Вода пропала на праздник

Как быть, если авария в вашем доме произошла в выходные дни?

Жильцы 190 квартир двух 16-этажных жилых домов в рижском микрорайоне Золитуде остались без воды на все новогодние праздники. Причина – аварийное повреждение водопроводной трубы и утечка воды. Домоуправление восстановило водоснабжение только на пятый день после аварии. Что делать, если в вашем доме тоже пропала вода?

Как на вулкане

Говорят, как новый год встретишь, так его и проведешь. Для жильцов двух шестнадцатиэтажек по ул. Аниньмуйжас, 2 и 4 эта примета звучит как проклятье.

– Мы и так весь прошлый год жили как на вулкане, – говорят жильцы, – воду то отключали на недели полторы, то снова подключали. А в новогодние праздники мы и вовсе остались без воды. И так прожили четыре дня.

Дому по ул. Анниньмуйжас, 2 отключили воду 31 декабря. Дому по ул. Анниньмуйжас, 4 – второго января.

Аварийные службы, несмотря на неоднократные вызовы, ничего не смогли сделать – лишь разводили руками: ремонтные работы в выходные затруднены. Предлагали либо подождать окончания выходных, когда домоуправление сможет организовать полноценный ремонт, либо сразу полностью отрубить воду.

Только 4 января мучения жильцов закончились: причину аварии установили, все, наконец, наладили, и в кранах появилась долгожданная вода.

– Если прорвало трубу под Новый год или праздник – это фактически техногенная катастрофа, – говорят жильцы Золитуде. – В этом мы убедились 31 декабря. Трубу прорвало под землей, устранить аварию в выходные для ответственных служб оказалось попросту нереальной задачей.

На дворе коронавирус, а нам даже руки помыть нечем!

Белла Руда живет в одной из многострадальных многоэтажек.

– Лучше и не спрашивайте, как мы готовились к празднику, – рассказывает она, – мыли полы, принимали предновогоднюю ванну, резали компоненты для оливье и мыли после праздника посуду. Можете себе представить, каково это – в последний день уходящего года сидеть без капли воды или наблюдать, как она изредка течет тонкой струйкой, а затем пропадает на несколько часов. Вся страна в это время накрывала на стол, а нам даже руки толком негде было помыть! Кто-то все четыре дня покупал воду в магазине, кто-то поджидал специальную машину и набирал в канистры и ведра светло-желтую мутную жидкость. Эту воду люди использовали только для хозяйственных и санитарных нужд. Все попытки дозвониться до домоуправления результатов не давали.

– В чем же причина таких перебоев в водоснабжении?

– 31 декабря из колодца возле дома начала бить вода, постепенно она залила газон, затем стала затапливать тротуар. Вода текла уже таким хорошим ручьем, и мы стали всерьез опасаться, что она подтопит фундамент. Сразу же позвонили в свое домоуправление, но в ответ от Rīgas namu pārvaldnieks услышали, что ремонтировать поломку сейчас не будут: на календаре 31 декабря, выходной. Самое раннее, когда в домоуправлении пообещали ремонт, это в понедельник, 4 января, после праздничных выходных. Мы, конечно, возмутились, просили поторопиться. Но ничего, кроме предложения полностью перекрыть воду, от домоуправления не дождались.

Звонили мы и в Rīgas Udens, но там сказали, что ремонтом их аварийная бригада не занимается, только перекрывает подачу воды в экстренных случаях. А все технические ремонтные вопросы на территории, которой управляет муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks, должны решать именно его специалисты или его подрядчики, с которым заключен договор. Так что круг замкнулся.

«Ходили в туалет в ведро»

В 190 квартирах двух золитудских многоэтажек живут люди самых разных профессий. Владимир, например, работает в крематории.

– Представьте, возвращаюсь домой после работы, а дома нет ни капли воды, – говорит он. – У нас и до этого были постоянные перебои, до 16 этажа вода редко без проблем доходит – в доме слабый напор. Для этих целей мы в квартирах держим целые батареи из банок с водой – про запас. Эти запасы нас с женой на сей раз и выручили. Надо ведь и дом прибрать, и на стол накрыть, и себя в порядок привести – вся страна новый год готовится встречать, а мы не то что ванну, даже душ принять не можем! В чайнике воду грели, мылись кое-как. А для питья четыре дня покупали воду в магазине. Благо магазин у нас работает без перебоев.

