Проблема 23 кошек в квартире глазами хозяйки и соседей

Pexels.com

Несколько лет жильцы многоквартирного дома воюют за свежий воздух и жизнь без насекомых с сердобольной хозяйкой мурзиков.

Кошки, тараканы и запах – соседи уже много лет не могут выселить котов со своего дома. Виной всему хозяйка одной из квартир, которая любит своих пушистых друзей.

Помогает животным с детства

В трехкомнатной квартире совсем нет места – все заставлено коробками и пакетами. Между ними можно увидеть мордочку кота, одного из питомцев Марии Стрельниковой (имя героини изменено – прим. ред.). Мария очень любит животных, и их количество говорит о том же. И, несмотря на то, что в квартире уже нет свободного пространства, она знает – новым питомцам всегда найдется место.

Марии Антоновне 64 года, и с детства она помогает животным. Еще будучи школьницей, она приносила очередного котенка или щенка домой, чтобы он не узнал, что такое уличная жизнь. Вспоминает, как родители ругались появлению новых жильцов, но помогали им. Мама вместе с дочерью выхаживала питомцев и искала им новые семьи. С того времени Мария больше не могла представить себе жизнь без своих четвероногих друзей.

– Сначала мы жили в частном доме, потом наконец-то появилась квартира, наша семья много лет стояла в очереди на ее получение. Во время переезда я поступила в Политехнический институт и получила техническую специальность, – вспоминает Мария.

После учебы работала на заводе – там же, где и ее родители. После того, как завод остановил свою деятельность, Мария устроилась работать в вуз. Вышла замуж, родила сына. В 2016 году начались проблемы со здоровьем, и работу пришлось оставить. Начали болеть ноги, и ходить подолгу она больше не могла. От операции Мария отказалась, так как с рождения у нее проблемы с сердцем и врачи сказали, что она может не перенести общий наркоз. В результате врачебно-трудовой экспертной комиссии была установлена вторая группа инвалидности.

«Это самые беззащитные создания»

Тогда Мария Антоновна решила полностью посвятить себя семье и помощи животным. До 2017 года у нее дома успели пожить и попугаи, и хомяки, и собаки, и множество котов. Мария решила, что коты нуждаются в помощи больше всех, так как хомяков и попугаев на улицу хозяева не «выкидывают», а собаки в большинстве случаев могут постоять за себя сами.

– Коты и кошки на улице – самые беззащитные создания. Я много раз видела, как дети таскают котят, разглядывают их с разных сторон. Да и взрослых особей это стороной не обходит. Да, у котов есть и зубы, и когти, но они все равно намного слабее собак. А из-за своего внешнего вида они привлекают детей, которые начинают с ними играть. А взрослые? Я лично наблюдала, как мужчина швырнул бедного кота. С собакой он бы так поступить не смог, – прокомментировала Мария.

Усатые питомцы всю жизнь были рядом с Марией Антоновной. И она делилась с ними своей любовью. Ведь для нее они часть семьи.

– История котов в этой квартире началась не после переезда из частного дома, – Мария погладила одного из своего питомцев. – В частный дом я часто приносила животных, но, когда переехали, занялась уже своей жизнью, и у меня не оставалось времени на питомцев. Когда сыну исполнилось два года, я решила снова помогать животным, в особенности котам.

Сейчас у Марии Антоновны живут 14 котов и 9 кошек.

Каждого своего питомца Мария носила в ветеринарную клинику, проверяла их здоровье и, если что-то было не так, старалась оказывать посильную помощь.

– Я не хочу, чтобы коты размножались, поэтому регулярно даю кошкам специальные таблетки, чтобы они не приносили потомство. Сын не раз говорил, что надо их стерилизовать, но я против хирургического вмешательства. Ведь они перестанут жить полноценной жизнью. Но если появятся котята, то пусть живут, – считает Мария.

А жить где?

Из-за большого количества кошек в трехкомнатной квартире теперь практически нет места. Игорь Михайлович (имя героя изменено – прим. ред.), сын хозяйки животных, утверждает, что не только кошки нуждаются в помощи, но и маме она тоже необходима.

– С возрастом у мамы началось патологическое накопительство, – поделился сын Марии Антоновны. – Проявляться это начало, когда я был еще маленьким. Она не может выкидывать вещи, даже самые старые. Ей кажется, что они еще понадобятся. В результате дома нет свободного пространства, все заставлено какими-то коробками, пакетами. Некоторые кучи доходят до потолка. И тут еще и коты, аж двадцать три! В таких условиях, как у нас дома, за ними надлежащим образом ухаживать невозможно.

Игорь не раз пытался убедить мать обратиться к психологу за помощью. Предлагал прибраться дома и выкинуть старые вещи. Но Мария отказывается от помощи сына, утверждая, что все хорошо и ее все устраивает.

Объявление войны

Из-за обстановки в квартире за котами стало очень сложно убирать, появился тошнотворный запах. Он начал распространяться в подъезд и в квартиры соседей. Иван Прокопенко, сосед Марии по лестничной клетке, начал регулярно наведываться к семье Стрельниковых, чтобы убедить их убраться в квартире.

