Ждите прибавку к счету!

123rf.com

В Риге возобновили начисление пени для жильцов-должников

Поставщики коммунальных услуг и муниципальные домоуправления Риги возобновили применение пени и договорных штрафов для жильцов-должников. Это значит, что всего за месяц основная сумма долга может увеличиться на 3–6%, а за год вырастет больше, чем вполовину.

Rīgas namu pārvaldnieks: поддержим отмену пени

Руководитель предприятия Rīgas namu pārvaldnieks Роналд Нейманис подтвердил это в эфире передачи «900 секунд» на TV3:

– К сожалению, период отмены пени закончился, поскольку отменены все связанные с пандемией ограничения. Мы получили информацию о том, что, например, предприятие Rīgas siltums возобновило начисление договорных штрафов уже с 1 мая 2022 года.

По словам Нейманиса, отмена пени на период пандемии была значительной мерой, которая помогала небогатым жителям оплачивать счета за квартиру и не влезать в большие долги. Домоуправление как социально ответственное предприятие охотно поддержало бы предложение и далее не применять пени в связи со сложной экономической ситуацией в стране.

– Но надо понимать, что то же предприятие Rīgas siltums частично принадлежит государству, поэтому и решение об отмене пени следует принимать не только на городском, но и на государственном уровне, – подчеркнул Нейманис.

Rīgas siltums: мы вынуждены брать кредиты

На предприятии Rīgas siltums не отрицают, что возобновили применение договорных штрафов в соответствии с условиями взаимно заключенных договоров о поставке и использовании теплоэнергии. Вот, что говорится в пояснении коммерческого директора предприятия Татьяны Кулешовой:

«Хотим напомнить, что согласно договорам с пользователями оплата за поставленную теплоэнергию должна производиться до 20 числа следующего месяца. При задержке платежей Rīgas siltums имеет право начислить договорной штраф или проценты за просрочку платежа в размере 0,2% от своевременно не оплаченной суммы за каждый день просрочки».

Применение штрафных процентов действительно было приостановлено в связи с распространением коронавируса и объявлением в стране чрезвычайной ситуации. Таким образом поставщики коммунальных услуг хотели поддержать жителей и уменьшить финансовую нагрузку на них.

«Мы не начисляли нашим клиентам штрафные проценты с 1 марта 2020 года», – напоминает Татьяна Кулешова.

Но в связи с тем, что часть потребителей не оплачивает тепло вовремя, Rīgas siltums вынужден брать банковские кредиты, чтобы расплатиться с поставщиками энергоресурсов и не оставить без тепла весь город. По словам Кулешовой, предприятие не может «длительно кредитовать пользователей, не получая от них платы в оговоренных размерах и точно в срок».

В связи со всем этим администрация Rīgas siltums приняла решение вернуть пени для должников. Штрафные проценты будут начисляться на долги за ту теплоэнергию, которая поставляется в дома, начиная с 1 мая 2022 года.

Rīgas ūdens: можно заключить график платежей

В свою очередь муниципальное предприятие Rīgas ūdens возобновит начисление штрафных процентов только с 1 июля 2022 года.

«Напоминаем, что в случае возникновения задолженности потребитель должен платить пеню в размере 0,1% от основной суммы долга за каждый день проволочки», – говорится в сообщении предприятия.

В связи с этими изменениями администрация Rīgas ūdens просит всех потребителей-должников расплатиться за полученную воду и услуги центральной канализации до 30 июня. Если у семьи нет достаточных средств, то можно заключить с предприятием соглашение о постепенной оплате долга. Правда, напрямую такие соглашения могут заключать только собственники частных домов или управляющие многоквартирных домов, но не владельцы отдельных квартир.

Узнать больше о заключении соглашений о постепенной оплате долга за воду и канализацию можно по бесплатному телефону 80002122 или же по электронной почте, написав письмо на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Что важно знать про пени?

В связи с новым порядком владельцам квартир важно помнить, что домоуправление имеет право начислять им пени за просрочку платежа только в случае, если это предусмотрено договором об обслуживании.

Если в договоре не указан размер пени, то домоуправление может начислить только так называемые законные проценты в размере 6% от основной суммы долга в год.

Но накапливать долги в любом случае не стоит, ведь в них очень легко запутаться. Согласно закону домоуправление имеет право пускать полученные от вас платежи в первую очередь на погашение пени, а в счет погашения основного долга пойдет только остаток. В некоторых случаях жители годами уплачивают только пени, а их основной долг месяц от месяца не сокращается или даже растет.