«Могут ли выселить с детьми?»

123rf.com

Нет ясности с ожидаемыми счетами за отопление, жители боятся потерять квартиры

«Этим летом мы получаем практически «зимние» счета за квартиру, – пишет Лиене Лиепиня. – За двухкомнатную квартиру в Плявниеки счет достигает 100 евро. Раньше летом мы могли собраться с силами и оплатить долги, накопившиеся зимой, сейчас это нереально, поэтому за мной так и висит прошлогодний долг в размере 800 евро. Я инвалид, у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей. Могут ли меня выселить на улицу?»

Комментирует юрист Денис Горба:

– Случаи выселения владельцев квартиры регулирует Закон о квартирной собственности. По закону у владельца квартиры есть обязанность оплачивать коммунальные платежи и расходы, связанные с обслуживанием жилья. Если владелец квартиры в течение длительного времени не латит за квартиру, то управляющий может подать иск в суд на взыскание конкретной суммы.

Далее, суд принимает решение о взыскании долга. Это решение должник имеет право обжаловать в окружном суде, подав апелляционную жалобу. Но даже если он подаст такую жалобу, через несколько месяцев окружной суд, скорее всего, примет решение о взыскании долга. Если не подаст, вступит в силу решение суда первой инстанции.

■ ■ ■

– Кто оплачивает судебные издержки?

– Сначала оплачивает истец, который подает иск в суд. Если он выиграет, то судебные издержки придется платить проигравшей стороне.

Но для этого истцу в заявлении надо указать, что он желает взыскать с должника долг за квартиру и все судебные издержки. Если он забудет это указать, то в случае победы в суде судебные издержки будет оплачивать сам.

– Решение о взыскании долга сразу вступает в силу?

– Нет, оно вступает в силу через 30 дней после вердикта суда. И после этого владельцу квартиры дается 10 дней на добровольное исполнение решения суда, то есть на оплату долга. Если владелец квартиры добровольно долг не заплатит, то домоуправление привлечет судебного исполнителя.

Стоит учесть, что, если дело доходит до судебного исполнителя, сумма долга вырастает на 25–30 % в счет оплаты расходов, связанных с исполнением судебного решения.

– Получается, если человек добровольно выплатил долг – сумма будет меньше?

– Да, ему придется оплатить только сумму долга и судебные издержки. В принципе, на этом этапе еще остается возможность договориться с домоуправлением о рассрочке платежей.

■ ■ ■

– Допустим, дело дошло до судебного исполнителя. Что происходит дальше? Человека выселят из квартиры?

– Не обязательно. Судебный исполнитель требует не квартиру, а уплату долга. Он проверяет, есть ли у должника есть другое имущество (земля, дача, машина) и предлагает его продать. Или обратит взыскание на зарплату или пенсию должника.

– Если у человека пенсия 300 евро, а долг за квартиру составляет 3000 евро, он может договориться с судебным исполнителем и выплатить долг в рассрочку?

– Тут есть сложности. По закону судебный исполнитель не может взыскивать долг с зарплаты и пенсии, которые не достигают суммы минимальной зарплаты (500 евро на данный момент). Человек может договориться, что будет добровольно уплачивать часть долга, но судебный исполнитель не обязан с этим соглашаться. В таком случае он имеет право обратить взыскание на квартиру.

Бывает, что из‑за относительно небольшого долга в 5 тысяч евро человек может потерять квартиру, которая стоит в десять раз дороже, например, 50 тысяч евро.

Однако после вступления в силу судебного решения должник может заявить в суд о том, что у него были обоснованные причины не платить долг, например, если он тяжело болел, скажем, лежал в больнице с ковидом. В течение двух месяцев его заявление рассмотрят. И выплату долга могут разбить на несколько частей.

Правда, при этом суд ратует за то, чтобы уравновесить интересы должника и истца, который требует выплаты долга. Если домоуправление выиграло в суде, а долг получит лишь через четыре года, ему вряд ли это будет интересно.

■ ■ ■

– Если у владельца жилья, который много задолжал, есть маленькие дети, или он малоимущий, инвалид или пенсионер – его можно выселить?

– Такие прецеденты были в 90‑е, должники говорили: «У нас дети, нас никто не выселит». И их боялись трогать. Сейчас имеют право выселить и семьи с детьми, и инвалидов. Если должник – нетрудоспособный инвалид, пенсионер, глава многодетной семьи, у него, скорее всего, будет статус малообеспеченного. Если он не мог платить за квартиру, ему надо было обратиться в социальную службу за квартирным пособием. Если вовремя не обратился в социальную службу, он сам кузнец своего несчастья.

– После продажи квартиры на аукционе остаток денег вернется должнику?

– Вернется, но от этой суммы надо будет отнять судебные издержки домоуправления, а также затраты на судебного исполнителя, на оценку квартиры, на проведение аукциона, госпошлину. На аукционах квартиры продаются по низким ценам, не по рыночным. Поэтому остаток может быть очень маленьким.

■ ■ ■

– Лиене не написала, является ли она собственником квартиры. Как проходит выселение должника-арендатора?

– С арендатором все просто. Он обязан платить за квартиру согласно заключенному договору – это прописано в статье 24 Закона о найме жилых помещений. Там указано, что арендодатель может расторгнуть договор найма, если наниматель не платит арендную плату более двух месяцев. Однако расторжение договора найма все равно происходит только по решению суда.

– Если у арендатора есть несовершеннолетние дети или инвалид, его все равно можно выселить?

– Да, можно. По старой версии закона, когда выселяли малообеспеченного или нуждающегося человека, или его семью, суд должен был проинформировать городскую думу, что предполагается такое выселение. Это делалось для того, чтобы такая семья могла, например, получить жилье от самоуправления.

По новой версии закона (вступившей в силу с 1 мая 2021 года) вы либо платите, либо нет. И никто никуда сообщать о вашем предстоящем выселении не обязан.

■ ■ ■

– Может ли арентадор при выселении получить жилье от самоуправления?

– Да, если он соответствует критериям постановки на квартирную очередь и у самоуправления есть жилье, которое оно может предложить. Например, у малообеспеченной женщины с несовершеннолетними детьми больше шансов получить от властей хотя бы жилье с частичными удобствами, чем у одинокого работоспособного мужчины.

– Если арендатор малоимущий инвалид или пенсионер, у него тоже будет преимущество?

– Ему надо было своевременно держать нос по ветру и вовремя обратиться в социальную службу своего города за квартирным пособием. Конечно, и инвалида могут выселить. Но, если его выселят и он соответствует критериям постановки на квартирную очередь, ему, скорее всего, предоставят социальное жилье.

– Если арендатор не согласен выселиться, его с полицией выселят?

– Хозяин не обязан спрашивать у него разрешения. Если наниматель не освобождает квартиру и задолжал за квартиру за два месяца и более, хозяину придется подать заявление в суд. Мы не на Диком Западе живем, полиция может действовать только по решению суда.

Факт

Нормунд Талцис, председатель правления Rīgas siltums, в интервью Латвийскому радио сообщил, что долги рижан за теплоэнергию на данный момент не превышают среднего уровня за последние годы. Общий долг жителей составляет 5,9 миллионов евро.