«Счет за мусор пришел в трехкратном размере!»

123rf.com

Какой финансовый ущерб может нанести вам человек, который незаконно прописался в вашей квартире? Разбираемся в подробностях!

Случаев, когда в частных квартирах или домах декларируются совершенно посторонние люди, в Латвии не перечесть. Так происходит потому, что в нашей стране регистрация места жительства обязательна. При этом за отсутствие такой регистрации государство может наложить на человека штраф до 350 евро. В результате, чтобы избежать штрафа, люди, не имеющие собственного жилья, порой обманом декларируются в чужих владениях, даже не проживая там.

Часто нарушители не информируют хозяина дома или квартиры о своей регистрации. Для владельцев жилья это становится неприятным сюрпризом: в большинстве случаев они узнают об этом лишь постфактум – когда получают новые счета от домоуправления за коммунальные услуги (с учетом проживания дополнительных жильцов внезапно возрастает плата за вывоз мусора).

«У меня «поселились» бывшие владельцы квартиры!»

Рижанка Татьяна А. рассказала свою историю. Для нее стало неприятным сюрпризом, что в ее квартире все еще задекларированы бывшие хозяева, которые продали ей недвижимость несколько лет назад.

– Как вы узнали об этом?

– Три года назад, как только я купила квартиру, я получила счет на оплату налога на недвижимость. Я знала, что имею право на налоговую льготу как одинокая пенсионерка, то есть могла платить только 50% от налога. Но квитанция пришла на полную сумму налога. Когда я начала выяснять, в чем дело, оказалось, что кроме меня в квартире задекларированы еще два человека. То есть в глазах самоуправления я больше не была одиноким пенсионером. К тому же домоуправление стало начислять мне счет за вывоз мусора не за одного человека, а за троих.

– Что вы предприняли?

– Все попытки связаться с этими людьми и попросить их «выписаться» результатов не дали. Я наталкивалась на грубость, по телефону мне отвечали, что меня не знают и прекращали разговор. Потом и вовсе перестали брать трубку, а счета на вывоз мусора так и продолжают приходить в троекратном размере. В итоге вся эта неприятная ситуация тянется уже три года и осложняется тем, что прежние хозяева эмигрировали в Россию и связаться с ними нет никакой возможности. Пыталась решить с ними проблему полюбовно, но вижу, что это бесполезно.

Пользователь социальной сети Facebook Виктория Ж. делится своим опытом: несколько лет назад она тоже столкнулась с тем, что к ней в квартиру задекларировался неизвестный жилец.

– Выяснилось это довольно быстро: я обратила внимание на то, что плата за вывоз мусора в ежемесячном счете от домоуправления вдруг удвоилась. Я, конечно, сразу же позвонила в домоуправление, сообщила о недоразумении, а затем и подала заявление в Департамент жилья и среды с требованием аннулировать декларирование постороннего человека. Через полтора месяца порядок был восстановлен. Но домоуправление мне так и не вернуло 10 евро, переплаченные за вывоз мусора.

«Меня самовольно задекларировал бывший муж!»

У рижанки Сабины Л. совсем другая история. Бывший муж выписал женщину с прежнего места жительства и без ее желания задекларировал по совершенно незнакомому ей адресу. Об этом женщина узнала, когда хозяева квартиры разыскали ее и сообщили, что на их адрес начала приходить корреспонденция на имя Сабины. Также встревожился и семейный врач,  которой поступили сведения о новом адресе пациентки.

– Я узнала об этом совсем недавно и была очень удивлена, – рассказывает женщина. – Раньше я жила и была задекларирована в Риге, на улице Юглас, 12. Но затем выезжала в Германию, какое-то время жила там. А когда рассталась с мужем и вернулась в Латвию, стала жить у матери. И вот вдруг получаю сведения о том, что адрес моей регистрации совершенно другой! Я даже не знаю, что это за место и что за дом. Подозреваю, что бывший муж меня как-то выписал и затем, также без моего ведома, задекларировал по какому-то странному адресу. Буду выяснять.

