Новые способы уменьшить счета за отопление

Алокатор фиксирует, сколько тепла получил каждый радиатор в квартире, и отправляет эту информацию на центральный пульт

В условиях, когда отопление становится все дороже, жители ищут возможности экономить и платить только за то тепло, которое они реально потребили. Для этого очень полезны алокаторы или распределители тепла. Эти приборы работают аналогично счетчикам расхода воды, газа или электроэнергии, объясняет член правления Rīgas siltums Угис Осис. Алокаторы можно установить в любом доме.

Первые алокаторы в Риге появились в 1993 году, когда перед предприятием Rīgas siltums встала проблема учета тепла, потребляемого в многоквартирных домах. С тех пор произошло много изменений. Так, с 2016 года все квартиры в новостройках Латвии должны быть оборудованы алокаторами или индивидуальными теплосчетчиками. Жители таких домов могут не только платить лишь за потребленную теплоэнергию, но и регулировать ее подачу в зависимости от своих нужд, ведь на батареях в их квартирах установлены терморегуляторы.

А вот с домами старой постройки все сложнее, ведь для введения системы индивидуального учета их тепловым системам нужна перестройка. В этих условиях очень пригождаются такие устройства, как алокаторы. «По сути, это приборы, которые учитывают теплоотдачу каждого радиатора. Суммируя эту информацию, мы можем увидеть, сколько тепла излучили радиаторы в каждой квартире», – говорит член правления Rīgas siltums Угис Осис.

– Что такое алокатор?

Алокатор (распределитель тепла) считает количество тепла, потребленного конкретной квартирой. Он записывает показания и передает их при помощи радиосигнала на общий пульт, который, кстати говоря, может быть стационарным или переносным. Если алокатор испортился, он сам посылает аварийное сообщение обслуживающей организации. Распределители не вредны и не опасны для здоровья людей, детей и домашних животных. Также алокаторы не нуждаются в электрическом подключении, так как они работают от батарей, которые не нужно заменять в течение всего 10-летнего срока службы.

– Как это работает?

Алокатор можно установить на любой тип радиатора и запрограммировать по его мощности и параметрам. На каждом радиаторе монтируют по одному устройству и соединяют их между собой в систему. Алокатор фиксирует, сколько тепла получил каждый радиатор в квартире, и передает эту информацию на центральную станцию. Данные также можно прочитать на дисплее распределителя, то есть владелец квартиры может в любой момент контролировать, сколько теплоэнергии он уже потребил в текущем месяце. Далее компания, обслуживающая эту систему, ежемесячно предоставляет управляющему отчет о потребленном тепле во всех квартирах дома. Оператор подсчитывает, какую часть от общей теплоэнергии дома потребила конкретная квартира, после чего управляющий высылает владельцу квартиры индивидуальный счет за отопление.

– Соседи не хотят устанавливать у себя алокаторы, а я очень хочу. Можно ли установить алокатор только в отдельных квартирах дома?

В нормативных актах, регулирующих работу алокаторов, установлено, что эти приборы должны быть установлены во всех квартирах на каждом радиаторе, так как это предусмотрено принципом работы этих устройств. Алокатор определяет, какую часть потребляемого всем домом тепла получил каждый радиатор, а для этого управляющему надо иметь данные по всем квартирам дома.

– Я знаю, что Rīgas siltums тоже предлагает услугу установки алокаторов. Скажите, эти приборы можно поставить в квартирах обычного дома, в котором не было реновации?

Да, алокаторы годятся как для утепленных, так и для неутепленных зданий.

– Что в принципе дает установка аллокаторов?

Установка алокаторов или введение индивидуального учета тепла позволяет, во-первых, поддерживать желаемую комфортную температуру в помещениях; во-вторых, платить только за количество тепла, потребленное в квартире.

Важно понимать, что регулировка температуры в квартире будет зависеть от самих жителей – сам по себе алокатор не экономит тепло, а только измеряет, сколько тепла излучает радиатор в данный момент времени. Каждый житель может регулировать желаемую температуру радиатора так, чтобы в квартире было приятно находиться, но при этом не приходилось платить большие деньги за отопление.

Опыт Rīgas siltums показывает, что установка алокаторов и терморегуляторов помогает добиться общей экономии тепловой энергии для здания (20%).

Например, в доме пилотного проекта до установки алокаторов все жильцы квартир платили за отопление одинаково – 0,53 евро за квадратный метр жилплощади, а после установки плата в разных квартирах стала различаться в несколько раз. Например, для квартир, жильцы которых установили радиаторы на низкую температуру, стоимость отопления в отчетный период колебалась в пределах 0,27 евро за квадратный метр. Но были в доме и жильцы, которые хотели жить при температуре до +25 или +26 градусов, для них плата за отопление в декабре поднялась до 1,13 евро за квадратный метр.

При этом обнаружился очень интересный факт: даже в квартире, где жильцы полностью закрыли батареи, температура не опускалась ниже +18 градусов, а в остальных не опускалась ниже +21 градуса. В общей сложности жители пилотного дома сэкономили за отопительный сезон более 6000 евро.

В целом, анализируя данные по домам с уже установленными алокаторами, можно сделать вывод, что практически никто их жителей не пошел на жесткие меры экономии, такие как полное закрытие радиаторов.

Какова примерная стоимость установки алокаторов?

Распределители и их установка от 25 евро (с НДС 21%). Установка термостатов с соединительным проводом обходится от 70 евро за радиатор (с НДС 21%). Точную смету можно составить после осмотра системы отопления здания, а также согласования решения по считыванию данных.

Какой может быть плата за обслуживание алокаторов?

От 0,30 евро за оборудование (с НДС 21%). Цена услуги зависит от количества распределителей в здании.

Как быстро алокаторы окупают свою установку, принимая во внимание плату за установку и обслуживание?

Опыт Rīgas siltums показывает, что при условии примерно 20-процентной экономии тепла алокаторы окупаются в течение примерно трех отопительных сезонов.

Какая гарантия того, что все распределители, установленные на батареях в квартирах, работают одинаково?

Алокаторы – электронные устройства, которые калибруются и проверяются в процессе производства в соответствии со стандартом  LVS EN 834.