Александр, сосед Владимира по дому, соглашается:

– Да, четыре дня люди в нашем доме живут без воды – нет ни холодной, ни горячей. Руки толком не помыть, туалет не смыть. Полная антисанитария! А в правительстве с экранов говорят о необходимости соблюдать все меры безопасности в борьбе с коронавирусом, чаще мыть руки. Когда люди поняли, что вода в ближайшее время не появится, стали проявлять смекалку и ходить в туалет просто в баночки или ведра и выносить все это во двор. Иначе дома просто невозможно находиться. Ведь слив в туалетах тоже больше не работал несколько дней. И это в XXI веке! Кто бы мог подумать, что до такого доживем.

«В выходные ремонтировать не можем!»

В RNP ссылались на выходные, дескать, в выходные и праздники никто из мастеров не работает, а потому и задержались с ремонтом. Единственное, чем смогли горю помочь – это перекрыть всю воду людям в праздничные выходные, чтобы избежать утечки, поясняет представитель Rīgas namu pārvaldnieks Крист Лейшкалнс:

 – Нельзя сказать, что мы вообще не реагировали на сигналы жителей об аварии. 31 декабря, как только мы получили вызов, аварийная бригада приехала на место и констатировала, что авария небольшая. По этой причине мастера решили воду не перекрывать, чтобы не лишать жильцов воды в праздник. Но за пару дней повреждение стало более серьезным, объем утечек стал увеличиваться, потому 2 января мы решили воду перекрыть полностью.

Жилец дома на Анниньмуйжас, 2 Александр рассказал, что даже перекрытие воды не обошлось без проблем:

– Оказалось, что ни у кого нет ключа, и, чтобы добраться до вентиля дома по ул. Анниньмуйжас, 2, пришлось ломать двери дома № 4. Далее, вместо того, чтобы искать причину поломки и устранять ее, нам просто перекрывают воду без всякого предупреждения! Как мы поняли, не царское это дело – работать по выходным, что-то там ремонтировать жильцам 190 квартир. В результате два дома оказываются полностью обезвоженными. А в наших домах 16 этажей! В них ведь живут и беспомощные инвалиды, которые даже не выходят на улицу, и мамы с маленькими детьми. Они даже не могут спуститься, чтобы набрать воду, которую стали привозить для санитарных нужд. Ситуация была очень неприятная. Организация подвоза воды тоже хромала: не было объявлений о том, в какое время подъедут цистерны. Приходилось буквально дежурить у окна, чтобы не пропустить этот момент, и оперативно выскакивать с чайниками и ведрами, чтобы успеть воду набрать. Ну, ладно здоровый человек может оперативно выйти, а пожилой? Пока увидит, пока спустится. С учетом того, что мужчины днем, как правило, работают, помочь пожилым и слабым жильцам доставить воду на свой этаж было просто некому.

Пишите письма!

Мы приехали в Золитуде 4 января, когда окончательно вымотанные перебоями с водой жильцы сообщили о происходящем в социальной сети Facebook: «Что делать дальше?»

Сами жильцы к тому моменту уже успели написать письмо обслуживающему муниципальному предприятию Rīgas namu pārvaldnieks и мэру Риги Мартиньшу Стакису, но ответа не получили.

Копии письма также переслали в Бюро по правам человека и Центр защиты прав потребителей. Но в выходные чиновники и правозащитники на сигнал SOS реагировать не спешили. По телефону дежурный диспетчер аварийной службы обещала решить вопрос и прислать ремонтную бригаду «как только это будет возможно и мастера будут доступны» – сразу после выходных.

Сарафанное радио

Тем временем в той же социальной сети Facebook одна из жильцов дома на Анниньмуйжас, 2 Екатерина К. предложила жильцам всех квартир собраться в общей группе WhatsApp, в которой соседи могли бы оперативно информировать друг друга хотя бы о том, когда приво­зят воду в специальных цистернах. Ведь никаких объявлений о времени поставок домоуправление по-прежнему не давало.

Эту недоработку предприятия представитель Rīgas namu pārvaldnieks Крист Лейшкалнс объясняет так:

– Впредь мы в таких случаях планируем рассылать клиентам SMS, но пока эта система еще не до конца разработана. Развешивать бумажные объявления об аварийном отключении и доставке воды в цистернах в выходные затруднительно, поэтому это и не было сделано.

– А почему нельзя было 31 декабря прислать ремонтную бригаду и уже тогда устранить поломку? Это позволило бы и воду сэкономить, и нервы жильцам бы сберегло.

– Трубу прорвало в выходные, а ремонты по выходным и праздникам для предприятия спряжены со сложностями.

– А кто оплатит утечку воды?

– Об этом жильцы могут не беспокоиться: трубу прорвало перед общедомовым счетчиком, так что покрывать убытки им не придется.

– Ваши клиенты жалуются, что перебои с водой происходят регулярно – раз в месяц или два. В ноябре им уже отключали воду на полторы недели. С чем связаны такие перебои?

