Зато воздух чистый?

123rf.com

Правда ли, что в Риге запретят не только дровяные печи, но и газовые котлы? Разбираемся в новых правилах самоуправления

В конце 2021 года Рижская дума приняла новые правила, регулирующие требования к отоплению и отопительным приборам. Жители столицы поняли одно: самоуправление запретит печное отопление и даже индивидуальные котлы, и всем собственникам квартир придется платить за подключение к центральному отоплению. Но так ли это?

Что важно знать?

Да, действительно, Рижская дума приняла правила с принципиально новыми требованиями к отопительным приборам. Они называются «Правила о выборе вида производства теплоэнергии и требованиях для учета устройств в соответствии с территориальными зонами». Новое регулирование принято с целью бороться за чистоту воздуха.

Что поменялось?

В соответствии с правилами, территория всей Риги разделена на три зоны.

■ В первую, самую проблемную зону, вошел практически весь центр столицы, большая часть Агенскалнса, Тейки и т.п. 

■ Во вторую зону вошли в основном районы ближнего Задвинья.

■ К третьей зоне относится вся основная территория столицы.

Что зависит от зоны?

Для жителей каждой зоны предусмотрены свои ограничения. Самые строгие ограничения по выбору вида отопления – в первой зоне, то есть в центральных районах столицы. Самые мягкие ограничения – в третьей зоне, в которой проживает 80% рижан.

Что именно запретили рижанам?

Строгие запреты очень просты: в Риге нельзя использовать в качестве топлива для производства тепла уголь и жидкое топливо, например, дизель или мазут.

Хорошая новость заключается в том, что изменения никак не коснутся жителей домов с центральным отоплением. Такие рижане вообще не должны волноваться о новых правилах.

А правда ли, что дровяные печки тоже запретят?

Дровяные печи действительно под ударом, особенное – печки в центре города и других районах, относящихся к первой зоне.

В правилах сказано, что в первой зоне запрещено строить, заменять или заново устанавливать любые отопительные приборы на твердом топливе. Здесь положено использовать только безэмиссионные источники тепла (электричество, теплонасосы и т.п.) или же центральное отопление.

В самых исключительных случаях в первой зоне можно будет устанавливать индивидуальные газовые котлы. Но для этого потребуется разрешение городской комиссии по теплоснабжению, которая должна признать, что дом (или квартиру) экономически нецелесообразно подключать к центральному отоплению.

В то же время в правилах не сказано, что имеющиеся дровяные печи нужно срочно демонтировать. Так что старые печи даже в центре города при своевременном ремонте еще могут послужить.

А что с дровяными печами во второй и третьей зоне?

Во второй зоне с печками тоже все сложно: новые печи не приветствуются, замена имеющихся печей очень осложнена. Если печь вышла из строя, то в первую очередь жители должны оценить подключение к центральным теплосетям или установку электрического отопления или же теплонасоса. Но если ни то, ни другое невозможно или экономически неоправданно, то жителям второй зоны все-таки разрешается заменять старую дровяную печь на новую. Окончательное решение должна принять комиссия по теплоснабжению.

Теперь о третьей зоне. Тут дровяные печи не запрещены, но при замене печки или установке новой все-таки придется доказать, что по вашему адресу слишком дорого подключать центральное отопление или насос.

Ремонтировать имеющиеся печки можно без разрешения самоуправления, так что при желании запреты, похоже, можно будет обойти.

Что с газовыми котлами: теперь они признаны вредными?

С индивидуальными газовыми котлами и газовыми котельными в Риге действительно будут сложности. В правилах Рижской думы, пункт 10-й, говорится, что установка любых отопительных приборов на ископаемом топливе в столице запрещена.

К ископаемому или фосильному топливу относятся уголь, нефть, торф и природный газ.

В то же время в правилах есть оговорка: запрет на новые отопительные приборы на фосильном топливе вступает в силу в 2025 году.

До какого времени можно будет устанавливать газовые котлы?

Предполагается, что разрешение на установку газового котла в Риге можно будет получить до начала 2025 года, причем это разрешение будет действовать пять лет – до 2030 года.

Номинальный срок службы газового котла составляет 15 лет, следовательно, к 2045-му году владельцы квартир и домов на газовом отоплении могут оказаться в затруднительном положении. Им придется выбирать новый вид отопления.

В жилище уже есть газовый котел: что будет дальше?

При обсуждении новых правил рижане часто спрашивали, что делать, если в квартире уже установлен газовый котел, но после 2025 года он выйдет из строя? Можно ли установить новый котел без специального разрешения?

В Рижской думе настроены решительно: нет, после 2025 года невозможно будет получить разрешение на установку нового газового котла, даже если вы планируете всего лишь заменить старое устройство.

Что еще должны знать жители?

Любые установки – газовые котлы, теплонасосы, дровяные печи и камины, электрические отопительные приборы – до 31 декабря 2023 года необходимо зарегистрировать в Рижском энергетическом агентстве. Получив сведения о вашем отопительном приборе, сотрудники агентства смогут в любое время нагрянуть к вам с проверкой.

Как меня накажут за несоблюдение правил?

Хозяин печки или газового котла, нарушающий требования Рижской думы, может быть оштрафован на сумму до 350 евро.

Как узнать, в какой зоне живу я?

Полный текст правил Рижской думы о делении столицы на зоны и выбор элементов отопления можно найти тут. Там же мы опубликовали схему разделения Риги на зоны, на которой вам будет легко найти свою улицу и даже свой дом.