Нормунд Талцис: «Хочу верить в лучшее»

Facebook.com / Николай Николаевич Кабанов

Что делает предприятие Rīgas siltums, чтобы следующий отопительный сезон не стал шоком для всех рижан?

До начала следующего отопительного сезона осталось ровно четыре месяца. Не удивительно, что жителей Риги остро интересует вопрос будущих платежей. Почему счета за услуги Rīgas siltums могут превысить 3–5 евро за квадратный метр жилплощади, рассказал глава предприятия Нормунд Талцис.

Откуда брать щепу?

– Мы переживаем момент волнений и неопределенности, – говорит Нормунд Талцис, председатель правления Rīgas siltums. – Привычный доступ к энергоресурсам, например, белорусской щепе, сейчас ограничен. В связи с этим перед нами стоит сразу несколько серьезных задач, главная из которых – обеспечить пользователей непрерывными поставками теплоэнергии.

По словам Талциса, многие факторы не позволяют предприятию работать с тем комфортом, который был привычным еще два года назад. Ведь, если раньше Rīgas siltums уже летом заключал все необходимые договора на поставку природного газа и щепы на весь отопительный сезон, то теперь это недоступная роскошь.

– Летом 2021 года мы подписали все необходимые договора, но уже осенью поставщики щепы их разорвали. Им оказалось выгодней заплатить договорной штраф, чем поставлять нам дорожающую щепу по летним ценам, – поясняет глава Rīgas siltums. – Это заставило нас пересмотреть процедуру закупки щепы и распределить ее по времени и объемам.

Сейчас Rīgas siltums закупает щепу маленькими партиями. Сначала «зеленое» топливо было получено от предприятия Latvijas valsts meži, затем измельченную кору деревьев удалось приобрести у предприятия Rīgas meži. Однако снизить риски удалось только благодаря старту на литовской бирже, где Rīgas siltums в последние месяцы и получает щепу по ценам меньшим, чем на отечественном рынке.

Помощь в новом сезоне – только для самых небогатых

Что касается закупок газа на следующий сезон, то Нормунд Талцис сообщает о намерении Rīgas siltums также стартовать на бирже:

– Но уже сейчас мы каждую неделю объявляем газовые закупки небольших объемов с прицелом на следующий сезон. Пока все идет удачно и нам удается получать природный газ, поступающий не из России. Впрочем, полной ясности с газом по-прежнему нет... Надеюсь, что через год этот вопрос будет отрегулирован. Должностные лица утверждают, что ситуация с поставками газа уладится, я хочу в это верить и в целом рассчитываю на успешный отопительный сезон 2022/2023 гг.

Также Нормунд Талцис заявил, что благодарен правительству за решение поддержать клиентов Rīgas siltums в прошлом отопительном сезоне, установив потолок тарифа на отопление в размере 68 евро за мегаватт-час (разницу между этой ценой и настоящим тарифом на тепло оплачивало государство):

– Мы знаем, что правительство планирует ввести похожую поддержку жителей в следующем году с тем, чтобы им не пришлось платить за отопление по полной цене.

От редакции добавим, что в отопительном сезоне 2022/2023 помощь будет обеспечена только малозащищенным жителям.

Один из самых длинных

Минувший отопительный сезон был одним из самых длинных в истории Rīgas siltums и длился 219 дней.

– В прошлом распоряжение о начале отопительного сезона, согласно нормативным актам, давал исполнительный директор города (при условии, что наружная среднесуточная температура в течение трех суток опускалась до +8 градусов – прим. ред.), – поясняет Талцис. – Но сейчас отопительный сезон начинается в каждом доме только по желанию жителей. Для себя мы считаем сезон начавшимся, когда к отоплению подключается более 50% наших клиентов. Завершается сезон после того, как отопление отключает большая половина домов.

В последние годы продолжительность отопительного сезона растет. Нормунд Талцис предполагает, что это связано с увеличившимися требованиями жителей к уровню комфорта. Например, в апреле, когда в страну уже пришла достаточно теплая погода, многие дома предпочли еще несколько недель не отключать отопление.

Тем временем средняя наружная температура отопительного сезона постепенно повышается. Еще лет десять назад нормативной температурой был 0 градусов, сейчас это по документам 1,1 градус. В реальности же наружная температура в прошлом сезоне составляла 3,1 градусов, подтверждают специалисты Rīgas siltums.

Прибыль выросла до 5,4 миллионов

Несмотря на драматический рост тарифов, в ц???? елом Rīgas siltums закончил свой 26-й по счету отопительный сезон без потрясений.

