Житель: «Дворник постоянно жалуется на мою машину в полицию!»

Pixabay.com

«Я инвалид, ставлю машину на общей стоянке возле дома по ул. Виеталвас, 18, в Риге, – пишет Владислав. – Дворник пожаловалась, что моя машина мешает ей убирать, после чего приехали работники полиции, составили акт и на эвакуаторе отправили мою машину на штрафстоянку. Имеет ли дворник право так поступать? Почему все жители дома могут ставить машины на общую стоянку, а я, инвалид, не могу?»

Отвечает Лаура Валюма, представитель домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks:

– Информацию о такой ситуации мы не получали. В Латвии автомобиль могут принудительно отправить на штрафстоянку только в случае, если она длительно находится на стоянке или в месте, где стоянка не предусмотрена. Пожаловаться на такую машину может любой человек, а не только дворник.

От редакции добавим, что согласно правилам Кабинета министров № 767 «О принудительном перемещении автомобиля, который признан надолго оставленным на дороге», решение об эвакуации машины принимают сотрудники полиции. Транспортное средство будет признано длительно стоящим на дороге, если:

■ оно находится на месте, где нельзя останавливаться или стоять, в течение восьми и более часов после того, как в отсутствии водителя оформлен протокол об этом административном нарушении;

■ транспорт оставлен на дороге и более 45 дней не используется (самоуправление может установить более длительный срок), о чем свидетельствует предупреждающая наклейка, которую полицейские при обследовании обязаны оставить на машине;

■ транспорт оставлен на дороге и не используется более 15 дней, о чем свидетельствует предупреждающая наклейка, которую полицейские при обследовании обязаны оставить на машине, при этом транспортное средство не прошло техосмотр.