регулярно сдавать показания счетчиков, у него не возникнут ни переплата, ни долг.

Опоздание с оплатой

– Какой штраф ждет вашего клиента за опоздание по уплате счета за газ?

– Ему будут начислены пени в размере 0,15% от основной суммы долга в день.

– Как оплатить штраф?

– Сразу скажу, что отдельного счета на оплату штрафа мы не присылаем. Клиент получает обычный ежемесячный счет, в который, кроме ежемесячной суммы за оплату газа, будут включены штрафные проценты за то, что предыдущие счета не были оплачены вовремя.

– Во время локдауна, вплоть до 15 ноября, многие поставщики коммунальных услуг не взимали пени за просрочку платежей. А предприятие Latvijas gāze начисляло за этот период штрафные санкции?

– Да. Если у клиента нет возможности погасить штраф, ему следует как можно раньше обратиться к нам. Мы в индивидуальном порядке решим его вопрос.

Сдача показаний счетчиков

– Какие есть возможности для сдачи показания счетчиков газа?

– Если клиент умеет пользоваться интернетом, то он может подать показания счетчиков через нашу страницу www.lg.lv, указав номер абонента и показание счетчика. Также подать показания счетчика можно на портале э-услуг mans.lg.lv.

Если клиенту интернет не доступен, то он может подать показания счетчика с помощью отправки SMS-сообщения на номер 155 в следующем формате: RAD A00000000 «Показание», где A00000000 – номер объекта (торговый номер объекта, доступен на портале э-услуг и указан во всех расчетных документах), а «Показание» – показания счетчика в целых кубометрах (цифры в черных окошках, само слово «Показание» писать не нужно).

Если информация подана верно, то клиент получит сообщение «Спасибо, показания приняты». Если он совершит ошибку в сдаче показаний, то ему придет ответ «Показания не были приняты» и указана причина.

– Можно ли звонить в клиентский сервис Latvijas gāze по тел. 67869866 и продиктовать оператору показания счетчиков газа?

– Можно, но так как в настоящее время этот телефон перегружен, то до оператора будет трудно дозвониться. Лучше воспользоваться другими способами подачи показаний счетчиков, например, сделать это с помощью SMS.

– Можно ли прислать показания счетчика по обычной почте?

– Теоретически можно, но мы не советуем этого делать.

– Почему?

– Если вы отправите показания счетчика по почте 27-го числа, то к первому числу следующего месяца письмо может не дойти. Как я уже сказала, в этом случае Gaso самостоятельно сделает расчет, основываясь на предыдущих показаниях, которые вы сдали.

– И все-таки, скажите, по какому адресу можно послать показания счетчиков?

– Рига, ул. Вагону, 20, LV-1009.

– Можно ли сдавать показания счетчика до 27-го числа?

– В ноябре период сдачи показаний был открыт уже с 16-го числа.

– А в декабре, январе и т. д.?

– На данный момент – нет, в эти месяцы надо по-прежнему сдавать показания в период, начиная с 27-го по 1-е число. Если будут приняты исключения, то информацию об этом можно найти на нашей домашней страничке.

Вопрос об оплате

– Если человек выбрал выравненный платеж, может ли он заплатить за газ за несколько месяцев вперед?

– Конечно. В годовом отчете указана как сумма, которую надо заплатить за месяц, так и сумма, которую надо заплатить за год. Человек может сам подсчитать, какую сумму ему следует заплатить в случае, если он хочет оплатить счет сразу за два месяца, за три месяца и т. д. При оплате надо дать кассиру отчет со штрихкодом и называть сумму, которую он хочет оплатить.

Некоторые считают, что в штрихкоде указана сумма к оплате и поэтому нельзя заплатить больше или меньше нее. Это не так, в штрихкоде указан только номер счета абонента.

– Можно ли заплатить за несколько месяцев вперед, если клиент платит по счету?

– Если клиент платит в соответствии с ежемесячными показаниями счетчиков, то и в этом случае он может заплатить вперед ту сумму, какую сам пожелает. В следующем месяце его счет будет меньше на ту сумму, которую он переплатил.

