«Каждый день боюсь взрыва!»

Pexels.com

Газ в квартире: как не взлететь на воздух из-за неисправного счетчика?

Рижанка Лилия на днях пережила коммунальную трагедию: работники газовой службы пришли в ее квартиру с проверкой и обнаружили утечку газа. Пожилая женщина возмущена: «Я два года жаловалась на счетчик, который показывал повышенное потребление газа, почему же газовщики пришли ко мне только теперь?»

У Лилии вообще непростые отношения с компанией Gaso, обеспечивающей поставку газа в наши дома и квартиры. Сначала у пенсионерки начал шалить газовый счетчик:

– Я обычно грею на плите только чайник, а счетчик накручивал по 10–12 кубометров газа в месяц.

Лилия обратилась в Gaso с просьбой поменять прибор. Во-первых, счетчик был установлен в квартире уже лет двадцать назад. По мнению пенсионерки, его давно пора отправить на проверку даже без жалоб с ее стороны. Во-вторых, налицо накладка с показаниями.

– Мне ответили, что Gaso может снять счетчик и отправить на верификацию. Но если проверка покажет, что счетчик исправен, то я должна буду оплатить все работы. Я с такой постановкой вопроса не согласна, – говорит рижанка.

Наконец газовая служба прониклась жалобами Лилии и просто заменила ей счетчик на новый. А проверка показала, что старый счетчик действительно был неисправен. Теперь, говорят Лилии Петровне в Gaso, она может получить перерасчет за прошлый месяц. Но пенсионерку это радует мало.

– Дело в том, – поясняет она, – что работники газовой службы после замены счетчика решили проверить мою старенькую плиту и обнаружили утечку газа. Плиту сразу отключили и вентиль опломбировали. Я буду сидеть без газа, пока не куплю новую плиту или не починю старую.

Но Лилию смущает в этой истории другое:

– Хорошо, что я настойчиво жаловалась в Gaso и требовала замены счетчика. Только благодаря этому в мою квартиру пришли работники, провели замеры и обнаружили неисправность плиты. А если бы я не пожаловалась? Почему газовщики перестали ходить по квартирам сами и проверять оборудование? У моих пожилых соседок такие же старые газовые плиты, как у меня. Получается, что, если у кого-то за стеной утечка газа, мы об этом узнаем только в момент взрыва.

Лилия уверена, что газовщики должны регулярно обследовать газопроводы и плиты в жилых домах. На ее вопросы нам ответил глава отдела аналитики и предотвращения рисков Департамента безопасности газообеспечения компании Gaso Винет Велдре.

Срок годности счетчика

– Как долго может работать старый газовый счетчик, установленный в квартире перед газовой плитой?

– Наши исследования показали, что срок годности счетчиков намного дольше, чем указывают их производители. Ни один счетчик старше 20 лет на наших испытаниях не показал сбоя или неточности в подсчете расхода газа.

– И все же газовые счетчики в наших квартирах давно не меняли. Каков сейчас срок повторной верификации газовых счетчиков?

– Согласно правилам Кабинета министров № 40 «Правила о списке средств измерений, подвергаемых метрологическому контролю» счетчики расхода природного газа в домашних хозяйствах подлежат метрологическому контролю не реже, чем:

■ раз в 15 лет – счетчики расхода природного газа (бытовые);

■ раз в 20 лет – счетчики расхода природного газа перед плитами (правило применимо с 1.11.2021).

– Кто должен платить за проверку счетчика?

– Замена счетчика на верифицированный (в домохозяйствах) производится за счет предприятия Gaso. Данные работы выполняются сотрудниками Gaso, которые предварительно согласуют время проведения работ с потребителем.

– Кто должен следить за тем, чтобы газовый счетчик был вовремя верифицирован?

– У нас имеется база данных по всем счетчикам, срок их повторной верификации нам известен. Сам пользователь не обязан следить за счетчиком, так как он принадлежит компании Gaso.

– Правильно ли я понимаю, что самые старые счетчики вы меняете в первую очередь?

– Мы заменяем счетчики, у которых в рамках календарного года закончился срок верификации.

– И когда вы будете массово проверять счетчики в квартирах?

