В каких районах построят канализацию?

123rf.com

Rīgas ūdens: выгребные ямы скоро станут роскошью, дешевле подключиться к городским сетям

В срок до 2023 года Риге будет продолжаться развитие систем центрального водопровода и городской канализации. Депутаты комитета жилья и среды Рижской думы дали предприятию Rīgas ūdens разрешение потратить около 10 000 000 евро на прокладку новых сетей в трех районах города – Иманте, Тейке и Зиепниеккалнсе.

В шесть этапов

Столичный водоканал уже много лет работает над модернизацией своих сетей. К концу 2015 года были выполнены четыре этапа работ.

Например, на первом и втором этапах до 2006 года предприятие реконструировало станцию очистных сооружений Daugava.

На третьем этапе к 2009 году предприятие поменяло участки магистрального водопровода и построило новые сети в районах Дарзциемс и Шампетерис.

В рамках четвертого этапа работы длились до 2015 года: в Марупе, Катлакалнс и Болдераю были проведены магистральные водопровод и канализация, а в Балтэзерсе была построена станция подготовки питьевой воды.

Сейчас Rīgas ūdens приступил к пятому этапу развития своих сетей, шестой же этап держит в уме. Кто из рижан получит пользу от новых денежных вливаний в городской водопровод?

В этих районах мало жителей!

Председатель правления Rīgas ūdens Дагния Калниня рассказала депутатам профильного комитета о планах предприятия.

– В рамках европейского планирования с 2014 до 2020 гг предприятие Rīgas ūdens должно выполнить два масштабных проекта: пятый и шестой этапы развития водного хозяйства Риги. Все строительные работы должны быть выполнены до 31 декабря 2023 года.

– Как Rīgas ūdens планирует развивать городской водопровод?

– Новые подключения к нашим сетям будут обеспечены в нескольких районах, которые входят в агломерацию водного хозяйства Риги.

– Простите, а что это такое – агломерация водного хозяйства?

– В европейских документах говорится, что это зона, в которой имеется достаточная концентрация жителей или предприятий, чтобы экономически оправдать проведение туда центрального водопровода и канализации.

– Получается, что в некоторых районах Риги, где мало жителей, проведение водопровода себя не оправдывает? 

– В нашу агломерацию действительно входит не вся территория Риги, а лишь та территория, на которой строительство центрального водопровода и канализации является экономически обоснованным. Сейчас границы агломерации для Риги утверждены решением Рижской думы от 2017 года.

– Какие районы считаются недостаточно населенными, чтобы строить там новые сети?

– В нашу агломерацию не входят Дарзини, Сужи, Трисциемс, Мангальсала, Кундзиньсала, Волери, Клейсты, Булли, Мукупурвс и большая часть районов Букулты, Спилве и Румбулы. Здесь действительно не хватает жителей и предприятий, чтобы строительство центральной канализации было экономически обоснованным. Соответственно, к этим районам шестой этап развития водного хозяйства столицы никак не относится.

Доступность канализации – почти 100%

– Кто же из рижан получит пользу от ваших планов?

– Для начала скажу, что Rīgas ūdens уже с 2016 года выполняет пятый этап развития. Сейчас интенсивно идут работы этого этапа, в результате чего центральная канализация должна быть проведена к отдельным территориям Берги, Иманты и Бебербеки. Доступность канализации в этих районах повысится до 97,86%.

– Сколько же рижан смогут подсоединиться к центральной канализации по результатам пятого этапа развития Rīgas ūdens?

–  Мы планируем, что до 31 декабря 2023 года к канализации смогут подключиться почти 3000 жителей Риги. Для этого будет обеспечено 710 отводов от магистральной канализации.

– Работы пятого этапа уже закончены?

– Нет, строительные работы только начинаются. Общая стоимость работ в рамках пятого этапа развития составляет 26 миллионов евро, из которых почти 9,9 миллионов – это софинансирование из фондов ЕС.

Интересно!

Также Дагния Калниня сообщила, что предприятие Rīgas ūdens пересматривает тарифы раз в три-четыре года. Следующий такой пересмотр запланирован на 2022 год.

Почему такая спешка?

– Получается, что вы одновременно будете работать над пятым и шестым этапом развития? Почему такая спешка?

