Учет воды: знайте свои права!

Pixabay.com

Как меньше платить за воду и реже верифицировать счетчики? Ответы на вопросы

Редакция получает вопросы читателей не только из Риги, но и из других городов страны, и многие эти вопросы касаются счетчиков воды.

Как верифицировать счетчики раз в шесть-десять лет?

«Живу в Огре, по адресу ул. Малкалнес, 14, – пишет Ирина. – В квартирах нашего дома установлены механические счетчики воды с дистанционным считыванием показаний фирмы Orols. Имеем ли мы право верифицировать счетчики раз в шесть или даже восемь лет, как это делают многие дома в Риге?»

Правила № 40 Кабинета министров «Правила о списке подлежащих государственному метрологическому контролю средств измерения» устанавливают следующие периоды верификации счетчиков воды:

■ механические счетчики потребления воды – не реже одного раза в четыре года;

■ электромагнитные и ультразвуковые счетчики потребления воды – не реже одного раза в шесть лет.

В то же время правила Кабинета министров № 1013 допускают исключения. В пункте 14.4 этих правил сказано следующее: если общее собрание собственников квартир (или в некоторых случаях управляющий) приняло решение о приобретении квартирных счетчиков в общую собственность, а также о порядке их единой установки, замены и верификации, то одновременно с этим общее собрание может установить и другой период повторной верификации без соблюдения указанного в нормативных актах периода. Однако выбранный самими жильцами период не должен превышать продолжительность использования счетчика, если таковая указана в инструкции производителя.

Можно ли установить дорогие счетчики против желания жителей?

«Живу в Риге, в пятиэтажном доме по ул. Маскавас под управлением предприятия Rīgas namu pārvaldnieks, – пишет Валтерс. – Потери воды в доме постоянно превышают 20%, но старшая по дому не советует мне жаловаться в домоуправление, говорит, что управляющий начнет навязывать нашему дому установку дорогих электронных счетчиков воды. Правда ли, что такие счетчики могут установить даже против нашего желания?»

Если потери воды в течение трех месяцев подряд превышают 20% от общего потребления согласно данным квартирных счетчиков, то управляющий без всяких жалоб жителей обязан начать действовать.

В правилах Кабинета министров № 1013 сказано, что в такой ситуации управляющий должен в течение двух месяцев выяснить причины потерь воды, письменно информировать владельцев квартир о необходимых мероприятиях для снижения потерь воды и совместно с квартировладельцами оценить возможность проведения таких мероприятий.

Если управляющий не может выполнить проверку в течение двух месяцев, то он в соответствии с требованиями правил Кабинета министров № 1013 письменно информирует собственников о сроках реальной проверки.

А теперь – внимание! Если управляющий в своих предложениях жителям упомянул необходимость замены счетчиков, установку единых требований ко всем квартирным счетчикам или изменение порядка из замены и верификации, то владельцам дают полгода на размышления и принятие общего решения. Если владельцы квартир так и не приняли общего решения, то такое решение вместо них может принять сам управляющий.

Так что соседка Валтера отчасти права, муниципальное домоуправление действительно может настаивать на установке в доме одинаковых счетчиков с дистанционным считыванием и даже включить расходы на их приобретение в общую квартплату. Но практика показывает, что в Риге данный пункт правил Кабинета министров № 1013 практически не применяется, поэтому повода откладывать жалобу на утечки воды нет.

Надо ли платить за воду, если квартира пустовала?

«Некоторое время назад умер мой брат, владелец квартиры на ул. Кандавас в Риге, – пишет Янина Петравска. – Мы с мужем, его единственные наследники, были так подавлены, что пришли в опустевшую квартиру только через восемь месяцев, когда оформили наследство. В почтовом ящике мы нашли квитанцию домоуправления, в которой управляющий продолжал выписывать на имя брата плату за воду по нормативу, 6 кубометров в месяц. Но в квартире никто в это время не жил, почему мы должны платить?»

Ответ на вопрос Янины можно найти в правилах Кабинета министров № 1013, пункт 29.2:

«Управляющий обязан произвести перерасчет за услуги водоснабжения и связанные с ними платежи за период не более шести месяцев, если будет доказано, что владелец квартиры по объективным причинам не мог сообщить о своем отсутствии (и сдавать нулевые показания счетчиков – прим. ред.) или умер и в течение этого периода квартирой никто не пользовался. Владелец квартиры, запросивший перерасчет, по запросу управляющего обязан обеспечить ему доступ к считыванию показаний счетчиков воды. Перерасчет производится путем уменьшения или увеличения последующих платежей».