«Хочу передать свои права!»

Pixabay.com

«Как владелец квартиры может уполномочить другого человека представлять его интересы в сообществе собственников квартир, например, на общих собраниях?»

Закон о квартирной собственности, 17-я статья, 4 пункт, определяет, что владелец квартиры действительно может уполномочить другого человека представлять его интересы в вопросах обслуживания и управления домом. Для этого нужно оформить письменную доверенность.

Таким образом, для того, чтобы другой человек мог вместо вас участвовать в общем собрании, голосовать, запрашивать информацию и т.п., вы должны выдать ему письменную доверенность. Нет необходимости заверять ее у нотариуса или составлять доверенность в виде нотариального акта.

В доверенности нужно указать, какие именно действия уполномоченное лицо сможет производить от лица собственника квартиры. Например, доверенность может оказаться только для участия в общем собрании собственников квартир. Также можно поручить доверенному лицу голосовать вместо вас по всем вопросам или по какому-то одному вопросу, включенному в повестку дня общего собрания.

Также в Законе о квартирной собственности сказано, что владелец квартиры может выдать доверенность, оформив ее в Государственной системе строительной информации (bis.lv). Если доверенность выдана письменно, то представитель домоуправления, ведущий домовое дело, по запросу владельца квартиры регистрирует ее в Системе строительной информации.

Ответ подготовлен Министерством экономики