– Разрешаете ли вы оплачивать часть счета? Например, счет пришел на 20 евро, но у клиента в этом месяце есть только 15 евро на оплату счета...

– Кассир обязан принять любую сумму, которую ему в качестве оплаты дает клиент. В том случае, который вы привели, клиент может оплатить 15 евро, но он должен знать, что от оставшихся пяти евро ему будут начислены штрафные проценты.

– Где можно оплатить счет за газ?

– Если клиенту доступен Интернет, то советую производить оплату на нашем портале mans.lg.lv, так как в этом случае за оплату не будет взиматься комиссионная плата. Также можно заплатить за газ в магазинах Maxima, на почте, в сети киосков Narvesen, в любом банке. Счет можно оплатить как наличными, так и карточкой, а также перечислением. При выборе способа оплаты рекомендую ознакомиться с тарифами за услуги перечисления.

– Наши читатели сообщают, что потеряли квитанцию об оплате выравненного платежа. Что им делать, чтобы вновь ее получить?

– Они могут отправить запрос, позвонив по телефону 67869866 либо написав по почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по адресу: Рига, ул. Вагону, 20, LV-1009. В сообщении следует указать номер абонента и попросить прислать новую квитанцию.

Важная информация

– Что делать человеку, который по ошибке отправил неверное показание счетчика?

– Исправить показание счетчика можно самостоятельно на домашней странице Latvijas gāze, но только до 1-го числа. После окончания данного периода просим обращаться с этим вопросом к оператору системы распределения Gaso.

– Можно ли послать новое SMS с показаниями счетчика или как-то иначе дать знать об ошибке?

– Нет.

– Где клиенты могут посмотреть информацию о ранее выполненных платежах за газ?

– На портале э-услуг mans.lg.lv можно найти актуальную информацию обо всех выполненных платежах.

– Как изменить способ расчета за газ?

– Вид расчетов клиент выбирает при заключении договора с Latvijas gāze. Если вы решите изменить выбранный вид расчета, то вы можете связаться с Latvijas gāze, написав заявку на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с темой заявки Norēķinu veida maiņa («Изменение вида расчетов»). По обычной почте тоже можно подать заявление об изменении способа расчета за газ.

Выравненный платеж за газ сохранится!

В августе предприятие Latvijas gāze объявило о намерении отказаться от выравненных платежей за газ и предложить клиентам совершать ежемесячную оплату согласно фактическим показаниям счетчиков. Многие остались недовольны, и в дело вмешалось правительство.

На днях Кабинет министров утвердил поправки к правилам пользования природным газом, согласно которым латвийцы смогут расплачиваться за газ по выравненным среднегодовым данным как минимум до 31 марта 2023 года.

■ ■ ■

В связи с тем, что уже в июле многие жители получили большие выравненные счета за газ, часть потребителей уже перешла на фактическую оплату услуги. В поправках к нормативному акту говорится, что Latvijas gāze обязана высылать таким клиентам ежемесячные счета с точным указанием количества потребленного за месяц газа. Это необходимо, чтобы жители следили за своими привычками потребления и искали способы экономии.

Также в счетах будут указывать размер государственной поддержки по оплате голубого топлива за конкретный месяц.

Если клиент Latvijas gāze желает по-прежнему совершать выравненные платежи, то он может это делать до апреля 2023 года. За месяц до автоматической смены вида платежей предприятие обязано сообщить об этом клиенту.

Важно, что правилами КМ предусмотрена бесплатная рассылка счетов за газ тем клиентам, которые потребляют менее 4 кубометров голубого топлива в месяц. Остальные пользователи будут получать бесплатные счета только до 31 декабря 2022 года.

Как известно, во время отопительного сезона государство будет компенсировать часть платы за газ тем домохозяйствам, которые используют его для отопления и тратят более 21 кубометра газа в месяц (221 киловатт-часов). Размер поддержки – 0,030 евро за один киловатт-час.

Предполагается, что поддержку в срок с 1 июля 2022 года по 30 апреля 2023 года получит не менее 65 тысяч домохозяйств. Поддержка будет применяться автоматически, в своих счетах клиенты Latvijas gāze увидят только реальную сумму к оплате.