Подъемник и пандус – теперь без согласования

123rf.com

Какие еще строительные работы разрешено проводить в квартире без согласия собственников других квартир?

Поправки к Закону о собственности на квартиры, которые вступили в силу 5 августа, помогают обеспечить доступность среды для людей с ограниченными возможностями. Теперь собственник квартиры может установить подъемник или пандус без согласования с другими собственниками квартир дома. Конечно, при этом он должен соблюдать все требования строительных нормативов.

Поправки к Закону о собственности на квартиры устанавливают более благоприятные условия для людей с ограниченными возможностями. Теперь им станет проще установить в многоквартирном доме подъемник или пандус, чтобы выходить из дома по делам или на прогулку.

С 5 августа для установки пандуса или специального подъемника в многоквартирном доме человеку больше не потребуется согласие всех собственников квартиры. Поправки предусматривают, что других собственников квартир нужно будет только информировать о намерении установить необходимое оборудование. Также согласования не потребуются, если пандус планируется установить рядом с квартирой, имеющей отдельный вход возле дома.

Единственное требование: оборудование для инвалида должно быть установлено с соблюдением всех строительных требований.

Также согласно новым поправкам владелец квартиры сможет без согласия соседей переделать под нужды инвалида некоторые конструкции, которые находятся в общей собственности дома.

Раньше для принятия таких решений требовалось общее голосование и согласие не менее трех четвертей всех собственников квартир. Авторы поправок в аннотации законопроекта справедливо указали на то, что зачастую собрать необходимое количество подписей невозможно. Первая причина в том, что инвалиду сложно лично посетить других владельцев квартир. Вторым препятствием для сбора голосов соседей является то, что многие собственники не живут в своих квартирах или вообще уехали за границу.

Некоторые самоуправления, такие, как, например, Рижская дума, уже оказывают своим жителям поддержку в адаптации домов и квартир к нуждам инвалидам, но, согласно аннотации к поправкам, в этом процессе по-прежнему существует множество бюрократических препятствий.

Какие же строительные работы разрешается проводить в вашей квартире без согласования с другими собственниками квартир, а на какие работы такое согласие требуется? Закон о квартирной собственности предусматривает следующую процедуру:

«Статья 11. Право собственника квартиры на выполнение строительных работ.

(1) Собственник квартиры имеет право производить строительные работы в отдельной квартире без согласования с другими собственниками квартир, но с соблюдением требований нормативных актов, поскольку эти работы не затрагивают идеальные доли общей собственности или другую квартиру.

(2) Собственник квартиры имеет право с соблюдением требований нормативных актов без согласования с другими собственниками квартир восстановить окна и двери в отдельной квартире, если сообщество собственников квартир не решило иначе.

(3) Если строительные работы в отдельной собственности затрагивают часть совместной собственности, то собственник квартиры должен получить согласие собственников квартир в установленном настоящим Законом порядке. Если строительные работы касаются только отдельного жилого дома, то нужно получить согласие собственников квартир этого отдельного жилого дома.

(4) Если строительные работы в отдельной квартире затрагивают другую отдельную квартиру, то собственник квартиры должен получить согласие собственника соответствующей квартиры.

(5) В целях обеспечения доступности жилья и окружающей среды для него или члена его семьи собственник квартиры имеет право:

1) установить подъемник в подъезде жилого дома;

2) построить пандус у входа в жилой дом или в квартиру, если она имеет отдельный вход;

3) производить другие работы по приспособлению общей собственности дома, чтобы обеспечить доступность его жилища и окружающей среды.