Коммунальная сказка для избранных

Любопытнейшая книга попалась мне в руки. Называется «Жилища разных эпох», издана в 1975 году. Всего четыре десятилетия назад специалисты считали, что в новом веке мы с вами будем наслаждаться самыми невероятными коммунальными удобствами. Например, появление роботов-домохозяек специалисты предсказывали уже в девяностые. Какие прогнозы строителей и ученых сбылись, а какие нет?

Семье с одним ребенком – четырекомнатную квартиру!

Напомню, что в домах, возводимых в 50-60-е годы, вне зависимости от их этажности больше всего было двух- и однокомнатных квартир. Семье из четырех человек предоставлялась двухкомнатная квартира. В 70-е годы власти пошли на расширение жилищных условий для больших семей, молодым родителям с одним ребенком предоставляли уже трехкомнатную квартиру. Вот, каким видели наши жилища эксперты того времени:

«В недалеком будущем число больших квартир в домах значительно увеличится. В домах появятся четырех- и пятикомнатные жилища, в новых проектах для строительства ближайших лет они уже предусмотрены.

В дальнейшем планируется для семьи из трех человек выделять трехкомнатную квартиру, из четырех – четырехкомнатную, т.е. заселение будет производиться из расчета комната на человека.

На перспективу же предусматривается помимо комнаты для каждого члена семьи еще одна большая по площади комната, предназначенная только для отдыха, встречи с друзьями, проведения семейных торжеств».

Исполнилось ли это? Нет! Сегодня самоуправления Латвии вернулись к практике середины прошлого века – большинство квартир в новых муниципальных домах одно- и двухкомнатные. На трехкомнатную квартиру может рассчитывать только семья из пяти и более человек. Конечно, среднее количество квадратных метров на одного человека увеличилось, но принцип «комната на человека» так и не был введен.

Дом-конструктор так и не появился

В 1975 году специалисты считали, что дома начала XXI века будут совсем непохожи на советские серийки:

«Возможность перепланировки квартиры в соответствии с потребностями живущих – одно из условий, которому должно отвечать жилище в будущем.

Это будет достигаться применением перегородок, изготовленных из легких, звуконепроницаемых материалов, а также перегородок-шкафов, без каких-либо трудностей устанавливаемых в любом месте.

Широкое распространение должны получить раздвигающиеся наподобие гармошки перегородки. С помощью такой перегородки общую комнату вместе с прилегающими помещениями можно преобразовать в единое пространство площадью 30-40 м2».

Идея квартир, которые можно перепланировать легким движением руки, очень привлекательна, но в жизнь она так и не была воплощена. Сейчас перегородки-гармошки можно видеть только в офисных центрах – там они помогают объединить два маленьких конференц-зала в один большой. Видимо, дома мы привыкли к стабильности.

Зачем нужен третий кран?

Увеличение площади квартиры и числа ее комнат – лишь одна из сторон развития жилища, считали строители двадцатого века. Они полагали, что параллельно будет совершенствоваться и бытовая техника. Надо сказать, что тут уж прогнозисты попали не в бровь, а в глаз!

«Говорят, что к хорошему быстро привыкают, – читаем в обзоре 1975 года. – Новый дом сегодня не мыслится без газа, центрального отопления, канализации, горячей воды. Старые дома, лишенные этих элементарных удобств, либо сносят, либо реконструируют. Но через некоторое время и этого будет недостаточно, про жилище с подобным оборудованием тоже скажут, что оно морально устарело.

В новом доме рядом с раковиной на кухне со временем разместится автоматическая мойка и сушка для посуды, более совершенная кухонная плита. Приготовление пищи на ней будет значительно быстрее. Для хозяйки отпадет надобность следить, готов или не готов пирог или любое другое блюдо. Автоматическое устройство выключится само, по мере готовности блюда.

Подобное оборудование появится в домах несколько позже. Но уже не в столь далеком будущем электроплита на кухне заменит менее гигиеничную газовую, займет свое место и встроенный холодильник.

Так же, как и холод, человек «победит» жару в жилище. Специальные устройства в летние месяцы охладят воздух до требуемой температуры. А в южных районах рядом с двумя кранами, обозначенными красным и синим цветом – с горячей и холодной водой, появится и третий кран с иным цветовым обозначением для воды пониженной температуры. В жаркие дни это лучший напиток».

Из этих футуристических предсказаний не исполнились только два – в современном мире по-прежнему существуют дома без элементарных удобств, а третий кран с водой пониженной температуры так и не появился.

С мечтой о кондиционере

Посмотрим, какие еще удобства обещали нам в прошлом веке. Замечу, что все описанное тогда казалось людям настолько удивительным, словно было списано из фантастического романа:

«Проще будет и с уборкой жилья, поскольку появятся автоматические устройства для удаления пыли. Необходимо будет лишь нажать на соответствующую кнопку.

Уже сегодня, не выходя из своей квартиры, можно разговаривать по телефону с родными и близкими, живущими за тысячи километров, и это никого не удивляет. А придет время, и в жилище появится видеотелефон.

С помощью телеэкрана, установленного на кухне или в другой комнате, мать сможет увидеть, чем заняты сейчас в детской ребята. Опять все сведется лишь к нажатию нужной кнопки.

Иным будет и встроенное оборудование квартиры. Шкафы, бельевые, книжные, гардеробы, полки – все заменит встроенная мебель. Она и сейчас имеется в новых домах, но сравнительно в небольшом количестве. А будет значительно больше – целые стенки встроенного оборудования, отделанного по вкусу живущих, под различные породы дерева или выполненные из пластика желаемого цвета и рисунка, а может быть и иных, неведомых нам сегодня, материалов.

Возможно и кровать в жилище будущего со временем уступит место воздушному матрацу, прохладному во время летней жары, а зимой теплому благодаря подогретому воздуху.

Зарубежные ученые уже сегодня говорят о «квартирном роботе», который сможет выполнять все необходимые по дому работы: произвести уборку, накрыть на стол, принести, отнести на место тот или иной предмет, т. е. все то, что предусмотрено заранее разработанной программой.

Такая «домашняя работница», или, вернее, «домашний работник» после выполнения в возможно короткие сроки порученного дела сможет удалиться в отведенное для него место,  например одно из отделений стенного шкафа, и ждать там очередного задания. Предполагают, что услугами такого робота уже смогут пользоваться жители 90-х годов XX в...»

Пожалуй, из всего этого на бумаге остался только домашний робот, который должен был готовить нам кофе по утрам и приносить свежую газетку прямо в постель. Но возможно, что рано или поздно человечество дождется и этого технического чуда.

Впрочем, у Латвии сейчас другая задача – обеспечить бы людей хоть какой крышей над головой. Одни жители вообще потеряли квартиры из-за долгов, другие десятилетиями стоят в квартирной очереди и рады получить от самоуправления хоть комнатку в деревянной развалюшке с туалетом во дворе. В благополучном 1975 году люди ужаснулись бы, узнав о таком своем жилищном будущем. А вы говорите – роботы...