В квартире жарко! Что делать?

Pixabay.com

«Я живу в Риге по адресу бульвар Грина, 7, – рассказывает наш читатель Василий. – В теплые дни в доме перетоп, жителям нечем дышать. Похожие проблемы у наших соседей из домов по бульвару Грина, 9, 11 и 13. Мы сообщали о перетопе управляющему, но реакции нет, внутренние теплосети дома обслуживает предприятие Siltumserviss Rīga».

На вопросы отвечает Элина Силионова, руководитель отдела контроля качества предприятия Siltumserviss Rīga.

– Почему индивидуальные теплоузлы (ISM) в наших домах не реагируют на колебания наружной температуры?

– Автоматическое управление ISM в жилых домах работает в соответствии с температурными установками и реагирует на колебания наружной температуры, – отвечает Элина Силионова. – Если автоматика ISM не справляется с этой задачей, то принимаются меры – ее меняют или проводят профилактические работы. Самое лучшее, чем жители могут помочь нам в идентификации проблемы, это сразу сообщить о ней в диспечерскую службу.

– Но если автоматика ISM реагирует на перемену погоды, то почему в теплые мартовские дни во многих квартирах становится слишком жарко?

– Под влиянием солнца квартиры дополнительно нагреваются. Весной и осенью температура в квартирах значительно отличается в зависимости от того, находится такая квартира на солнечной или на теневой стороне, и это не зависит от работы теплоузла. Если в какой-либо квартире были заменены радиаторы, в особенности если это сделано без проекта перестройки и с использованием неподходящих нагревательных приборов, то эффективность работы теплосистемы дома будет отличаться. В таком случае может казаться, что в каких-то квартирах слишком жарко. 

– В каких случаях теплоузлы регулируют вручную?

ISM регулируют вручную перед началом отопительного сезона и в случаях, если появляются механические проблемы или аварийные ситуации. Во время отопительного сезона ISM обследуют и проверяют их работу. Необходимость вручную вмешиваться в работу ISM появляется очень редко.

– Как часто в доме может меняться режим подачи тепла, например, в течение суток?

– Режим подачи тепла зависит от наружной системы и технического состояния теплосистемы. Принимая во внимание то, что теплосистемы большинства рижских домов уже отслужили свое и устарели, каждый следующий отопительный сезон может доставлять все большие проблемы, и так – до тех пор, пока не будет проведена реновация теплосистемы.

Владельцы квартир должны создавать накопления, которые были бы предназначены на выполнение таких работ. SSR только обслуживает теплосистему дома и обеспечивает ее работу в соответствии с имеющимся состоянием.

По договору должны реагировать на каждую жалобу

– Куда лучше жаловаться, если жителям слишком жарко в своих квартирах – в домоуправление или SSR?

– Для того, чтобы не было задержки, нужно информировать своего управляющего. Также просим с пониманием отнестись к мастерам, которые стараются по возможности быстрее провести работы и обеспечить им доступ к коммуникациям.

– Если жители жалуются на температуру отопления, мастера SSR замерят температуру в квартире?

SSR, получив заявку о нарушениях системы теплоснабжения, обследует соответствующую квартиру и составляет акт о замерах температуры. Но в условиях пандемии коронавируса работники SSR тоже подвержены рискам заболевания, так что очное посещение квартир в это время ограничено.

– Отреагирует ли SSR на жалобу одного жителям или нужно, чтобы на перетоп пожаловались сразу несколько жителей?

SSR реагирует на все заявки, проводит обследование и консультирует жителей о проблеме и действиях, необходимых для ее устранения.

– Как быстро мастера SSR должны по жалобе жителя отрегулировать режим отопления?

– Согласно условиям договора, SSR реагирует на каждую заявку и сообщает о ее исполнении заказчику – управляющему. Время выполнения каждой заявки может отличаться. Если доступ в квартиру ограничен или действуют запреты, связанные с COVID-19, устранить проблему немедленно невозможно.

Как связаться с Siltumserviss Rīga?

Принимая во внимание распространение COVID-19, центры обслуживания Siltumserviss Rīga закрыты для клиентов.

Жители могут сообщить о проблемах с отоплением или подачей горячей воды одним из следующих способов:

■ по телефону аварийной службы: 80000610;

■ отправив сообщение с указанием адреса, контактного номера и описанием проблемы в Facebook;

■ заполнив специальную форму на сайте www.siltumserviss.lv в разделе “Sazinies ar mums” («Свяжитесь с нами»).