«Почему мы должны платить за циркуляцию, которой нет?»

«Мы, жители дома по ул. Кастранec, 2, в Риге, находимся в большом недоумении. Дело в том, что в четырех квартирах нашего дома отключена циркуляция горячей воды, то есть циркуляционный стояк физически отсоединен от общедомовых коммуникаций, – пишет Елена. – В результате змеевик в ванной комнате не нагревается, да и с горячей водой проблемы.

До сих пор домоуправление не начисляло нам плату за циркуляцию воды в доме, и это было справедливо. Но с февраля 2021 года нам начали выставлять счета с оплатой циркуляции в размере 4,94 евро в месяц. В год это получается 60 евро, причем – за услугу, которую мы физически не получаем.

Почему домоуправление вдруг начало брать деньги? И если домоуправление берет деньги, то почему немедленно не ликвидирует аварийную ситуацию – отсутствие циркуляции горячей воды в четырех квартирах?»

Отвечает Крист Лейшкалнс, представитель предприятия Rīgas namu pārvaldnieks:

– Мы проверили информацию по данному адресу, проблема действительно касается четырех квартир. До февраля 2021 года владельцы этих квартир не получали счетов за циркуляцию воды, но это было следствием технической ошибки. Прошлой зимой мы обновили программное обеспечение, и ошибка была устранена.

– Почему вы называете это ошибкой? Разве жители должны платить за услугу, которой фактически не получают?

– В своей работе мы должны руководствоваться инструкцией Рижской думы № 9, согласно которой в доме, где имеется система циркуляции горячей воды, платить за эту услугу обязаны все владельцы квартир, в том числе и те, которые услугой не пользуются.

– Владельцы квартир из дома по Кастранес, 2 хотели бы пользоваться циркуляцией, но не могут. Почему домоуправление не провело ремонт стояка?

– Каждый год к 15 октября домоуправление обязано предоставить владельцам квартир план ремонтных работ на следующий год. Ремонт циркуляционного стояка был включен в план для дома по ул. Кастранес уже с 2013 года. Но ремонтные работы выполняются в порядке приоритетности: от наиболее важных и срочных – к менее важным. В этом доме всегда были работы, которые следовало выполнять в первую очередь.

– Как же добиться ремонта стояка?

– Собственники квартир на общем голосовании или опросе могут высказаться за изменение приоритетности ремонтных работ и определить, что замена стояка является, например, самой главной работой на 2022 год. Такое решение можно принять в течение 45 дней после публикации сметы ремонтных работ на следующий период, то есть в октябре-ноябре 2021 года.

– А если владельцы других квартир не проголосуют за такой ремонт?

– В таком случае собственникам, лишенным циркуляции, нужно будет ждать, пока в естественном порядке, после выполнения других работ, подойдет очередь замены стояка.

– Почему домоуправление не считает эту ситуацию аварийной? Ведь аварийный ремонт управляющий обязан выполнить срочно и без согласования с собственниками квартир.

– Отключение стояка циркуляции горячей воды не угрожает жизни и здоровью людей, а также их имуществу, поэтому правила о выполнении аварийных работ в этом случае неприменимы.

Как платить за услугу?

11. За количество теплоэнергии, потребленной на циркуляцию горячей воды, потребитель платит также в случаях, если:

11.1. квартирная собственность отключена от общедомовой системы подачи горячей воды;

11.2 потребитель находится в отсутствии или потребление горячей воды в его квартире в расчетный период был равен нулю.

Из инструкции Рижской думы № 9.