Тяжкое бремя отопительного сезона

123rf.com

Сколько за тепло в квартирах заплатит государство, а сколько сами жители? Все о новой программе поддержки населения

На этой неделе правительство утвердило план мероприятий по защите жителей от чрезвычайного роста цен на энергоресурсы: электричество, газ, гранулы и дрова. Уже известно, какую компенсацию государство заплатит жителям, но неизвестно, сколько за отопление заплатят сами жители.

Кто получит компенсацию?

Важно понимать, что в сезоне 2022/2023 гг государство планирует компенсировать жителям только стоимость энергоресурсов, которые затрачиваются на отопление. Это значит, что в рамках данной программы помощь не получат владельцы домов и квартир, использующие газ для приготовления пищи, а электричество – только для освещения.

Цифра

Общую сумму пакета мер поддержки планируется с первоначальных 350 млн евро увеличить до 442,25 млн евро.

Электричество: есть потолки

Уже сейчас электроэнергия сильно подорожала, многие потребители получили от поставщиков предупреждение о повышении тарифов с 1 сентября до 0,23 евро за киловатт/час.

Правительство предполагает, что стоимость электричества продолжит расти и в течение отопительного сезона.

В связи с этим решено, что электричество на сумму до 0,16 евро за киловатт/час должны будут оплачивать сами потребители. А вот как только стоимость энергии превысит этот потолок, в игру вступит государство и компенсирует домохозяйствам 50% от прироста выше 0,16 евро.

Но! В сообщении правительство отдельно подчеркивается, что этот вид поддержки предусмотрен для домашних хозяйств, которые используют электроэнергию для отопления и потребляют более 500 киловатт-часов в месяц.

При этом первые 500 киловатт-часов потребления домашнее хозяйство должно будет оплачивать по цене, установленной поставщиком электроэнергии. Государство компенсирует 50% от превышения порога стоимости электричества только для потребления от 500 до 2000 киловатт-часов в месяц.

Как видите, к семьям, которые используют электричество только для освещения, этот пункт никак не относится.

Компенсация повышения цен на газ

Такая же история с семьями, которые потребляют газ. Если в вашей квартиры стоит газовая плита и вы тратите 3–6 кубометров голубого топлива в месяц, в рамках данной программы вы должны оплачивать услугу по полной стоимости.

Другой вопрос с домами и квартирами, которые тратят более 21 кубометра газа в месяц, что соответствует нуждам жилья с газовым отоплением.

Газ уже на данный момент по сравнению с прошлым сезоном подорожал примерно на 70 евро за мегаватт/час. Правительство решило, что компенсирует потребителям 50% от зафиксированного прироста стоимости, то есть 35 евро за мегаватт-час.

Интересная деталь: газовый тариф для домохозяйств уже значительно возрос с 1 июля. Поскольку многие жители платят за газ по годовому выровненному графику, предполагается распространить выплату компенсаций не только на отопительный сезон, а применять их с 1 июля этого года до 30 апреля 2023 года.

Многие жители спрашивают, что делать с уже полученными счетами Latvijas gāze. Лучше всего их оплатить, поскольку уже в следующем месяце предприятие сможет сделать перерасчет и выслать вам новые счета с учетом государственной поддержки.

Предполагается, что эта часть программы охватит почти 65 тысяч домашних хозяйств. Но даже при условии частичной компенсации счета за газовое отопление в будущем отопительном сезоне будут намного выше, чем годом ранее.

Компенсация повышения цен на центральное отопление

С 1 октября этого года до 30 апреля 2023 года также планируется поддержка для компенсации расходов на центральное отопление. Без этого было просто не обойтись, ведь уже сейчас тепловые тарифы в разных самоуправлениях в два-три раза превышают прошлогодний фиксированный порог – 68 евро за мегаватт/час.

Решено, что государственный бюджет в течение отопительного сезона 2022/2023 будет покрывать потребителям 50% разницы между реальным тарифом и средним тарифом прошлого года в размере 68 евро за мегаватт-час.

Важно помнить, что поддержка будет применяться автоматически в счетах за отопление, то есть для получения помощи не надо обращаться ни в самоуправление, ни к государству.