– Оборот предприятия составил 146 миллионов евро, что на 4% меньше, чем годом ранее, а прибыль выросла до 5,4 миллионов евро, – сообщил Нормунд Талцис. – Я очень рад, что акционеры предприятия согласились направить эту прибыль на развитие предприятия.

На заработанные средства в Rīgas siltums планируется реализовать три проекта, цель которых – снизить потребление природного газа при производстве теплоэнергии. Работая в этом направлении, на предприятии обещают построить две котельные на щепе по ул. Баускас, ул. Наутрену и увеличить мощность имеющейся котельной в Вецмилгрависе.

– На этих объектах мы почти 90% теплоэнергии будет производить на щепе. Мы не видим способов полностью отказаться от газа, но его доля в балансе будет снижена. Примерно 10% природного газа необходимы нам для того, чтобы обеспечить производство во время пиковой нагрузки, например, когда наружная температура падает до минус 15-20 градусов, – поясняет глава предприятия.

Туманные прогнозы

Тут надо напомнить, что Rīgas siltums производит своими силами только 30% теплоэнергии, необходимой рижанам. Оставшиеся 70% городские теплосети закупают у независимых производителей и у концерна Latvenergo.

– Мы не можем влиять на то, какое топливо использует Latvenergo для производства тепла, – говорит Талцис. – Но мы отвечаем за собственный энергобаланс Уже сейчас около 50% теплоэнергии в своих котельных мы производим на щепе, а строительство трех котельных в 2022 году позволит увеличить количество «зеленой» энергии до 54%. Поскольку цена газа на данный момент составляет примерно 100 евро за мегаватт-час, а цена щепы – всего 30 евро за мегаватт-час, то в течение только одного сезона мы можем сэкономить на топливе 2,7 миллионов евро.

Правда, Талцис не исключает, что цены на топливо до начала следующего отопительного сезона могут измениться. Но строить сейчас прогнозы – дело очень неблагодарное...

Гранулы, теплонасосы и солнце

Rīgas siltums уже в прошлом году выполнил несколько важных проектов, которые позволили повысить количество «зеленой» энергии в балансе предприятия.

Нормунд Талцис сообщил, что теплосети сдали в экспуатацию теплоцентраль в Даугавгриве, где ранее были установлены старые и неэффективные котлы конца прошлого века:

– Вместо них мы установили два котла по четыре мегаватта каждый с современными конденсаторами выхлопных газов и их очисткой.

Кроме того, новая котельная мощностью на 60 мегаватт была построена на теплоцентрали «Иманта». Теперь и тут тепло производят не на газе, а на природном топливе – щепе. Оба проекта были выполнены с софинансированием фондов ЕС.

А вот на будущее у Rīgas siltums очень интересные планы. Так, предприятие рассматривает варианты установки гранульных отопительных котлов.

– У нас в разных районах Риги имеется довольно много отдельных котельных с автоматизированными газовыми котлами, которые подают тепло в один-два дома, – говорит Талцис. – В свое время такие котельные были очень хорошим решением, но в свете последних событий все изменилось. Сейчас мы рассматриваем возможность установить как минимум в трех таких котельных гранульные котлы вместо газовых.

Также есть перспектива у использования теплонасосов, которые предполагается устанавливать на выходе выхлопных газов. Сейчас там стоят особые устройства – конденсаторы, которые помогают снизить температуру горячих выхлопных газов до 50 градусов, а полученное таким образом тепло возвращают в сеть. Специалисты Rīgas siltums рассчитали, что установка теплонасосов поможет снизить температуру газов еще в два раза – до 25 градусов.

– Таким образом мы получим дополнительную теплоэнергию, даже не используя никаких видов топлива, – хвалит проект Нормунд Талцис. – А ведь раньше это тепло просто улетало в воздух.

Следующий вопрос – солнечная энергия. У Rīgas siltums есть опыт использования солнечных панелей, которые сейчас обеспечивают энергией собственные помещения предприятия. В ближайшее время тут планируют установить солнечные панели мощностью 1,25 мегаватт для нужд котельных. Но самые большие планы касаются проекта в рижском районе Зиепниеккалнс, где Rīgas siltums может установить целый парк солнечных панелей или коллекторов. Как раз сейчас между предприятием и самоуправлением идут переговоры об аренде необходимой территории, которая принадлежит Рижской думе.

В целом Rīgas siltums предполагает уже к 2025 году производить 90% теплоэнергии из возобновляемых ресурсов. Хочется верить, что это защитит рижан от резких скачков тарифа.