Затоплена квартира: какие обязанности у управляющего?

123rf.com

«Предусмотрена ли в нормативных актах обязанность управляющего жилым домом провести обследование квартиры после залития и составить акт о константированных повреждениях? Обязан ли собственник квартиры пригласить управдома, чтобы тот зафиксировал факт затопления квартиры и размер ущерба?»

Закон о квартирной собственности, первая часть статьи 10-й, пункты 1 и 7, определяют, что владелец квартиры обязан участвовать в управлении жилым домом и обеспечить специалистам домоуправления возможность обследовать жилое помещение и провести ремонт расположенных там коммуникаций.

Таким образом владелец квартиры обязан произвести все необходимые действия, в том числе, информировать управляющего о повреждении инженерных коммуникаций. В свою очередь, обязанность управляющего заключается в том, чтобы обследовать находящиеся в квартире стояки, которые считаются общей собственностью владельцев квартир. Такое обследование проводят, если у владельца квартиры появляются подозрения, что стояк поврежден. Сотрудник домоуправления обязан зарегистрировать результаты обследования в домовом журнале.

В случае, если управляющий во время осмотра констатирует, что причиной залития стал повреждение не общих коммуникаций дома, а участков труб, которые принадлежат собственнику квартииры, то управляющий не обязан собирать доказательства залития в пользу владельца залитой квартиры.

В такой ситуации сам пострадавший собственник должен заказать документ с фиксацией факта залития и причиненного ущерба. Например, это может быть заключение независимого эксперта. Некоторые домоуправления предоставляют такую услугу, как составление акта о причинах залития, за дополнительную плату.

Ответ подготовлен Министерством экономики