– То есть вы не давали ему доступа к своему интернет-банку и генеральной доверенности на проведение сделок от вашего имени?

– Конечно, нет! Поэтому меня весьма удивили эти новости.

Эти случаи комментируют в Департаменте жилья и среды Рижской думы. Поясняет представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс:

– Сменить место декларирования очень просто, это занимает всего несколько минут. Нужно зайти на сайт государственных услуг latvija.lv, выписаться с адреса, где вы задекларированы, и зарегистрироваться по новому адресу. Это ничего не стоит, если жилец делает все самостоятельно онлайн. Если же у вас есть подозрения, что кто-то задекларировал вас без вашего желания, следует незамедлительно сообщить о таком факте в полицию, поскольку такие действия можно произвести, лишь имея доступ к интернет-банку человека или же подав от его имени фальшивое заявление с просьбой задекларировать по указанному адресу. Вряд ли у совершенно постороннего человека или бывшего супруга будет легальный доступ к вашему интернет-банку или право подавать заявление от вашего имени, поэтому такие факты – серьезный повод насторожиться и все проверить.

– Сколько поступает жалоб от жителей, в жилье которых самовольно задекларировались чужаки?

– Стоит отделить случаи, когда регистрация была обоснованной (например, если на руках жильца имеется договор об аренде жилья), но потом это основание утратило силу. Например, это происходит, если человек снимал жилье, а потом съехал и не аннулировал свою декларацию. Каждый месяц мы получаем от собственников квартир от 300 до 500 заявлений о таких нарушениях. А вот случаев, когда человек при декларировании с самого начала предоставил о себе неверные сведения, гораздо меньше – 10–20 в месяц.

– Как именно следует действовать собственнику квартиры, который столкнулся с такой проблемой? Куда писать письма и к кому обращаться за помощью?

– Вопросы об аннулировании необоснованных деклараций места жительства в Риге решает комиссия Рижской думы по регистрации места жительства лиц. Человеку следует подать заявление с  просьбой проверить, на законных ли основаниях то или иное лицо задекларировано в его жилой собственности. В заявлении следует указать причину своих сомнений.

Такое заявление может подать не только сам владелец жилья, но и арендатор, который снимает квартиру или дом и заинтересован в том, чтобы на жилой площади, за которую он платит, не были задекларированы посторонние лица.

Что делать с «мертвыми душами»?

– Куда можно подать заявление?

– Это можно сделать и по почте, и по электронной почте, если для заверения заявления имеется электронная подпись. Тогда электронное письмо следует направлять по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Или же заявление можно подать на портале  www.latvija.lv, авторизовавшись с помощью интернет-банка.

Подать документы лично в настоящее время можно только по предварительной записи на прием в один из районных центров Риги (Apkaimju iedzīvotāju centros), есть возможность просто опустить письмо в почтовый ящик Департамента жилья и среды Рижской думы по адресу: Рига, ул. Бривибас, 49/53, в фойе первого этажа. Это заявление можно составить в свободной форме, пояснив причину его подачи. Также можно распечатать бланк для подачи заявления на домашней странице Департамента жилья и среды Рижской думы по адресу:  https://mvd.riga.lv, в разделе Pakalpojumi, Veidlapas.

Филиалы центров обслуживания жителей столицы находятся  по следующим адресам: 

■ ул. Бривибас, 49/53,

■ ул. Даугавпилс, 31,

■ ул. Э. Смильгя, 46,

■ ул. Гобас, 6а,

■ ул. Иерикю, 43А.

Контактный телефон +371 80000800, э-почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Дополнительные телефоны для уточнения по вопросам декларирования: 67037142, 67012497, 67012912, 67012512, 67105832, 67012991, 67102145, 67105242.

 – В какой срок можно решить вопрос аннулирования декларации незаконно зарегистрированного в собственности человека?

– Заявление рассматривается в течение месяца. В случаях, когда для того, чтобы принять объективное решение, требуется дополнительное время и дополнительная информация, срок выдачи административного акта может быть продлен на время до четырех месяцев (на основании части 2 статьи 64 Административного закона).