– У нас нет информации о частых перебоях по этим адресам, но могу заверить, что трубопроводы во многих домах уже отслужили свой срок и нуждаются в серьезной реновации. О необходимости замены мы говорим уже 10 лет, но к нам не прислушиваются. Разовые ремонты – лишь временное решение проблемы.

Четвертого января с утра на площадке между домами на Анниньмуйжас активно работали мастера ООО Infrakom, с которым муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks заключило договор о проведении ремонтных работ. Мастера рассказали, что с самого утра, как только их вызвали, вырыли котлован, установили, где именно прорвана труба, поставили хомут и все наладили. К нашему приезду воду запустили и с помощью экскаватора уже зарывали котлован.

Наладчики: «Мы оказались крайними»!

Мастера общались с корреспондентом неохотно:

– Вот вы нас сейчас сфотографируете, а нам потом отдуваться. На самом деле, нашей вины тут нет: мы об аварии в канун Нового года ничего не знали. Обращайтесь к нашему начальству или в домоуправление. Ведь как только нам позвонили заказчики из Rīgas namu pārvaldnieks, а случилось это сегодня, мы тут же приехали и все наладили. В сами же новогодние выходные нам никто не звонил и проводить ремонт не просил. А сейчас можете проверить – вода уже есть во всех квартирах.

– Сколько времени у вас ушло на ремонт?

– Все работы от начала до конца в понедельник, 4 января, заняли у нас три часа. Да, мы могли это сделать и в выходные, если бы знали об аварийной ситуации, но мы-то не знали. Поймите нас правильно, мы простые работяги, наше дело маленькое: вызвали – приехали, починили и дело с концом, – разводит руками один из рабочих. – Но порой бывает довольно обидно, когда оказываешься крайним. Так было и в этот раз: уже с самого утра, пока устраняли последствия аварии, мы выслушивали претензии от всех жильцов подряд (а недовольных жильцов в двух шестнадцатиэтажных домах, поверьте, немало!).

– Людей понять тоже можно: перебои с подачей горячей и холодной воды фактически испортили новогоднее настроение. Какой праздник без воды? Но поймите и нас – мы-то в этом тоже не виноваты! А наслушались уже всякого, – вздыхает другой сотрудник сервисного предприятия.

При этом никто из них не захотел представиться, даже главный инженер, который руководил ремонтными работами.

– Люди же должны знать, кому сказать спасибо?

– Обойдемся.

Дошли до Бюро омбудсмена

– Главное, что воду, наконец, дали, – радуется Белла Руда. – Еще один такой Новый год люди просто не вынесут.

Белла и еще несколько жильцов разных квартир не поленились даже в праздники обзванивать муниципальные службы, обратились и в Центр защиты прав потребителей, и в Бюро главного правозащитника страны Юриса Янсонса.

– А что оставалось делать? – разводит руками Белла Руда. – Это какой-то кошмар, растянувшийся на несколько суток. Если честно, об этом поскорее хочется просто забыть.

Сами жители, по словам Беллы, полагают, что причина волокиты в нежелании управляющей компании платить наладчикам по тарифам выходного дня за работу в праздники.

– Что, если жильцы подадут коллективный иск против домоуправления и через суд потребуют оплатить им моральный ущерб за испорченные праздники? Не обойдется ли это обслуживающей организации дороже своевременного ремонта в выходной?

Закон не определяет срок аварийного ремонта

Глава Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня комментирует ситуацию так:

– Жильцы поступили правильно, направив жалобу в Рижскую думу и самому предприятию Rīgas namu pārvaldnieks. Они требуют от управляющей компании предоставить информацию о причинах поломок и перебоях с поставкой воды. Однако хочу заметить, что законом не оговаривается, в какие именно сроки управляющий обязан провести аварийный ремонт: иногда последствия аварий невозможно устранить в кратчайшие сроки, например, за один день. Но, конечно, в интересах потребителей, принято, что ремонтные работы должны проводиться по возможности в кратчайшие сроки.

К вечеру четвертого января мы созвонились с жильцами еще раз. Контрольный звонок принес хорошие вести: вода в обоих шестнадцатиэтажных домах действительно появилась. Это подтвердила активист дома Белла Руда:

– До девятого этажа доходит пока слабо, но и горячая, и холодная вода есть.

К счастью, история закончилась хорошо. Но испорченные праздники людям не вернешь. Жильцы признались, что подумывают о том, чтобы сменить домоуправление. Но окончательное решение еще не принято – все нужно еще тщательно обдумать и обсудить на общем собрании жильцов.

Светлана Зимина