– Дело в том, что другие водоканалы страны не смогли освоить доступные им средства ЕС. Когда мы в Rīgas ūdens об этом узнали, то обратились в Министерство регионального развития и окружающей среды с просьбой перераспределить эти деньги и выделить Риге дополнительное финансирование.

– Министерство согласилось отдать вам средства, оставшиеся от невыполненных планов других городов?

– Да, в мае 2020 года были приняты соответствующие поправки к правилам Кабинета министров, и нам присвоили дополнительное софинансирование ЕС в размере 1,6 миллионов евро. Эти деньги мы и должны освоить в рамках шестого этапа развития.

– На что их потратите?

– В рамках шестого этапа развития водного хозяйства до конца 2023 года планируется выстроить канализационные сети в частном секторе Иманты, Тейки и Зиепниеккалнса. Таким образом подключение к центральной канализации будет доступно уже 98% жителей этих районов.

А как же водопровод?

– Вы все время говорите, что Rīgas ūdens обеспечит рижанам центральную канализацию. А как со строительством центрального водопровода? 

– Действительно, финансово выгодней одновременно проводить в микрорайон и канализацию, и водопровод. Но тут есть важный нюанс: фонды ЕС софинансируют  доступность только центральной канализации. В большинстве случаев мы прокладываем и новый водопровод, но эти работы Rīgas ūdens оплачивает из собственных средств.

– Почему, получив дополнительно 1,6 миллионов евро, Rīgas ūdens решило провести дополнительные сети именно в Иманте, Зиепниеккалнсе и Тейке?

– Мы выбирали районы, где физически возможно выполнить все подготовительные и строительные работы в период до конца 2023 года.  Для этого нам пришлось выбрать территории, где исторически были проложены центральные сети, но все-таки остаются отдельные участки, где канализации и водопровода нет. Всего в рамках шестого этапа мы планируем выполнить работы стоимостью почти пять миллионов евро. Как видите, большую часть проекта опять финансирует сам Rīgas ūdens. Всего в рамках шестого этапа доступ к центральной канализации получат примерно 900 жителей столицы (300 – в 2022 году, еще 600 – в 2023 году).

Кто будет платить за подключение?

– Очень хорошо, что Rīgas ūdens строит новые сети. Но ведь за подключение к этим сетям нужно платить самим жителям! Они пользуются новой возможностью? 

– Вот – цифры: сегодня к канализации могут подключиться 97,42% жителей рижской агломерации, но фактически эту возможность используют только 95,35%. В пример могу привести четвертый этап развития рижского водного хозяйства, который был реализован в период с 2007 по 2015 гг. Строительство в Марупе и Катлакалнсе давно завершено, идет поключение домохозяйств к центральной канализации. Но к сетям подключились только 47% потенциальных новых пользователей. 

– Что вы делаете, чтобы жителям было легче подключиться к вашим новым сетям?

– Рижская дума приняла решение софинансировать строительство отводов от центральной канализации к конкретным адресам. Жители могут получить от самоуправления 1700 евро, если они подводят к дому сразу и канализацию, и водопровод, и 1200 евро, если они подключают только канализацию.

– И жители охотно претендуют на эти деньги?

– Знаете, у нас был очень интенсивный план строительства отводов на 2020 год, но свои коррективы в него внесла пандемия. Сегодня жители не готовы вкладывать деньги в подключения к центральным сетям. Хорошая же новость заключается в том, что Министерство регионального развития и окружающей среды предложило нам продлить проект подключения жителей до 15 марта 2022 года. У нас остается еще полтора года на то, чтобы обеспечить фактическое подключение жителей к нашим сетям.

– Что вы будете делать, если жители не захотят тратить деньги на подключение к новым сетям в Иманте и на Тейке?

– Есть одна причина, по которой жители не тратят средства на подключение к центральным сетям: у таких домов исторически имеется локальная канализационная система. Но эта местная канализация, скорее всего, не соответствует никаким требованиям закона. В Риге уже приняты правила об обслуживании децентрализованных систем канализации. Жителям пора понять, что им все равно придется тратить деньги на приведение в порядок своей местной канализации, а потом еще и оплачивать услуги ассенизаторов в соответствии с новыми правилами. Экономически выгодней сразу подключиться к центральным сетям. Также мы предложим Рижской думе увеличить муниципальное софинансирование на подключение таких домов.