Rīgas siltums: «Отопительный сезон не за горами»

Pixabay.com

Предприятие Rīgas siltums объявило, что полностью готово начать отопительный сезон и ждет только заявок от клиентов. Для того, чтобы в доме начался отопительный сезон, собственники (или управляющий) должны оплатить всю теплоэнергию, полученную в сезоне 2020/2021 гг.

Что нужно помнить, если у вашего дома большая задолженность за тепло? В соответствии с требованиями Закона об управлении жилым домом предприятие Rīgas siltums может списать вам часть долга. Правда, списанию подлежит лишь долг неплатежеспособного или умершего лица, которое не оставило после себя наследников.

«Приглашаем управляющих многоквартирных жилых домов предоставить нам сведения о наличии таких безнадежных долгов. Мы запросим нужные документы и учтем размер безнадежной задолженности, когда будем рассматривать вопрос подключения тепла вашему дому», заявили в компании.

Rīgas siltums особо благодарит управляющих и жителей, своевременно оплачивающих счета предприятия.

Также член правления Rīgas siltums Бируте Крузе напоминает, что в сентябре компания была вынуждена повысить тариф: «Это было неизбежно из-за значительного роста цен на природный газ в Латвии и во всем мире. К сожалению, в результате этого процесса сильно выросли цены на закупку теплоэнергии, а мы около 70% необходимого тепла закупаем у предприятия Latvenergo».

От редакции добавим, что цены на газ в Европе продолжают бить рекорды, поэтому нет никаких сомнений, что предприятие Latvijas gāze скоро объявит о новом повышении тарифов с 1 января 2022. А за газовщиками подтянутся и все остальные коммунальные предприятия.

Факт

С 1 сентября 2021 года цена на тепловую энергию в Риге составляет 57,31 евро / МВтч без НДС, что на 41% больше, чем годом ранее.