Роналд Нейманис: «Есть риск остаться без тепла!»

Freepik.com

В конце прошлого отопительного сезона долгов не было только у 45 домов Rīgas namu pārvaldnieks

Роналд Нейманис, глава муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks, этим летом дал СМИ несколько программных интервью, в которых рассказал о долгах жителей и планах предприятия. У нас – только главные цитаты.

О намерении доверить взыскание долгов коллекторским компаниям

Скорее всего, мы выберем два или три крупнейших предприятия по взысканию долгов. Функцию раннего предупреждения мы, скорее всего, по-прежнему будет выполнять сами, а вот досудебное и судебное взыскание, а также работу с судебными исполнителями мы могли бы передать на аутсорс.

О сроках взыскания долгов

Взыскание долгов с выполнением всех процедур фактически занимает намного больше времени, чем четыре месяца (срок между отопительными сезонами – прим.ред.). Иногда проходят годы, прежде чем удается взыскать долг.

О том, должно ли домоуправление оплачивать счета вместо жителей

Rīgas siltums в соответствии с действующими нормативными актами требует, чтобы Rīgas namu pārvaldnieks заплатил даже ту сумму за тепло, которая не получена от клиентов. До последнего цента! Откуда посредник, в данном случае Rīgas namu pārvaldnieks, может взять средства для погашения долга третьих лиц?

Просто цифра

Из 2616 домов с центральным отоплением, которые обслуживает Rīgas namu pārvaldnieks, в конце прошлого отопительного сезона долгов не было только у 45 домов.

О случаях незаконного выселения должников

Если мы говорим об одном конкретном случае (выселение 89-летней пенсионерки Элеоноры Ляксы по решению судебного исполнителя Роланда Вейнберга – прим. ред.), то выселение должников в таком неконтролируемом виде теперь исключено. Сейчас суде6ные исполнители должны согласовать с Rīgas namu pārvaldnieks такой шаг, как обращение взыскания долга на имущество должника».

Жители могут остаться без тепла?

Плохая новость – если не поменять нормативные акты, то возникает большой риск того, что в следующем отопительном сезоне часть жителей Риги останется без отопления. Ведь, принимая во внимание, что прошлый год Rīgas namu pārvaldnieks провел с убытками из-за необходимости делать накопления на сомнительных дебиторов, предприятие не сможет просто оплатить долги жителей из своей прибыли. Это значит, что, даже если количество домов без долгов до сентября удвоится или даже утроится, у нас останется еще 2500 домов с большим риском неподключения отопления. Конечно, Rīgas namu pārvaldnieks сделает все, чтобы такое не произошло; в этом и заключается миссия управляющего. Но все-таки ясно, что пришло время отбросить притворство.

Цифра

Долги жителей за отопительный сезон 2019/2020 гг к сентябрю прошлого года составляли 2,63 миллиона евро, и все они были покрыты из доходов и прибыли Rīgas namu pārvaldnieks. Но сегодня клиенты оплатили этот долг только на 34,52%.

Как вопрос с подключением отопления был решен в прошлом году?

В прошлом году для того, чтобы сотни тысяч клиентов предприятия не остались без отопления, правление Rīgas namu pārvaldnieks решило обеспечить подключение тепла, покрыв долги клиентов за теплоэнергию, полученную в прошлом отопительном сезоне.

Долги жителей за 2019/2020 гг составляли 2,63 миллиона евро, они были покрыты из доходов и прибыли предприятия. Перед принятием такого решения мы детально проанализировали платежную дисциплину каждого жилого дома и оценили возможность получить деньги обратно. Но сегодня клиенты оплатили этот долг только на 34,52%.

Какие предложения для будущего отопительного сезона?

Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, Rīgas namu pārvaldnieks предлагает внести в нормативные акты поправки, согласно которым можно было бы подключить отопление домам, долги которых не превышают 10% от общего счета за отопительный сезон.

О количестве должников и судебных разбирательств

За последние 10 лет со времени основания Rīgas namu pārvaldnieks суд рассмотрел 16 991 дело должников на общую сумму долга 51 193 588,43 евро. Еще 9510 дел все еще находятся в суде, они касаются долгов на сумму 32 892 658,18 евро.

У судебных исполнителей находятся 7374 дел по долгам перед Rīgas namu pārvaldnieks, общая сумма долга по этим делам составляет 27 141 058,54 евро. Получается, что управляющий предпринял все необходимые действия, но деньги все еще не получается взыскать.

О штрафах для должников

Мы уже больше года не применяем ни договорные штрафы, ни пени. Если видим, что у человека появляются долги, экономические сложности или другие социальные проблемы, то в сотрудничестве с Социальной службой Рижской думы вместе с напоминанием о долге высылаем также информацию об учреждениях, куда можно обратиться за социальной помощью.

Также мы начали напоминать клиентам о сроках оплаты коммунальных счетов. Как только человек опаздывает с оплатой счета, мы сразу высылаем напоминание и видим, что это очень хорошо работает.

О закупках и подставных компаниях

В течение последних десяти лет на этом предприятии имелась практика заключения договоров с подставными компаниями, которые потом разделяли этот кус между другими участниками рынка без всякой конкуренции. Эту практику нужно искоренить.

Мы разделили Ригу на пять-шесть зон, в каждой из которых будет своя закупка. Например, закупка услуги обслуживания лифтов организована в пяти зонах. Так же происходит и уборка снега.

Это делается для того, чтобы больше не возникало таких ситуаций, когда в закупке побеждает одно предприятие, и мы становимся его заложниками.

О сортировке мусора

В начале года контейнеры по сортировке мусора находились по 1550 адресам, сейчас – уже по 2071 адресу. Это значит, что за первое полугодие контейнеры появились по 500 адресам. То же самое относится к сортировке биологических отходов. В начале года такие контейнеры стояли по 19 адресам, прирост составил 240 адресов.

В то же время надо признать, что жители привыкли к контейнерам для сортировки бумаги, стекла и пластмассы, а вот сортировка биологических отходов, в которые по большей части входят пищевые отходы, дается пока не так легко. Но все это только вопрос обучения жителей и развития их долгосрочного мышления.

Об убытках Rīgas namu pārvaldnieks

Убытки прошлого года были закономерными. Принимая во внимание большое число сомнительных дебиторов и крах PNB banka, мы сделали накопления, и в результате наши убытки превысили четыре миллиона евро.

О количестве клиентов

Число домов (под обслуживанием Rīgas namu pārvaldnieks – прим. ред) снижается. Но мы видим, что «уходят» в основном небольшие довоенные домики. Объяснение простое: нашему большому предприятию сложно быть эффективным, обслуживая маленький дом. Если электрик должен отправиться на замену перегоревшей лампочки на лестничной клетке, то есть большая разница между тем, на сколько квартир мы разделим стоимость этой услуги – на пятьдесят или всего на четыре.