– У всех счетчиков перед плитами верификация действительна до 1.11.2021.

– Может ли сам владелец квартиры потребовать замену старого счетчика?

– Замена счетчика производится в случае, если закончился срок верификации счетчика или счетчик поврежден. Если сам житель просит заменить счетчик до истечения срока верификации и проверка показывает, что счетчик все-таки пригоден к эксплуатации, то расходы на замену должен оплатить клиент. Если же счетчик признан непригодным для эксплуатации, то все расходы покрывает Gaso.

– Надо ли жителю платить за новый счетчик?

– За новый счетчик платить не надо. После получения заявки о замене мастера приезжают в течение пяти рабочих дней.

– Можно ли купить счетчик у соседа, если он стал ему не нужен?

– Нет, заниматься такими вещами, как самостоятельная замена и установка газовых счетчиков, ни в коем случае нельзя.

Внимание: идет поверка!

– Наша читательница Лилия Петровна говорит, что в ее многоквартирный дом очень давно не приходили газовщики. Как часто ваши работники проводят профилактические проверки?

– В многоквартирных домах мы проводим ревизию раз в пять лет. В частных домах комплексная проверка проходит раз в три года. Мы проверяем все газовые коммуникации, кроме газовой аппаратуры. То есть за состояние плиты отвечает ее владелец.

– Что именно вы проверяете?

– Мы проверяем газовое оборудование от входа в дом на герметичность и отсутствие коррозии. Если находим проблему, устраняем ее за свой счет. Если владелец квартиры попросит проверить исправность его плиты, мы не откажем в этом, проверим ее бесплатно, но вот устранять проблемы человек должен будет за свои деньги. В случае обнаружения проблемы с газовой плитой поставка газа в квартиру будет отключена до того момента, как плиту отремонтируют.

В случае проверки дома мы стараемся проверить все квартиры в доме. В подавляющем большинстве случаев люди настроены доброжелательно и впускают в квартиры. Бывает, что кто-то не хочет пускать мастеров либо просто отсутствует. Но мы не можем закрыть проверку дома до тех пор, пока все квартиры в нем не будут проверены. Если речь идет не о плановой проверке, а о проверке по вызову об утечке газа, то, если какая-то квартира осталась непроверенной, мы обязаны весь дом отключить от газа.

– Если к человеку давно не приходили газовщики с профилактической проверкой, может ли он сам их вызвать?

– Да, это можно сделать, позвонив по телефону 155 или 67369938. Мастера должны прийти в течение нескольких дней, визит – бесплатен. К сожалению, бывают случаи, когда люди, чтобы кому-то насолить, вызывают проверку в чужую квартиру, причем каждый день.

– Читатели опасаются, что при проверке плиты вы начнете ее разбирать...

– Мы газовую аппаратуру не разбираем и не ремонтируем, а проверяем на наличие утечек. Если констатируем утечку газа, перекрываем подачу газа и составляем акт. Клиент должен обратиться за ремонтом в сервисную службу или купить новую плиту.

Старые плиты использовать... можно!

– Правда ли, что в ЕС запрещено продавать газовые плиты без системы автоматического отключения при утечке газа?

– Нет, это не так. Можно покупать плиту и без этой функции, главное, чтобы на самой плите имелась маркировка ЕС.

– Разрешено ли жителям пользоваться старыми плитами советского производства?

– Старыми плитами пользоваться разрешено, и таких плит в Латвии много. Но если есть даже малейшая утечка газа, надо срочно звонить в аварийную службу Gаso по номеру 114. Вместе с тем хочу посоветовать вашим читателям не покупать газовые плиты, бывшие в употреблении, или новые плиты непонятно чьего производства – это вопрос безопасности. А еще я советую обязательно приобрести детектор дыма. Он стоит 10 евро, но может спасти жизнь.

Демонтировать и переставить счетчик

– Предположим, житель купил электрическую плиту. Может ли он самостоятельно демонтировать газовый счетчик?

– В правилах Кабинета министров № 78 сказано, что клиент не имеет права самостоятельно демонтировать газовый счетчик. Такие работы может провести только бригада работников Gaso. Это значит, что первым делом надо подать заявку на демонтаж счетчика по телефону 155 или 67369938. В течение нескольких дней после получения заявки наши специалисты проведут необходимые работы. Эта услуга бесплатная. Замечу, что счетчик мы заберем с собой, поскольку он является нашей собственностью.

