Помогите, домоуправ не имеет соответствующей квалификации

Pixabay.com

«На общем собрании собственников жилого дома председателем правления и управляющим домом был выбран человек, у которого нет предусмотренного законодательством образования для управления домом (жилая площадь – около 4000 квадратных метров). Выбор пояснили тем, что за отсутствие нужного образования у управляющего санкции законом не предусмотрены. Это действительно так?» Бригита

Выбор управляющего жилым домом является ответственностью общности владельцев квартир. То есть поручить управление домом конкретному управляющему можно только общим решением собственников. Такое решение принимается в порядке, предусмотренном Законом о квартирной собственности, после чего с управляющим заключают договор об обслуживании дома.

Управление жилым домом относится к сфере частного права, поэтому в нормативных актах действительно не предусматривается административная ответственность за управление домом без соответствующей квалификации.

За вопросами профессиональной квалификации управляющего должен следить собственник жилого дома.

Если у управляющего, которого выбрали жители, нет нужной профессиональной квалификации, то владельцы квартир могут использовать свои права на прекращение отношений с данным домоуправом. В таком случае они должны передать управление домом другому управляющему, который будет соответствовать требованиям закона.

Но не обязательно доводить дело до разрыва отношений с домоуправом. Можно потребовать, чтобы имеющийся управляющий получил нужную квалификацию сам или нанял на работу лицо, которое уже имеет нужное образование.