Чиекуркалнс: «Мы зимой мерзнем, кто нас спасет?»

Freepik.com

«Меня очень беспокоит обслуживание нашего 105-квартирного дома. Мы уже год боремся за то, чтобы все наши жители были в равной степени обеспечены отоплением и горячей водой. В прошлом году зимой в некоторых квартирах температура не поднималась выше 15–16 градусов, также есть проблемы с циркуляцией горячей воды. Никто не может объяснить, почему это происходит, и никто ничего не делает».

 Отвечает мэр Риги Мартиньш Стакис:

– В этом году я посетил все предприятия Рижской думы и знаю, что предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) уверенно лидирует среди них по количеству недовольных клиентов. Но хочу напомнить, что прошлом году в сентябре начало работу новое правление RNP. Надеялся ли я, что новые руководители смогут за год решить все накопившиеся проблемы? Конечно, это было бы великолепно, но – нереально. Ведь проблемы в RNP копились в течение двадцати лет.

Главным моим требованием к новому правлению RNP было снизить количество должников за отопление, чтобы в этом году не оказалось, что в каких-то домах снова слишком много неплательщиков и им невозможно подключить отопление. С этой задачей RNP достаточно хорошо справляется, работа с должниками улучшилась, и мне обещали, что проблем с отоплением не будет.

Снизилось ли число недовольных клиентов RNP? Да, снизилось на несколько процентов (с 50% до 48% – прим. ред.). Но недовольных все равно огромное количество. Я отношусь к этому так: пока число жалоб на RNP снижается, новое правление предприятия будет сохранять мое доверие. Если это число снова пойдет вверх, придется говорить о смене руководства RNP. Мне кажется, что любое предприятие самоуправления надо оценивать именно по степени удовлетворенности клиентов.

Мы не требуем от RNP и других своих компаний прибыли, это не самоцель. Цель – работа этих предприятий в интересах рижан. Посмотрим, как скоро число довольных клиентов RNP превысит количество недовольных. Пока до этого еще далеко...