Если клиент решил начать пользоваться электрической плитой, то мы отключим ему газ и составим об этом акт. Это тоже бесплатно.

– Можно ли переставить газовый счетчик, например, за кухонный шкафчик? И можно ли это сделать самостоятельно?

– Переставлять газовый счетчик можно лишь в пределах газифицированного помещения. В правилах Кабинета министров № 78 сказано, что при этом счетчик должен быть легко доступен, не поврежден и на нем не будут стоять посторонние предметы.

Сам клиент не имеет права менять место газового счетчика, для этого надо вызвать наших специалистов по телефону 155 или 67369938. Перестановка счетчика стоит 139,15 евро, но это только стоимость услуги, без учета стоимости расходных материалов, например шланга и т.д.

Ни в коем случае нельзя обращаться к сомнительным «дельцам», которые предлагают услуги по установке и перемещению счетчика, публикуя объявления на портале ss.lv и других интернет-ресурсах. Это может привести к большим проблемам – как финансовым, так и в плане безопасности.

– Может ли клиент купить необходимые расходные материалы у ваших мастеров?

– Все материалы, которые нужны для перестановки счетчика, предоставляются Gaso. Если же клиенту требуется замена плиты, то при оказании услуги мы предложим клиенту за отдельную плату гибкий шланг для плиты. Впрочем, клиент может приобрести шланг и самостоятельно, но с условием, что он будет соответствовать нормативным требованиям и будет предназначен именно для природного газа.

– Газовый счетчик можно переставить в любое удобное место на кухне?

– Нет, новое место для счетчика должно находиться не дальше трех метров от газовой плиты. Кроме того, по строительным нормативам счетчик нельзя ставить ближе, чем в 20 см от газового оборудования, запрещено устанавливать его под газовым котлом или над газовой плитой. Нельзя установить счетчик в замурованный шкаф, то есть туда, куда не будет доступа, не будут видны его показания и не будут видны пломбы. Все остальное – разрешено, можно установить счетчик хоть под потолком. Главное – не делать это самостоятельно, а обратиться в Gaso.

– Почему нельзя самостоятельно перенести счетчик?

– Это может быть опасным как для самого жильца, так и для его соседей. Кроме того, счетчик должен быть отключен (демонтирован), а для этого должны быть сняты установленные Gaso пломбы. Никто другой, кроме нас, не имеет права эти пломбы снимать.

– Предположим, человек перенес счетчик самостоятельно, а потом узнал, что так нельзя было делать. Может ли он вызвать ваших мастеров для проверки?

– Мастера можно вызвать по номеру 155 или 67369938, он приедет в течение пяти рабочих дней. Имеющийся счетчик необходимо будет демонтировать, заменить или заварить подвод к газовому оборудованию. Затраты могут составить от 100 до 200 евро.

– Представим ситуацию: человек купил квартиру и у него возникло подозрение, что предыдущий хозяин переставил счетчик самостоятельно. Как поступит в этом случае Gaso?

Gaso может провести осмотр объекта по запросу клиента, но лучше сделать это до покупки недвижимости.

– Читатель спрашивает, как восстановить газовое подключение в квартире, если он несколько лет пользовался электрической плитой.

– Такому пользователю надо написать нам на э-почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или позвонить по номеру 155 или 67369938 и сообщить о желании возобновить подачу газа. Ответственные работники пояснят, что надо делать для возобновления подачи газа, а также скажут, сколько это будет стоить, так как каждый случай индивидуален.

Счетчик для бытовых целей выдается бесплатно, затраты на работу (сварка и т.д.) по прейскуранту Gaso могут составить от 25 до 140 евро.

– Надо ли новому потребителю газа заключить новый договор на поставку газа, если предыдущий потребитель умер?

– Новый пользователь обязательно должен заключить договор о поставке газа. Счетчик при этом менять не обязательно, если срок верификации не истек и на приборе нет видимых визуальных дефектов (не сорваны пломбы, не разбито стеклышко учетного механизма).