«Кирпичная кладка весом в 100 кило может упасть кому-нибудь на голову!»

Pexels.com

«Мой дом находится по улице Саламандрас, 3 в Риге, – пишет Юрий. - Фасадная и торцевая кирпичные стены на 7-8 этаже уже продолжительный срок находится в аварийном состоянии. С высоты порядка 30 метров часть кирпичной кладки весом в 50–100 кг может обрушиться, убить или покалечить людей. Если не принять экстренные меры, то это может привести к аварии с человеческими жертвами. Что домоуправление сделало и намерено делать для нашего спасения?»

Отвечает Крист Лейшкалнс, представитель предприятия Rīgas namu pārvaldnieks:

– Проблема с кирпичными элементами фасада в доме по ул. Саламандрас, 3 нам известна. Она была констатирована при ежегодном обследовании дома еще несколько лет назад и с 2019 года включена в план ежегодных ремонтных работ по этому адресу.

– Почему эти работы до сих пор не выполнены, ведь ситуация угрожающая?

– Хочу успокоить жителей: в августе наши рабочие провели по этому адресу локальные ремонтные работы. Они нанесли на треснувший кирпичный блок штукатурку.

– Жители говорят, что это не поможет: «Теперь аварийный кусок стены будет падать нам на голову вместе со штукатуркой».

– Во-первых, штукатурка необходима, чтобы предохранить кирпичную кладку от дальнейшего разрушения, поскольку ранее в трещины попадала вода и при замерзании разрушала стену. Во-вторых, во время работ эта часть стены была дополнительно укреплена.

– Как жителям добиться настоящего ремонта?

– Ремонт фасада значится в списке плановых ремонтных работ в этом доме. Но, если мы откроем ремонтный план на 2021 год, то увидим, что на первом месте по приоритетности стоят косметический ремонт подъезда и электрические работы, далее следует ремонт лифта, замена лежака и стояков холодной воды. Всего в плане 21 позиция, и ремонт фасада стоимостью почти в 10 000 евро в этом списке стоит только на 10-месте.

– Что делать владельцам квартир, чтобы ремонт провели не через пять или десять лет, а уже в следующем году?

– Собственники квартир должны оперативно ознакомиться с планами ремонтных работ на 2022 год, которые RNP опубликует в октябре 2021 года. В течение октября и ноября они имеют право изменить приоритетность ремонтных работ и проголосовать за то, чтобы ремонт фасада был проведен в первую очередь. В доме имеются накопления на ремонт, которые можно вложить в такие работы.

От редакции добавим, что RNP уже три года не высылает план ремонтных работ в почтовые ящики клиентов. С планом можно ознакомиться в интернете, зарегистрировавшись на вортале e-parvaldnieks.lv (кстати, тут же имеются планы за несколько предыдущих лет). Также его можно запросить в центре обслуживания клиентов домоуправления.

Управляющий обязан подготовить план к 15 октября, но это правило действует только в домах, владельцы которых не переняли права управления. Если собственники сняли дом с баланса самоуправления, то сроки приготовления плана определены в договоре с домоуправлением.

В каких случаях управляющий обязан выполнить внеочередной ремонт?

«17. Внеплановый ремонт в доме должен быть выполнен, если определены следующие повреждения жилого дома и принадлежащего ему оборудования и инженерных коммуникаций:

17.1. протекает кровельное покрытие;

17.2. повреждены водостоки и их элементы;

17.3. пропало крепление архитектурных элементов фасада со стеной;

17.4. отслоились элементы штукатурки или карнизов;

17.5. выбиты окна или стекла в дверях, сорвана запорная арматура оконных рам;

17.6. неустойчивость запорной арматуры дверей;

17.7. по причине повреждений гидроизоляционного слоя протекают полы в местах санитарных узлов;

17.8. в печах или дымоходах появились трещины и повреждения, которые могут вызвать отравление жителей углекислым газом, угрожают пожарной безопасности дома;

17.9. трещины и негерметичность в дымовых каналах и в местах их соединения с печами;

17.10. повреждения в трубопроводах и в местах их соединения с арматурой и другими устройствами;

17.11. повреждения кабеля энергоснабжения жилого дома, которые могут вызвать нарушения поставки электроэнергии для освещения или нарушение работы инженерных коммуникаций или оборудования;

17.12. повреждения системы отопления во время отопительного сезона;

17.13. повреждения системы газоснабжения;

17.14. факторы, способствующие появлению грибка или плесени;

17.15. другие, не упомянутые в данном пункте повреждения, немедленное устранение которых подразумевается нормативными актами, а также повреждения, представляющие собой значительную угрозу».

Из правил Кабинета министров № 907 «Правила об обследовании, техническом содержании и очередном ремонте жилого дома».