– Всегда ли удается выписать незаконно задекларированное лицо? В каких случаях это невозможно?

– Владелец квартиры получит отказ в случае, если задекларировашийся у него человек не нарушил статью 12 Закона о декларации места жительства, то есть, если на поверку оказалось, что у человека есть основание задекларироваться по указанному адресу. Кроме того, декларацию места жительства не аннулируют, если задекларированное лицо находится в брачных, родственных  или каких-то других законных отношениях с владельцем жилья или квартиросъемщиком, имеющим договор об аренде.

– Имеют ли право декларироваться в частном доме или квартире бывшие владельцы этой собственности?

– Тут следует учитывать нормы Закона о декларировании места жительства. Первая часть третьей статьи закона гласит, что декларироваться можно в том месте жительства, где лицо реально проживает (или же имеет какие-то другие законные основания там находиться). Например, если человек снимает квартиру, то он может задекларироваться там даже без согласия владельца. Если человек продал квартиру или дом, скорее всего, основания для декларирования по этому адресу у него пропали.

Что делать, если к вам «прописался» бывший заключенный

«Любой человек в Латвии может задекларироваться в моей квартире без моего ведома и желания в считанные минуты и под честное слово», – делится неприятным для себя открытием Диана – дочь пенсионера, пострадавшего от махинаций бывшего заключенного.

Диана поделилась своей историей. О том, что в частном доме пенсионера в рижском микрорайоне Дарзциемс задекларировался дальний родственник, который до этого несколько лет отбывал наказание в тюрьме, семья узнала случайно – по возросшим счетам:

– Отец задекларирован в своем частном доме один. Как одинокий пенсионер он получает 50-процентную скидку по налогу на недвижимость. Этой весной он получил налоговый счет на полную сумму – 700 евро вместо обычных 350.

Пожилой человек был в шоке, за советом сразу же позвонил дочери.

– Стали разбираться, и оказалось, что к нам без всякого основания «подселился» чужой человек, который ранее жил по соседству, но не имеет никакого права декларироваться в отцовском доме. Но, чтобы это доказать, нам пришлось основательно попотеть и побегать. У отца проблема с ногами, он не может ходить по инстанциям, выстаивать в долгих очередях и подавать заявления. Поэтому мне пришлось это взять на себя, где это только возможно. В несколько мест мы съездили вместе, подали заявление и в комиссию Департамента жилья и среды с просьбой выписать незаконного жильца, обратились с заявлением и в Службу доходов Рижской думы. Наши заявления все еще рассматривают.

– Но тут ситуация осложнилась еще и тем, что этот дальний родственник, отсидевший несколько лет в тюрьме, находясь на свободе, умудрился не только задекларироваться в доме моего отца, но и совершить новое преступление, – продолжает свой рассказ Диана. – В результате к отцу в дом пришли сотрудники полиции, которые разыскивали этого жильца, и даже собирались провести обыск. Пришлось объяснить им, что человек, которого они ищут, даже не появлялся в нашем доме, а задекларировался самовольно и незаконно.

– Обыска удалось избежать?

– Я как раз находилась у отца и объяснила полиции, что нами подано заявление об аннулировании декларации. В результате стражи порядка приняли наши объяснения и объявили этого горе-жильца в розыск.

Причем у Дианы, как выяснилось, это уже не первый случай. Она занимается недвижимостью, сдает в аренду квартиры. Несколько лет назад в одну из пустующих на тот момент квартир формально «вселились» узбекские гастарбайтеры. Причем сразу четверо:

– Я заметила, что счета в пустой квартире как-то подозрительно возросли. Обратила внимание на позицию квартирного счета о числе задекларированных лиц и увидела, что в квартире вместо одного человека значится целых пять. Конечно, стала разбираться, и в итоге выяснилось, что эти люди просто наобум задекларировались по первому попавшемуся адресу, что у нас в стране не возбраняется, пока сам хозяин жилья не возмутится.

