Ситуация: управляющий потребовал плату за подготовку счета

Pixabay.com

«Живу в Риге, на бульваре Анныньмуйжас, 38. Наш дом обслуживает предприятие Civinity. В начале года в счете за квартплату появилась новая позиция – «За подготовку счета». За что управляющий требует ежемесячную плату в размере 3,38 евро, если в договоре на управление и обхозяйствование ясно написано, что плата за подготовку счета и его отправку уже включена в оплату за обслуживание? На мой взгляд, дополнительную плату взимают с нас нечестно. Что вы можете посоветовать жителям?»

Отвечает Санита Гертмане, руководитель отдела по связям с общественностью Центра защиты прав потребителей:

– В конце 2019 года и в 2020 году Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) получил немало жалоб от жителей на действия группы предприятий AB Civinity (в нее входят ООО Hausmaster, АО CS Komercserviss и ООО Labo namu aģentūra) в Латвии. Потребители жаловался, что с них требуют плату за выписку ежемесячного счета за квартиру, и просили разобраться, насколько это соответствует требованиям нормативных актов.

В конце 2019 года группа предприятий Civinity разослала потребителям сообщение о прямых расчетах. В них было указано, что согласно Закону об управлении жилыми домами управляющий предлагает обществу владельцев квартир принять решение о дальнейшем порядке расчета за коммунальные услуги. До момента, пока будет принято решение о произведении прямых расчетов с поставщиками коммунальных услуг управляющий будет обеспечивать выписку счетов за коммунальные услуги, взимая за это ежемесячно сумму в размере 3,38 евро.

Оценив действия группы предприятий Civinity, ЦЗПП констатировал признаки нечестной коммерческой практики. А именно:

■ выслав потребителям сообщение о введении прямых расчетов, управляющий не дал им достаточно времени на принятие общего решения. Эти действия группы предприятий Civinity признаны грубым профессиональным нарушением, не соответствующим коммерческой практике.

■ действие группы предприятий Civinity, при котором в сообщении о введении прямых расчетов не указана окончательная цена на подготовку счета управляющим (цена указана без учета НДС), признается вводящей в заблуждение коммерческой практикой.

Оценив характер констатированных нарушений и их возможное влияние, а также другие существенные обстоятельства, ЦЗПП предложил группе предприятий Civinity в дальнейшем в своей деятельности в Латвии обеспечить соответствие своей коммерческой практики требованиям нормативных актов страны. ЦЗПП предложил группе предприятий Civinity в своей деятельности:

■ обеспечить потребителям достаточное время для принятия обществом владельцев квартир решения как в данной, так и в других похожих ситуациях.

■ информировать потребителей о конечной цене на услуги группы предприятий Civinity, включив в нее налоги и пошлины, или, если из-за особенности товара или услуги цену обоснованно невозможно рассчитать, заранее указать вид расчета цены как в данном случае, так и в других похожих ситуациях.

ЦЗПП учитывает, что нормативные акты разрешают группе предприятий Civinity требовать от потребителей плату за выписку счета за коммунальные услуги. В отдельных случаях отдельные предприятия группы Civinity (например, Labo namu aģentūra) с опозданием, но тем не менее инициировали и организовали принятие решения общности владельцев квартир в тех многоквартирных жилых домах, в которых еще не было принято решение о виде оплаты.

Дополнительно ЦЗПП констатировал, что Labo namu aģentūra смогла экономически обосновать плату, конкретно речь идет о 4,06 евро. Одновременно ЦЗПП пришел к выводу, что отдельные предприятия группы Civinity (например, Labo namu aģentūra) постарались исправить свою ошибку, не указав в сообщениях конечную цену. Тем потребителям, кто обратился с заявлением в предприятие, не отказывали в помощи, в индивидуальном порядке объясняя, из чего состоит плата.

ЦЗПП обращает внимание группы предприятий Civinity и других предприятий отрасли управления домами на то, что плата за выписку счета за коммунальные услуги исторически включалась в плату за управление. Ее выделению в отдельную позицию способствовали поправки в Закон об управлении жилыми домами, принятые 19 декабря 2013 года. В соответствии с ними была предусмотрена возможность ввести систему прямых расчетов между поставщиками коммунальных услуг и владельцами квартир для оплаты расходов, необходимых для содержания жилого дома.

ЦЗПП указывает, что выделение платы за выписку счета из общей платы за управление не имеет юридического основания.

В связи с этим плата за выписку счета за коммунальные услуги должна быть включена в общую плату за управление. Таким образом, ЦЗПП предлагает группе предприятий Civinity и другим предприятиям отрасли управления в дальнейшем свою деятельность вести так, чтобы плата за выписку счета за коммунальные услуги была включена в общую плату за управление.

В дополнении ЦЗПП предупреждает, что в случае повторения или продолжения подобной деятельности Центр защиты прав потребителей имеет право применить взыскание к нарушителю, например, денежный штраф в размере 10 процентов от нетто оборота последнего финансового года, но не более 100 000 евро.

ЦЗПП также призывает потребителей сообщать центру о случаях, когда предприятия группы Civinity (или кто-либо другой, оказывающий услуги управления) в своей деятельности не соблюдают призыв ЦЗПП.