Но также важно понимать, что предприятие Rīgas siltums уже предупредило о возможном росте тарифа на отопление до 150 евро за мегаватт/час. Это значит, что нас ждет более чем двухкратный прирост по сравнению с прошлым годом – плюс 82 евро. Из этой суммы государство компенсирует только 41 евро, сами же жители заплатят за отопление по тарифу 109 евро за мегаватт/час. Даже эти предварительные расчеты показывают, что новые счета сильно ударят по нашим кошелькам. Как будут поддерживать самых небогатых жителей, мы расскажем чуть ниже.

Брикеты и гранулы: не более 100 евро за тонну

Древесные брикеты и гранулы в этом сезоне тоже очень подорожали, а ведь их используют многие семьи, живущие в старых домах.

Правительство решило, что помощь жителям будет оказана при повышении цен более, чем до 300 евро за тонну. Государство компенсирует 50% от подорожания сверх этого порога, но выплатит не более 100 евро за тонну.

Максимальный объем, за который можно получить поддержку, составит для одного домохозяйства 10 тонн топлива.

Домохозяйства, которые используют для отопления древесные гранулы и брикеты, смогут подавать платежные документы в самоуправление, которое примет решение о выплате компенсации.

Так как гранулы и брикеты домашние хозяйства закупают заблаговременно до начала отопительного сезона, компенсация распространяется на закупки с 1 мая 2022 года до 30 апреля 2023 года.

Предполагается, что для получения компенсации семье не придется предъявлять чеки на приобретение топлива, но точные условия поддержки станут известны позже.

Дрова: не больше 35 кубометров

Также предусмотрены меры поддержки домохозяйств, использующих для отопления дрова. Для дров установлен потолок цен в размере 40 евро за насыпной кубометр. Если дрова стоили дешевле, то государство компенсирует 50% от прироста цен, но не более 15 евро за насыпной кубометр.

Максимальный объем, за который можно получить поддержку, для одного домохозяйства составит 35 кубометров. Так как домашние хозяйства закупают дрова заблаговременно, поддержка будет применяться за период с 1 мая 2022 года до 30 апреля 2023 года.

Поддержка по компенсации расходов будет реализована через самоуправления, которые будут консультировать население о механизмах поддержки и подаче необходимых документов. Подробности пока неизвестны, мы расскажем о них в следующем номере «Делаем вместе!».

Жилищные пособия: еще больше получателей

Правительство приняло очень важное решение для жителей с небольшими доходами. Оно позволит таким семьям претендовать на получение жилищного пособия от самоуправления.

Что же изменится? Предполагается, что уже с 1 сентября 2022 года при расчете жилищных пособий для всех претендентов будет учитываться единый коэффициент «3».

Это значит, что после оплаты всех нормативных затрат на коммунальные платежи, газ, электричество и телефон у одинокого человека или первого члена домохозяйства на руках должно будет оставаться 327 евро. Предположим, что после оплаты всех счетов у него остается только 290 евро. Это значит, что в виде жилищного пособия такому латвийцу должны заплатить 37 евро.

На каждого следующего члена семьи после оплаты коммунальных счетов должно будет оставаться уже 228 евро. Например, если общий доход семьи из двух человек составляет 700 евро, а счета за квартиру, газ, свет и телефон превысили 250 евро, то жилищное пособие составит 105 евро (700 – 250 – 327 – 228).

Обращаться за жилищным пособием следует в Социальную службу своего самоуправления. Повышенные пособия будут действовать до 31 мая 2023 года.

Дополнительное пособие будет!

Латвийская федерация пенсионеров продолжает настаивать на том, чтобы государство в канун отопительного сезона выплатило всем пожилым людям единовременное пособие в размере 200 евро.

Скорее всего, такое пособие сениоры не получат. Однако государство предложило им ежемесячные пособия на срок с 1 ноября 2022 года до 31 мая 2023 года.

Государственное пособие для пожилых людей, лиц с инвалидностью, лиц, оставшихся без кормильца составит:

■ 30 евро в месяц, если размер пенсии, возмещения или социального пособия не превышает 300 евро (без учета центов),

■ 20 евро в месяц - если их размер составляет от 301 евро до 509 евро (без центов),

■ 10 евро - если их размер составляет от 510 евро до 603 евро в месяц.

Пособие на ребенка с инвалидностью составит 30 евро в месяц и будет предоставляться без оценки объема получаемых услуг.

Для начисления пособия в большинстве случаев не нужно заявления от получателя. Деньги будут перечисляться автоматически.