Как снег на голову

123rf.com

Жителей дома по ул. Унияс, 64 регулярно заливало водой с текущей крыши: как добиться ремонта и получить страховое возмещение?

Как поступить, если вашу квартиру регулярно заливает по причине прохудившейся крыши? Опыт нашей читательницы Валентины из дома по ул. Унияс, 64 показывает, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

«Я написала даже в Думу!»

Валентина рассказывает, что в течение нескольких лет время от времени наблюдает, как по потолку квартиры расползается мокрое пятно.

– Я живу на верхнем этаже, мою квартиру заливает через стык панелей на крыше. Кровельное покрытие пришло в негодность, страдают две семьи: моя и соседская, –  говорит Валентина.

Женщина неоднократно писала жалобы в домоуправление. Не дождавшись ответа, обратилась в Рижскую думу и даже в газеты.

– В конце декабря ко мне наконец-то пришли двое кровельщиков и нашли трещину в кровельном покрытии. Правда, мастер сказал, что без капитального ремонта крыши меня через год-другой снова начнет заливать.

Валентина делает из ситуации два важных вывода. Во-первых, если вы страдаете от протечки крыши и не можете дождаться мастеров домоуправления, необходимо сообщать о беде в Рижскую думу и процесс ускорится. Во-вторых, если квартиру залило с крыши, то нельзя рассчитывать на страховую выплату.

– В страховом обществе Balta мне сообщили, что такие залития не являются страховыми случаями, – сообщила наша читательница.

Внимательно читайте страховой полис!

Мы обратились в страховое общество Balta с просьбой прокомментировать несколько спорных ситуаций со страхованием квартиры от залития. На вопросы ответил представитель общества Айнарс Пуке, руководитель управления возмещений при страховании недвижимости.

– Правда ли, что залитие квартиры с крыши не является страховым случаем?

– Страховое возмещение за такое залитие выплачивается, если в покрытие страхового полиса включен риск осадков (риск попадания в жилище таких осадков, как град, снег или грязь через окна, двери, крышу, трещины в стенах и т.п.). Если клиент не выбрал такой риск при оформлении полиса, то с требованием возмещения убытков нужно обращаться против лица, которое несет ответственность за содержание крыши в соответствующем техническом состоянии (это может быть владелец дома, управляющий, строитель и т.п.).

«Караул, сосед меня регулярно заливает!»

– Квартиру регулярно затапливает из стояка, причем повреждение находится в перекрытии между этажами, и владельцы обеих квартир против того, чтобы домоуправление проводило ремонт именно из их квартиры. Может ли владелец нижней затопленной квартиры претендовать на страховое возмещение при залитии?

– До оформления страхового полиса клиент обязан предоставить страховщику всю информацию, которая может повлиять на риски страхования в будущем. Если у страховщика будет информация о том, что владельцы квартир в данном случае препятствуют проведению аварийных работ, то существует большая вероятность, что собственник вообще не сможет купить полис. Ведь вся суть страхования заключается в том, чтобы защитить человека от внезапных и непредсказуемых случаев.

Но если бы страховщик все-таки оформил полис, то он выплатил бы и возмещение при очередном залитии нижней квартиры. Если же в застрахованной квартире для ремонта трубы нужно произвести демонтаж перекрытия, то страховщик не возместит стоимость таких работ. В Законе о квартирной собственности сказано, что владелец квартиры обязан обеспечить уполномоченным представителям домоуправления доступ к квартире и возможность провести работы, необходимые для устройства и нормального функционирования коммуникаций, строительных конструкций и других элементов, связанных с эксплуатацией жилого дома.

– Еще одна распространенная ситуация: у соседа поврежден шланг стиральной машины, он регулярно заливает нижнюю квартиру. Может ли хозяин пострадавшей квартиры после очередного залития оформить страховой полис? Он хочет, чтобы в следующий раз страховщики не только выплатили ему возмещение за ремонт, но и обратились с иском против его соседа, который не желает менять протекающий шланг!

– Если у страховщика будет информация о ситуации, скорее всего, он не продаст полис хозяину залитой квартиры. Ведь страховка не должна компенсировать уже имеющиеся систематические проблемы. Самый простой выход для пострадавшего владельца квартиры, это самому обратиться в суд против соседа.

Если же страховщик все-таки оформит полис, то он выплатит хозяину залитой квартиры возмещение за все случаи залития в период действия полиса, а также в каждом таком случае подаст иск против виноватого соседа.