«Не могу даже нормально помыть ребенка!»

Freepik.com

Что делать, если в доме плохой напор воды? С этим вопросом сталкиваются сотни рижан, но только единицам удается решить его оперативно и без нервных затрат.

«Даже стиральная машина отключается...»

«В моей квартире очень слабый напор воды, – рассказывает участница группы antiRNP в социальной сети Facebook. – Если включить только один кран, то вода течет средней струей, а вот если одновременно смыть воду в унитазе, то струя становится совсем тонкой. Стиральная машина периодически выключается, потому что ей не хватает давления воды.

Мы с соседями жаловались в домоуправление, нам прислали сантехников с целью зафиксировать документально плохой напор воды. Я при мастерах включила кран на кухне, мне ответили: «Да, вода течет средней струей, но она же есть».

Короче говоря, аварийную ситуацию в квартире женщины мастера не зафиксировали и ничего ремонтировать не стали.

«На словах сантехники сказали, что стоило бы поменять стояки, но эту работу должны оплачивать сами собственники квартир, – продолжает хозяйка жилища. – Что мне делать? Я даже ребенка нормально помыть не могу! Мы каждый месяц сдаем на ремонтные работы по 17 евро, разве домоуправлению этого не достаточно для проведения ремонта?»

«Воды по вечерам вообще нет!»

Рижане откликнулись на жалобу и рассказали свои истории. Например, Константин Суворов признал, что не может решить похожую проблему вот уже 20 лет: «Я живу на пятом этаже, воды по вечерам нет вообще, днем горячая вода еле-еле доходит. Сантехники домоуправления предлагают провести работы за мой счет, просят за замену стояка в квартире 300 евро плюс стоимость материалов».

Такую же ситуацию в своей квартире наблюдает Инесе Муцениеце: «Мы годами страдаем от того, что в ванной комнате нет воды. Две стиральные машины перегорели из-за недостаточного напора воды. Сходить в душ невозможно, потому что более-менее нормальный напор воды наблюдается только в горячем кране. Домоуправление, конечно же, ничем не помогает».

«Все работы – только за ваши средства»

Более опытные рижане делятся своим видением решения проблемы. Инесе Лиепиня-Закирова пишет: «К сожалению, скорее всего, дому нужно менять стояки и лежаки. Жителям просто некуда жаловаться на отсутствие помощи от домоуправления, поскольку дом со всеми коммуникациями является их собственностью и Rīgas namu pārvaldnieks является всего-навсего обслуживающей организацией».

Инесе Лиепиня-Закирова напоминает основные требования закона: для того, чтобы начать замену стояков в доме, владельцы квартир должны провести общее собрание или опрос и большинством голосов принять соответствующее решение: «Конечно, все работы – только за ваши средства. Конечно, вас очень жаль, потому что ситуация грустная... Ищите в доме активных людей или начинайте сами заниматься организацией общего ремонта, и пусть все получится!».

Требуйте план!

Опытный старший по дому Антоний Вуйчик рассказал пошагово, как организовать замену стояков в своем доме:

– Конечно, первое, что жителям надо сделать, это настоять на обследовании дома. Может быть, проблема заключается в плохой работе или недостаточной мощности водного насоса.

Но если дело все-таки в «заросших» стояках, то для начала я советую получить от домоуправления сведения о ремонтных накоплениях дома и о ремонтном плане на ближайшие годы.

Для этого любому собственнику квартиры достаточно подать заявление управляющему с просьбой предоставить смету на обслуживание в 2022 году и план ремонтных работ. Если речь идет о клиентах Rīgas namu pārvaldnieks, то план ремонтных работ в своем доме можно найти, зарегистрировавшись на сайте e-parvaldnieks.lv.

Теперь предположим, что вы получили план и видите, что у дома есть накопленные средства. Однако домоуправление в своем плане ремонтных работ на 2022 год и далее указывает, что хочет потратить ваши деньги не на замену стояков, а, к примеру, на косметический ремонт лестничных клеток.

Понятно, что лестничные клетки могут подождать, стояки – более важный для дома вопрос. С тем, чтобы добиться замены стояков, владельцы квартир могут провести опрос или общее собрание и проголосовать за смену приоритетов в ремонтном плане. В протоколе голосования надо указать, что вы поручаете домоуправлению в первую очередь организовать в вашем доме именно замену стояков.

Лучше всего такое голосование проводить осенью, до середины ноября, когда у владельцев квартир официально имеется право оспорить составленный домоуправлением ремонтный план на следующий год (ремонтный план на следующий год должен быть опубликован домоуправлением до 15 октября, после чего жителям дается 45 дней на его обсуждение и внесение одобренных общим собранием поправок – прим. ред.).

Однако добросовестное домоуправление примет и то решение жителей, которое было принято весной.

Как накопить и правильно потратить деньги?

– Если же вы выяснили, что у дома вообще нет нужных накоплений, – продолжает старший по дому, – то решением общего собрания можно поручить управляющему составить смету ремонтных работ и необходимых взносов в накопительный фонд дома. Пусть рассчитает, как жителям по возможности скорее – например, за два-три года – накопить нужные для ремонта средства.

Замена стояков – очень дорогое мероприятие. Так что из личного опыта скажу, что лучше всего проводить его по трехстороннему договору (между уполномоченным лицом собственников квартир, домоуправлением и строительной фирмой – прим. ред.). Решение о том, что работы будут выполняться не самим домоуправлением, а именно по трехстороннему договору под присмотром самих жителей, тоже принимает общее собрание собственников квартир.

Трехсторонний договор хорош тем, что владельцы квартир могут сами найти фирму-исполнителя работ, которая предложит им хорошие цены, говорит Вуйчик:

– Не знаю, как теперь, но еще два-три года назад так можно было сэкономить до 30% от стоимости ремонта.

Еще один плюс трехсторонних договоров в том, что замену стояков можно выполнять постепенно. Например, накопили вы в прошлом году, условно говоря, 10 тысяч евро и тут же вкладываете их в замену коммуникаций в первом подъезде. Жители там сразу начинают нормально получать воду, не дожидаясь, пока дом накопит все 50–60 тысяч, нужные для полной замены труб. К тому же, сантехнические работы в Латвии постоянно дорожают, так что есть смысл выполнять их как можно оперативней.

Но честно скажу, – завершает свой рассказ Антоний Вуйчик, – что без активных жителей провести замену стояков в доме очень сложно. Собственники квартир сами должны быть заинтересованы повысить качество водоснабжения и сэкономить деньги на ремонте, иначе история с плохим напором будет тянуться вечно.