Нормунд Талцис: «Штрафов пока не будет»

Unsplash.com

Долги рижан за тепло достигли 14,5 миллионов евро, как это может повлиять на новый отопительный сезон?

С 1 августа предприятие Rīgas siltums в третий раз за последние полгода понизило тариф на теплоэнергию. В последний месяц лета жители столицы получают тепло по цене 40,46 EUR/MWh (без НДС), то есть с 1 января услуги теплосетей подешевели на 22%. Как обстоят дела с долгами рижан за отопление и каким будет тариф в ближайшие месяцы?

Председатель правления Rīgas siltums Нормунд Талцис говорит, что снижать тариф предприятию позволяют низкие цены на газ. Возможно, уже в ближайшие дни Rīgas siltums объявит об очередном снижении тарифа, уже четвертом в этом году. «Правда, сокращение уже не будет таким радикальным, как 1 августа», – предупреждает Талцис.

– Господин Талцис, долги жителей за отопление всегда были показателем экономической ситуации в стране. Скажите, как обстоят дела с долгами этим летом?

– Ситуация с коронавирусом оказала свое влияние на платежеспособность жителей, пусть и небольшое. На конец июля долги жителей Риги за тепло составлят 14,5 миллионов евро. Для сравнения скажу, что сумма долгов равна приблизительно 2,8% от суммы выписанных нами счетов. В этом сезоне долги жителей примерно на 0,2% больше, чем годом ранее. Могу сказать, что для нас ситуация с оплатой счетов примерно такая же, какой была в прошлом году.

■ ■ ■

– Правильно ли я понимаю, что жители Риги должны оплатить все долги за теплоэнергию до начала следующего отопительного сезона, иначе их дома не получат отопления?

– Да, поэтому мы просим управляющих работать с жителями, жителей же – оплачивать счета. Латвия успешно противостоит коронавирусу, признаков глубокого кризиса у нас нет, нет и причин тянуть со счетами. Но на всякий случай я всегда советую жителям принять в своем доме решение о создании отдельного накопительного фонда на случай кризисной ситуации. Случись что, из этого фонда можно временно взять деньги на оплату общедомовых счетов за тепло перед началом отопительного сезона.

– Однако все эксперты говорят, что управляющий не имеет права оплачивать долги отдельных жителей из общего ремонтного фонда дома!

– Понятно, что покрывать долги соседей, даже временно, из ремонтного фонда не разрешается, и это было бы неправильным решением. Но закон позволяет в любом доме организовать дополнительный фонд, из которого можно временно одолжить деньги жителю, попавшему в неприятности и не способному немедленно оплатить свои долги за тепло. Впрочем, есть разные подходы к решению таких проблем. Одни управляющие помогают жителям создать дополнительный фонд, другие агрессивно взыскивают долги через суды.

– Будете ли вы в этом году высылать владельцам квартир предупреждения об общедомовых долгах за отопление?

– Да, если за домом накапливается общий долг за отопление, сначала мы высылаем предупреждение управляющему, если же тот не реагирует, то информируем непосредственно собственников квартир. Сначала жители отрицательно реагировали на наши письма, но теперь уже понимают, что мы высылаем информацию для их же пользы.

■ ■ ■

– Во время чрезвычайной ситуации коммунальные предприятия Риги отказались от применения штрафа за просрочку платежей. Начнете ли вы снова штрафовать неплательщиков?

– Мы действительно уже с 1 апреля не применяем штафные санкции по отношению к должникам. Пока мы наблюдаем за тем, как развивается ситуация, и восстанавливать штрафы не планируем.

– В чем вообще смысл этих штрафных санкций?

– Они дисциплинируют потребителей, а нам гарантируют стабильность платежей. Это важно, поскольку к началу следующего отопительного сезона Rīgas siltums нуждается в средствах для закупки газа и щепы.

■ ■ ■

– Известно, что между вашим предприятием и крупнейшим домоуправлением Rīgas namu pārvaldnieks имеются давние споры о сроках оплаты поставленной домам теплоэнергии. Что это за спор?

– Эти несогласия связаны с тем, что договор между Rīgas siltums и Rīgas namu pārvaldnieks не синхронизирован с договорами, которые Rīgas namu pārvaldnieks заключил с собственниками квартир. Скажу очень просто: мы имеем право требовать, чтобы управляющий перечислил нам деньги за поставленную в прошлом месяце теплоэнергию до 20 числа текущего месяца, а сам управляющий просит жителей рассчитаться только до 30 числа текущего месяца. Понятно, что при такой схеме средства могут поступать к нам с задержкой, что потенциально влечет за собой применение штрафа за просрочку платежа.

– Почему Rīgas siltums не может пойти навстречу управляющим и принимать плату до 30 числа?

– Потому что обязанность клиента расплатиться за теплоэнергию до 20 числа текущего месяца предусмотрена правилами Кабинета министров, и эти правила едины для всей страны.

– Что нужно, чтобы синхронизировать ваши отношения с домоуправлением?

– Считаю, что помогли бы изменения в соответствующих правилах Рижской думы, в которых была бы предусмотрена обязанность владельцев квартир оплатить текущие счета за квартиру не до 30-го, а до 20-го числа текущего месяца.

– Что от этого изменилось бы?

– Жители оказались бы в выигрыше, поскольку им не пришлось бы платить штраф за просрочку платежа на 10 дней.

– Разве этот штраф платит не управляющий?

– Нет, в обычное время за все платят жители. Но сейчас, повторю, в связи с пандемией коронавируса Rīgas siltums временно отказался от применения штрафных санкций за просрочку.

■ ■ ■

– Два года назад Rīgas siltums проиграл конкурс на право обслуживания теплосетей в домах Rīgas namu pārvaldnieks. Вы пытались оспорить это решение и этим летом дошли до Верховного суда, который отклонил вашу кассацию. Что дальше?

– Мы проиграли суд. Вы спрашиваете, что будет дальше? Ничего не будет. Мы будем готовиться к следующему конкурсу Rīgas namu pārvaldnieks на право обслуживания теплосетей в домах этого домоуправления. Правда, я не знаю, когда такой конкурс состоится...

– Сможете ли вы участвовать в этом конкурсе? Ведь вы лишились многолетних работников, которые занимались обслуживанием теплосетей!

– Тут я с вами не согласен, многих работников мы сохранили, потому что обслуживаем внутренние теплосети в домах других управляющих, причем таких становится все больше. Мы даже расширили свое предложение и теперь обслуживаем системы не только отопления и горячего водоснабжения, но и холодного водоснабжения. Наши клиенты, это товарищества и кооперативы, управляющие новостройками.

■ ■ ■

– Что еще предпринимает Rīgas siltums, чтобы снизить тариф на отопление?

– Сейчас мы перестраиваем котельную в Даугавгриве и строим новую котельную в Иманте, которые будут работать на щепе. Однако в связи с коронавирусом завершение этих проектов  задерживается, вместо августа мы планируем сдать котельную в октябре. Потенциально запуск этих котельных мог бы вызвать снижение общего тарифа на отопление. Но в 2021 году мы перестанем получать поддержку в рамках компонента обязательной закупки (КОЗ), что в обычных условиях привело бы к повышению тарифа примерно на 6%. Теперь я надеюсь, что запуск новых «зеленых» котельных поможет нам удержать тариф на прежнем уровне.