Домоуправление вырезало замок общей двери!

Жители недовольны действиями мастеров: теперь двери на лестничной клетке стоят нараспашку

Почему для того, чтобы высверлить общий замок из двери, домоуправлению не требуется разрешение общности собственников квартир, а новый замок без протокола общего голосования не установить? Разбираемся в остром вопросе.

«Живу в 12-этажном доме в районе Кенгарагс, – пишет наш читатель. – На лестничных клетках у нас  есть два отдельных коридора, в каждом по шесть квартир. Много лет назад жители за свои деньги установили в этих коридорах двери с замками, раздали соседям ключи. Вчера я пришел с работы, достал ключи, чтобы открыть общие двери к квартирам, и понял, что открывать нечего: замка нет, вместо него просто дырка.

Сегодня я нашел в почтовом ящике бумагу от домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks «О содержании помещений общего пользования в соответствии с правилами пожарной безопасности». В бумаге написано, что в доме планируется проверка пожарной безопасности, в ходе которой в принудительном порядке будут открыты и демонтированы замки в коридорах.

Интересно, собирается ли Rīgas namu pārvaldnieks поставить новые замки, соответствующие требованиям пожарной безопасности?»

Ситуацию комментирует представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс:

– Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) регулярно проводит проверки в домах большой этажности. Если инспектор находит нарушение, то выдает нам, домоуправлению, предписание это нарушение ликвидировать.

Одно из таких распространенных нарушений, это наличие старых замков в дверях коридоров. Если замки нельзя открыть в течение трех секунд, считается, что они мешают эвакуации жителей в случае пожара.

Когда мы получаем предприсанием от ГПСС, то обязаны выполнять его без всякого согласования с владельцами квартир. В данном случае мастера домоуправления должны были вырезать старые небезопасные замки.

– Будет ли домоуправление устанавливать новые замки, соответствующие правилам пожарной безопасности?

– Если для выполнения предписания ГПСС нам не нужно согласие собственников квартир, то установить новые замки без их решения мы не можем, поскольку речь идет о расходовании общих средств дома. Жителям надо провести собрание или опрос и проголосовать за то, чтобы домоуправление потратило часть их общих накоплений на новые замки на каждом этаже.

– Вы же понимаете, что это невозможно: одним жителям нужны замки, другие считают их пустой тратой денег. Как быть, если нужное количество голосов собрать не получается?

– Да, такая проблема действительно существует. На практике жители одной лестничной клетки или одного этажа могут договориться между собой о покупке и установке безопасного замка. Они должны будут собрать между собой деньги на замок и выбрать фирму-установщика.

– Какая гарантия, что мастера домоуправления потом не придут и не вырежут этот новый замок?

– Если замок соответствует требованиям пожарной безопасности, домоуправление не станет его снимать, даже если он установлен без общего решения собрания собственников квартир.