Дом переплатил 5000 латов за тепло

«Мы живем в Прейли и попали в странную ситуацию. Старший по 18-квартирному дому заказал и установил в нем контрольные измерительные приборы. Они врезаны в трубы сразу за счетчиками тепла и воды, принадлежащими поставщикам. Какой же результат получил дом спустя время? Оказалось, что все официальные приборы считают потребление воды и теплоэнергии в пользу поставщиков!

Разница воды в доме была только по показаниям общего водомера, установленного водоканалом. По контрольному счетчику такой разницы нет. А разница в потреблении тепла за два отопительных сезона составила 120 мегаватт. То есть дом оплатил за тепло лишние 5000 латов.

Эта информация стала причиной большого скандала. Сейчас наши жители боятся, что обслуживающая организация демонтирует их контрольные приборы, и спрашивают: «Обязаны ли поставщики услуг, ведущие учет тепла и воды по собственным общедомовым счетчикам, искать причину разницы в показаниях контрольных приборов? И должны ли они вообще реагировать на контрольные счетчики, установленные жителями?»

Отвечает председатель Рижской ассоциации управляющих Игорь Трубко:

– В такую ситуацию могут попасть жители любого дома. Для начала им нужно понять, кому принадлежит существующий домовой счетчик тепла или воды. Обычно это собственность поставщика услуги – городских теплосетей или водоканала. Жители, установив контрольные счетчики и обнаружив разницу в показаниях, имеют право требовать досрочной верификации официальных приборов поставщика.

– Понятно, чтобы выяснить, не врет ли счетчик «Силтумса»...

– Если общий прибор оказывается исправным, то его проверку оплачивает дом. Если же верификация обнаруживает, что прибор врет, то проверку и замену оплачивает владелец счетчика – поставщик. Также он делает перерасчет платы за последний месяц. Отмечу, что сами жители имеют право выбирать, в какой лицензированной лаборатории общедомовой счетчик проверять.

– Имеют ли жители право поставить контрольные счетчики?

– Никто не может запретить им в своем собственном доме ставить контрольные приборы на любом участке внутренних коммуникаций. Обслуживающая организация без решения общего собрания собственников квартир снять эти приборы права не имеет.

– Как добиться того, чтобы поставщики услуги реагировали на несовпадение показаний общего счетчика и контрольного прибора сразу, а не через два года?

– На нашей практике не было случая, чтобы поставщик отказывался провести досрочную верификацию общего счетчика по просьбе жителей. В противном случае жители могут через суд требовать вести учет услуги по контрольному счетчику и сделать перерасчет за все время этого некрасивого конфликта.

– Выходит, все зависит от энергичности самих владельцев квартир?

– Да, я уверен, что в описанной ситуации жители выиграли бы судебное дело и вернули бы деньги.