Когда отключат отопление?

Pixabay.com

В поисках компромисса: одним владельцам квартир уже жарко, другие мерзнут

Весна постепенно вступает в свои права, а значит, у жителей многоквартирных домов появляются вопросы об отключении отопления. В любом доме бывают споры по этому поводу: одним собственникам квартир жарко, другим – холодно. Кто же принимает решение об окончании отопительного сезона по конкретному адресу?

«Батареи все равно еле живы...»

«Когда уже управляющие начнут отключать отопление? – спрашивает Елена Савельева из Зиепниеккалнса. – Во-первых, на днях наружный градусник показал +17°С. Во-вторых, мы каждый месяц платим по 60–70 евро за теплоэнергию, а батареи все равно еле живые».  Однако Ласма, соседка Елены по району, считает, что отключать тепло еще рано: «Сегодня дома было свежо, несмотря на солнечную погоду. Видимо, батареи автоматически отключились из-за высокой наружной температуры. Я только рада была, что к ночи они снова нагрелись».

А Валерия сообщила, что как раз накануне звонила с вопросом об отключении отопления своему домоуправу: «Не потому что мне жарко, а потому что потекла батарея. Теперь надо слить систему, чтобы мастера могли ее починить. Но управляющий мне сказал, что отопительный сезон завершится, когда температура воздуха ночью не будет опускаться ниже +10 градусов».

Хотелось бы сэкономить

Жителей, которые просят поскорее завершить отопительный сезон, можно понять. С одной стороны, с 3 декабря 2020 года в столице действует тариф на тепло в размере 44,10 EUR/MWh (плюс НДС). Это примерно на 10% меньше, чем тепло стоило в апреле прошлого года – 48,08 EUR/MWh (плюс НДС). С другой стороны, холодные январь и февраль крепко ударили по кошельку рижан, и теперь, когда снаружи пригревает солнышко, хотелось бы сэкономить на счетах.

Но кто же позаботится о том, чтобы отопительный сезон завершился вовремя и без споров между жителями?

В правилах Кабинета министров № 204 «Условия поставки теплоэнергии», пункт 5, сказано, что «сроки начала и завершения отопительного сезона, а также введение режима ограниченных поставок теплоэнергии устанавливает самоуправление в соответствии с конкретными обстоятельствами, принимая во внимание и правила поставки и использования теплоэнергии».

По факту некоторые самоуправления, например, Ливаны, действительно ежегодно принимают отдельные решения о начале и завершении отопительного сезона. Однако в Риге это не так.

Только по инициативе жителей?

На предприятии Rīgas siltums поясняют, что правила, согласно которым отопительный сезон должен быть начат или завершен при определенной среднесуточной температуре за окном, давно не существуют:

«В Риге каждый дом может принять решение о поставке тепла самостоятельно. Отопление подключается и отключается по инициативе жителей, которую поддерживает большинство собственников квартир конкретного дома. Проголосовав по вопросу отопления, жители должны информировать уполномоченное лицо дома или управляющего, который, в свою очередь, обращается в Rīgas siltums с заявлением о подключении или отключении тепла».

Управляющий решает вместо нас

Но мы ведь знаем, что в абсолютном большинстве многоквартирных домов жители никогда не устраивали голосования о начале или завершении отопительного сезона. Это решение вместо них принимает управляющая компания.

Например, сравнительно теплой весной 2020 года муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks начало отключение отопления в своих домах только 23 апреля. Большинство домов были отключены в срок до 29 апреля.

«Однако, подчеркивалось тогда в официальном сообщении предприятия, если владельцы квартир многоквартирного дома желают установить другую дату отключения отопления, то уполномоченный старший по дому, товарищество или общность владельцев квартир должны принять соответствующее решение и подать его в один из центров обслуживания клиентов Rīgas namu pārvaldnieks».

А может, пусть топят даже летом?

Как видите, централизованное отключение тепла происходит автоматически, а голосование жителей необходимо только в случае, если они хотят прервать отопительный сезон раньше или позже остальных домов.

Например, в 2019 году первый дом под управлением Rīgas namu pārvaldnieks был отключен от отопления уже 15 марта, то есть намного раньше остальных. Это произошло, поскольку за отключение проголосовало большинство собственников квартир.

Ну, а для особо решительных жителей есть еще один вариант: вообще не отключать отопление даже в летний сезон. Как сообщили нам на предприятии Rīgas siltums, в прошлом году от поставки тепла так и не отказались 60 домов. Это значит, что в теплые дни автоматические теплоузлы дома отключают отопление и батареи остаются холодными, но как только температура за окном падает (например, в холодные ночи), батареи снова «оживают».

Куда звонить?

Круглосуточный бесплатный телефон предприятия Rīgas siltums: 80000090