Отсрочка истекает: успейте заменить счетчики воды до 10 сентября!

Unsplash.com

Во время чрезвычайной ситуации в Латвии были приняты изменения в нормативных актах, позволившие владельцам квартир отложить проверку и замену квартирных счетчиков воды с истекшим сроком верификации. Однако дополнительное время подходит к концу, и если вы не верифицируете просроченный счетчик до 10 сентября, то платить за воду придется дополнительно. 

Как сообщают в рижском муниципальном домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks, возможность отложить проверку и замену квартирных счетчиков с истекшим сроком верификации использовали около 10 000 клиентов предприятия. В квартирах этих рижан установлены счетчики, срок замены которых подошел во время чрезвычайной ситуации или в течение трех месяцев после нее.

Если до 10 сентября эти владельцы квартир не закажут проверку и замену счетчиков воды и не предоставят домоуправлению соответствующие акты, им будет выставлен счет за потребление воды по нормативам предприятия Rīgas ūdens. Нормативы эти зависят от степени благоустройства дома, но в среднем на каждого человека, задекларированного в квартире без верифицированных счетчиков, начисляют по 6 кубометров воды в месяц. Это значительно больше реального среднего потребления.

■ ■ ■

Отложить очередную верификацию счетчиков на три месяца после завершения чрезвычайной ситуации могли жители всей страны.

В Министерстве экономики нам подтвердили, что связанная с пандемией коронавируса отсрочка верификации счетчиков истечет 10 сентября, но уточнили важную деталь: если владельцы квартир не переняли дом в свое управление, то домоуправление должно начислять нарушителям плату по нормативу местного водоканала уже с 11 сентября.

В домах же, где владельцы квартир переняли управление, при отсутствии верификации счетчиков в течение первых трех месяцев управляющий должен начислять собственнику усредненную плату за воду (на основании показаний за последние шесть месяцев). Это значит, что плату по нормативу в таких домах можно применять только после 10 декабря.

Что делать, если срок верификации счетчика в вашей квартире закончился уже после завершения чрезвычайной ситуации в стране? В Министерстве экономики поясняют: проверку и замену таких счетчиков также можно было отложить на срок до трех месяцев, но не далее, чем до 10 сентября.

■ ■ ■

Если вы тоже отложили верификацию водомеров или забыли о ней, найдите акты о прошлой проверке, которые должны храниться у вас дома, в них указан срок очередной замены приборов. Если акты не сохранились, сведения можно запросить у своего управляющего.

Не рекомендуется тянуть с верификацией до начала сентября. В эти дни компании, предоставляющие услуги замены счетчиков, могут столкнуться с большим количеством заказов. В такой ситуации они не могут гарантировать вам замену приборов до 10 сентября.

Домоуправления обещают в квартирных счетах напомнить жителям о необходимости проверить счетчики. Так что внимательно читайте всю информацию, указанную на счетах в августе и сентябре.

Важно!

Порядок проверки, замены и повторной верификации счетчиков воды в многоквартирных домах, где владельцы квартир не переняли управление в свои руки, определяют правила Кабинета министров № 1013 «Порядок, в котором владелец квартиры в многоквартирном доме расcчитывается за услуги, связанные с пользованием квартирной собственностью».

В свою очередь, в жилых домах, где жители переняли управление в свои руки, для определения срока верификации счетчиков воды применяются правила Кабинета министров № 524 «Порядок, в котором определяют, рассчитывают и учитывают плату каждого владельца жилого дома за услуги, необходимые для содержания жилого дома».