– Это невозможно! Стрельниковы живут за моей стеной. Мне пришлось заклеить вентиляцию и все розетки, но запах все равно остается, – Иван Алексеевич указал рукой на заклеенные отверстия в стене. – Притом Мария не верит, что ее «котики» пахнут. Она утверждает, что хорошо за ними смотрит и что они у нее очень чистоплотные. Раз так все хорошо, откуда запах?!

Семья Пикулевых, которые живут в квартире под семьей Стрельниковых, тоже негодуют. Как утверждает Кристина, их беспокоит не только запах, но и нашествие мух и тараканов.

– Зайти в подъезд и не скривить лицо невозможно: запах стоит безумный! Их-за него страдают жильцы квартир всего подъезда. У меня, например, безостановочно лезут тараканы, порой даже падают с потолка, – Кристина вздохнула, прикрыв лицо руками. – Когда я вызывала специальную службу, то мне квартиру, конечно, обработали, но сказали напрямую – травить надо не ползучих гадов, а соседей сверху, все идет от них. И так же меня беспокоят мухи, особенно в теплый сезон. На всех окнах у меня стоят сетки, в подъезде мух нет. Но они все равно появляются. Муж смог выяснить, что мухи появляются из вентиляции, а санитарная служба подтвердила, что и в этом виноваты Стрельниковы.

Мария Антоновна старается не обращать внимания на гневных соседей. Она считает, что они просто не любят животных и поэтому «наговаривают» на нее.

– Я давно уже не разговариваю с соседями, даже дверь им не открываю. Запах они выдумали! Я тут живу и запаха никакого не чувствую. А тараканы да, есть. Но тараканы уж точно лезут не от меня. Я регулярно их сама травлю, но безопасными для котов средствами. А соседям я отвечаю, чтобы смотрели за своими квартирами, так как это у них проблемы, а не у меня, – считает Мария Антоновна.

Соседи устали

Уставшие от борьбы соседи написали претензию в управляющую компанию своего дома к которой принадлежит их дом, с просьбой разобраться, так как они причиняют неудобства всем. Кристина Пикулева, соседка Стрельников прокомментировала обращение:

– Управляющая компания провела дезинфекцию подъезда от тараканов и запаха. Но повлиять на семью Стрельниковых они не могут, так как они являются собственниками квартиры, – Кристина Максимовна развела руками. – С ними провели профилактическую беседу. Но учитывая Закон о квартирной собственности, любой собственник обязан использовать жилое помещение по назначению и так, чтобы не ущемлять права соседей. Таким образом, семья Стрельниковых, фактически создав в жилом помещении приют, нарушает действующее законодательство. Они не могут использовать жилое помещение как приют для домашних животных. То есть мы, жильцы, вправе вызвать Продовольственно-ветеринарную службу и других специалистов для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы и по ее результатам обратиться в суд для решения данной проблемы.

Сама управляющая компания жилого дома от комментариев отказалась.

Не теряя надежду

Жильцы, не теряя надежду, обратились с жалобами в разные инстанции, а Мария Антоновна решила все же немного привести в порядок квартиру, испугавшись за своих пушистых друзей.

Работников домоуправления Мария в квартиру не пустила. В результате нарушений не было выявлено, так как хозяйка скандальной квартиры все-таки прибралась у себя дома, и запах уменьшился, а управляющая компания начала мыть подъезд дезинфицирующими средствами и с лестничных клеток запах пропал.

– Я очень рада, что экспертиза ничего не смогла сделать, – рассказала Мария Антоновна. – Я и сейчас считаю, что мои питомцы никакого дискомфорта никому не доставляют.

Игорь, сын Марии Антоновны, после вызова соседями полиции решил, что пора решать проблему с котами основательно. Он начал уговаривать маму обратиться к врачу, а котов, хотя бы тех, что младше, пытаться пристроить в добрые руки.

В тоже время запах вернулся на лестничную клетку. Сейчас жильцы ждут, когда можно будет еще раз вызвать Продовольственно-ветеринарную службу, чтобы решить проблему, которую создают Мария Антоновна и ее питомцы. А Игорь Михайлович надеется, что уговорит маму сходить к врачу.

Комментарий юриста

– В такую ситуацию могут попасть все, кто проживает в многоквартирном доме, – рассказал юрист Александр Бодунов. – И так же ситуация с запахом и тараканами может появиться даже из-за одного животного. Если жильцы попали в такую ситуацию с соседями, то согласно Закону о квартирной собственности получается, что владельцы животных, которые доставляют неудобства, нарушают права соседей. В таком случае стоит обратиться с заявлением в полицию или Продовольственно-ветеринарную службу. Эти организации уполномочены провести проверку фактов в заявлении с выездом на место. Если данные проверки выявят несоблюдение санитарно-гигиенических норм, то примут меры или изымут животных.

Важно!

Если собственник или держатель на территории города или села по одному адресу содержит пять или более теплокровных домашних животных одной породы, которые старше шести месяцев, он обязуется в течение семи рабочих дней письменно информировать об этом территориальную структурную единицу Продовольственно-ветеринарной службы, указав свое имя и фамилию, породу и количество домашних животных, адрес места содержания и номер телефона.