Общество собственников: «Запретите грузовикам ездить по нашей улице!»

Freepik.com

«Мы в 2007 году ушли от муниципального домоуправления и переняли управление своим пятиквартирным домом по ул. Грауду. Мы постоянно благоустраиваем свой дом, недавно подключили центральное водоснабжение, отремонтировали крышу и фасад. Но в последнее время мы ведем длительную и безрезультатную переписку с Департаментом сообщений, требуя установить на нашей улице дорожный знак, запрещающий движение грузового транспорта.

Дело в том, что под нашим окнами регулярно проезжают фуры, отчего весь дом трясется, у меня в комнате книги падают с полки. От такого интенсивного движения страдает только что отремонтированный фасад, и получается, все наши усилия содержать дом в порядке идут насмарку».

Отвечает мэр Риги Мартиньш Стакис:

– Если бы мы отзывались на каждую просьбу жителей поставить запрещающие знаки для движения грузовых машин, то грузовики вообще не смогли бы ездить по Риге. По этой причине государственная Дирекция безопасности дорожного движения не позволяет Думе принимать такие решения самостоятельно, без экспертой оценки ДБДД.

Сам я выступаю за то, чтобы грузовики не ездили по городу, но для этого самоуправление должно выполнить домашнюю работу и построить путепроводы, обеспечивающие движение грузового транспорта в обход Риги. Для этого мы должны реализовать 3-ю и 4-ю очередь Северного путепровода, на которые у нас пока нет финансирования, и 4-ю очередь Южного моста.