Вас снимает скрытая камера

Freepik.com

«Один из жильцов нашего дома установил видеокамеру без разрешения других. Даже не обозначено, что это видеокамера. Она установлена на первом этаже, смотрит на квартиры. Квартира хозяина камеры вообще находится на втором этаже, то есть камера снимает не его дверь. Законно ли это? – интересуется Лана. 

– Для установки видеокамеры, в поле наблюдения которой попадает общая часть дома или принадлежащая собственникам квартир общая территория вокруг него, нужно соглашение или решение собственников квартир, – отвечает адвокат Евгений Твердохлебов. – При этом суд различал ситуации, когда камеру устанавливает товарищество и когда камеру устанавливает собственник квартиры без согласования с товариществом. Более строгие требования предъявляются во втором случае, так как не ясно, преследуется ли законная цель. Если камера, снимающая общую территорию, установлена не в общих интересах, то любой собственник квартиры или квартирное товарищество могут обратиться в суд с требованием удалить камеру.

Камеры, отмечает адвокат, нельзя устанавливать с целью наблюдения за частной жизнью людей без их согласия. Целью может быть обнаружение правонарушений.

– Видеозаписи можно использовать только с той целью, которая была указана и утверждена договором или решением собственников квартир. Например, если в качестве цели заявлено обнаружение правонарушений, то нельзя использовать видеозапись для того, чтобы подсчитать, сколько раз человек пользовался лифтом, проверяя, не принесли ли ему письмо или газету в почтовый ящик. Цель должна быть реально достижимая и конкретная, – говорит Твердохлебов. – Например, спорным является вопрос, может ли подходящей целью быть предотвращение преступлений. Ведь камера не может запретить совершать преступление. Особенно, если никто в реальном времени не следит за тем, что происходит в зоне наблюдения, и не отправляет немедленно туда охранника, чтобы помешать совершению правонарушения.

Любой желающий, попавший в зону наблюдения камеры, снимающей общую территорию, по словам Евгения Твердохлебова, имеет право ознакомиться с записью, на которой он запечатлен.

– При установке камер нужно указать границы зоны съемки, с какой целью ведется видеонаблюдение и как можно ознакомиться с записью, – замечает присяжный адвокат. – В том числе нужно указать, кто является лицом, ответственным за обработку личных данных, и контактные данные этого лица. Это можно сделать при помощи предупреждающей таблички с понятными символами или текстовым сообщением».