– Как скоро вам удалось решить эту проблему?

– Это заняло около двух месяцев. Считаю, это несправедливо долго. Было бы логично, если бы выписать незаконных жильцов можно было так же быстро, как они могут задекларироваться – за пять минут. Но нет. Самоуправление отказалось выписать их сразу. Заявили, что для начала нужно проверить, действительно ли эти люди у меня не живут. А для этого власти пришлют на имя жильцов по моему адресу письма, и, если эти жильцы не ответят, тогда запустят механизм выписки.

– Так все и было?

– Да. Мне присылали два или три раза письма на имя этих узбекских подданных. Конечно же, они этих писем не получали, потому что я их в глаза не видела, они даже не появлялись в моей квартире. Но таков порядок. И затем после долгой переписки самоуправление их все-таки выписало. Но убытков за вывоз мусора, которые с меня взыскивались регулярно за эти «мертвые души», мне никто не вернул. Тогда я не стала подавать жалобу, оплатила лишние 100 евро, плюнула  и забыла. Но сейчас, когда еще и к отцу незаконно вписался незаконный жилец, да еще и бывший заключенный, мы этого так не оставим. Считаю, что государству стоит обратить внимание на то, права скольких людей из-за таких лазеек в законе нарушаются и внести давно назревшие изменения в Закон о декларации места жительства. Иначе люди так и будут страдать от самоуправства мошенников и терпеть убытки. Ведь вернуть необоснованно насчитанные деньги за услуги, которыми мы даже не пользовались, практически нереально. Суды у нас длятся долго, судиться очень накладно, и мало кто может себе позволить защитить свои права в таких вопросах.

Закон что дышло

Комментирует ситуацию депутат Сейма Латвии Андрей Юдин, председатель парламентской подкомиссии по уголовной политике:

– Цель Закона о декларировании места жительства заключается в том, чтобы государство имело сведения о месте фактического проживания каждого человека и могло с ним связаться, например, отправить официальную корреспонденцию. С этой целью предусмотрена очень простая процедура регистрации места жительства: человек заходит в систему через портал государственных услуг latvija.lv, вводит запрашиваемые данные и в итоге государство понимает, по какому адресу высылать ему важную информацию.

– Но ведь информацией о декларировании человека пользуются различные другие службы. Например, домоуправления используют эти сведения для начисления платежей за вывоз мусора.

– Я считаю, что, если по чьей-то халатности или недоработке владелец дома или квартиры в итоге потерял какие-то льготы или получил завышенные счета, ему обязаны вернуть потраченное, восстановив справедливость.

– Почему не решить проблему в корне? Для этого достаточно, чтобы человек во время декларирования на портале latvija.lv приложил к заявлению документ, подтверждающий его право на проживание в квартире (договор, свидетельство о браке и т.п.).

– Как я понимаю, грешат регистрацией без основания в основном мошенники. Если ввести такие требования, это, возможно, осложнит жизнь нечистым на руку дельцам, но при этом процедура регистрации усложнится также для огромного числа ни в чем не повинных законопослушных людей. Мошенники-то выкрутятся, приложат какие-то фиктивные документы, это для них не составит проблемы. А для обычных законопослушных людей это станет лишним препятствием и усложнит регистрацию.

Штраф за нарушение – до 750 евро

Ситуацию комментирует представитель Управления гражданства и миграции Мадара Пуке:

– Когда человек декларируется где-то, у него должно быть законное основание на декларацию – это прописано в законе. Однако это основание обычно никто не проверяет и ответственность за это несет сам жилец. Стоит учитывать, что, когда человек заполняет бланк о декларировании электронным способом, он отмечает, что предоставленная им информация правдива. Если впоследствии выяснится, что поданные им сведения окажутся ложными, ему грозит штраф до 750 евро.

Этот штраф с человека обычно взыскивает самоуправление. Но, чтобы до него дошло дело, человека еще надо найти, ведь он задекларирован по фиктивному месту жительства и вряд ли получит письмо от государственных или муниципальных служб и даже судебную повестку.