Прикурить не найдется

Unsplash.com

Жителей попросили не дымить в открытые окна: это мешает соседям! 

Елена Шаталова, жительница рижского района Иманта, положила начало интересной дискуссии между собственниками квартир. Все началось с призыва, опубликованного в профильной группе «Иманта» в социальной сети Facebook: «Пожалуйста, не курите из окон! Запах дыма попадает в другие квартиры, поскольку в такую погоду все окна открыты. Будем уважать друг друга».

В комментариях к публикации рижане разделились на две группы: одни были категорически против курения в открытые окна квартир, другие вступались за право человека делать в своей квартире все, что ему, собственнику, угодно.

«Пока не бросила курить, понять не могла всей этой шумихи вокруг курильщиков, - пишет Анастасия. - Однако, действительно, когда отвыкаешь от дыма, он становится омерзительным. Но нет смысла просить соседей, чтобы выходили хотя бы вниз курить. Люди безразличны к проблемам соседей».

Рижанин Филипп, впрочем, считает, что бороться с соседями-курильщиками можно и нужно: «Я уже больше десяти месяцев не курю. Написал заявление в полицию на соседей за дым, который идет в мое окно. Вроде больше не курят».

Надежда рассказала, что у нее тоже есть проблема с соседями-курильщиками: «Даже выходила на улицу, чтобы посмотреть, из какого окна курят. Но это не увенчалось успехом. Сейчас хотя бы не так часто курят, и запах чувствую реже. Попробуйте выяснить, откуда запах, и попросите соседей выходить на улицу курить».

А вот Марина Власова пожаловалась, что ее соседи не только курят в окно, но еще и выбрасывают бычки: «У меня на лоджии пару раз они тлели и прожгли линолеум. Вот это, конечно, ужас!»

■ ■ ■

Мужчины в целом отнеслись к вопросу более нейтрально, чем женщины. Например, Игорь Марченко видит проблему не в самом курении соседей, а в качестве сигарет: «В основном курят сигареты, в которых вся таблица Менделеева, а табака почти нет. Поэтому и вонь такая, как от тлеющей гнилой тряпки. От трубочного табака или табака для скрутки радикально другой запах. Даже махорка имеет более приятный запах, чем современные сигареты».

Зато Мирослава активно вступилась за курильщиков: «Лучше курить на балконе, чтобы все выветрилось побыстрее. Иначе соседи снизу курят марихуану с закрытыми окнами, и все через вентиляцию идет в другие квартиры - к семье с ребенком и к семье престарелых».

А Инесса тут же написала, что не любит запах тушеной капусты и жареной рыбы: «Почему в таком случае соседи не уважают мои права и продолжают готовить эти блюда?»

■ ■ ■

В целом дискуссия показала, что рижане хорошо разбираются в своих правах. Курильщики указали, что закон не запрещает им курения в открытое окно. «Неужели это правда?» – удивились противники курения.

Для того, чтобы выяснить вопрос, откроем Закон об обороте табачных изделий, курительных продуктов растительного происхождения, электронных курительных устройств и предназначенных для них жидкостей.

В 10-й статье закона «Ограничения курения», часть вторая, указано следующее:

«2. Курить запрещено:

(...)

6. на лестничных клетках многоквартирных жилых домов, в коридорах и других помещениях общего пользования;

7. на лоджиях и балконах многоквартирных жилых домов, если кто-то из жителей дома обоснованно против этого возражает».

Из этого следует, что курение в открытое окно и даже в открытую дверь балкона и лоджии не является нарушением закона. А вот за курение в помещениях общего пользования, а также на балконе или лоджии, если против этого возражают соседи, человек может получить предупреждение или штраф в размере до 100 евро.