Завершение ЧС: когда вернут бумажные квитанции для показаний счетчиков воды?

Freepik.com

«В нашем доме большая половина жителей находится уже в пенсионном возрасте. Мы привыкли сдавать показания счетчиков воды на бумажных квитанциях. Однако во время чрезвычайной ситуации домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks не выдавало нам бланки для заполнения, мол, бумажные квитанции почему-то опасны.

Но хорошо, во время чрезвычайной ситуации домоуправления разрешали вообще не сдавать «бумажные» показания счетчиков, расход считали по среднему. Но 7 апреля чрезвычайная ситуация закончилась. Хочу спросить, что дальше? Не решит ли домоуправление, что теперь люди могут обойтись вообще без бумажных квитанций?»

Отвечает Уна Греневица, руководитель отдела коммуникаций Rīgas namu pārvaldnieks:

– Хочу успокоить клиентов. Для жителей, которые и до чрезвычайной ситуации сдавали показания счетчиков воды на бумажных квитанциях, сдача квитанций будет восстановлена. Уже в этом месяце наши клиенты вместе со счетами за квартиру найдут в своих почтовых ящиках упомянутые листки для сдачи показаний в апреле, мае и июне. Соответственно, жители смогут последовательно сдавать показания каждый месяц.

– Что делать, если владелец квартиры по каким-то причинам не получит листок для сдачи показаний?

– В таком случае житель должен сообщить об этом в Rīgas namu pārvaldnieks. Мы пригласим его в Центр обслуживания клиентов, где выдадим листок. Также мы готовы по телефону проконсультировать жителя о том, как самостоятельно ввести показания счетчиков в интернете, прямо на нашем вортале самообслуживания e-parvaldnieks.lv, где это можно сделать с регистрацией или без нее.

Пользуясь случаем, хочу напомнить, что показания счетчиков можно сдать по телефону, выслав SMS.

– За время чрезвычайной ситуации многие жители отвыкли сдавать показания счетчиков. Что произойдет, если человек вовремя не сориентируется и в апреле не сдаст показания?

– В таком случае при расчете платы за услуги мы будем принимать во внимание показания его счетчиков за последние три месяца. Это значит, что в счете будет указана сумма, соответствующая среднему потреблению воды в соответствующей квартире за этот срок.

От редакции. Однако мы не советуем жителям затягивать со сдачей показаний счетчиков больше, чем на три месяца после окончания ЧС. Если вы превысите срок допустимой задержки, управляющий сможет выставить вам счет за потребление воды по нормативу (в Риге это, как правило, 6 кубометров на человека).