Как узнать, кто владеет квартирами в нашем доме?

Pixabay.com

«Мне принадлежит квартира, и я хочу провести в доме опрос жителей о пользовании общей собственностью. По кадастровой информации я нашла данные примерно ¾ собственников квартир нашего дома. Значит ли это, что остальные собственники еще не внесли свои квартиры в Земельную книгу? Считаются ли они владельцами квартир и нужно ли им высылать анкеты для опроса? Как получить сведения о таких квартировладельцах? На какой адрес посылать опросные листы тем собственникам, которые задекларированы в другом месте? Что еще мне необходимо иметь в виду, чтобы не нарушить требования по защите личных данных?» Татьяна

Латвийская ассоциация управляющих и обхозяйствователей домов поясняет: для того, чтобы принять решение о порядке пользования общей собственностью дома, необходимо согласие ¾ собственников квартир. Для того, чтобы получить мнение квартировладельцев, нужно искать способы связаться с ними, в том числе – отправляя опросные листы по месту декларирования.

Государственная земельная служба информирует: могут быть случаи, когда жилой дом лишь частично разделен на отдельные квартирные собственности. Также бывает, что жилой дом полностью разделен на отдельные квартиры, но их владельцы еще не занесли свое право собственности в Земельную книгу или эти квартиры еще вообще не проданы. Сведения о владельцах таких квартир получить трудно.

Если это государственный или муниципальный жилой дом, нужно иметь в виду, что приватизация такого жилья осуществляется согласно Закону о приватизации государственных и муниципальных домов. В начале приватизации такие дома сначала регистрируют как собственность государства или местных властей, а далее в соответствии с договором купли-продажи квартиры уже регистрируют на имя приватизировавших их собственников.

В соответствии с 927-й статьей Гражданского закона владелец квартиры может полностью распоряжаться своей собственностью только после закрепления его прав в Земельной книге. Если в соответствии с данными, зарегистрированными в Государственной системе кадастровой информации, часть приватизированных квартир по-прежнему принадлежат государству или самоуправлению, то за всеми пояснениями нужно обращаться в учреждение, которое занимается приватизацией (в Риге – приватизационная комиссия).

Государственная инспекция данных информирует, что с 25 мая 2018 года в Латвии применяется регула Европарламента (ES) 2016/679 о защите личных данных физических лиц, их обработке и свободном обороте. Татьяна задала вопрос по обработке информации об идентифицированных физических лицах – владельцах квартир. Обработка такой информации тоже подпадает под действие регулы.

В соответствии с 1 пунктом 6 статьи регулы, обработка данных является законной, если при этом соблюдается как минимум одно из оснований, упомянутых в этом пункте (согласие, выполнение договора, юридическая обязанность, общественные интересы, защита жизненно важных интересов или соблюдение личных интересов). Получается, что Татьяна может законно воспользоваться данными о владельцах квартир только в случае, если соблюдено одно из перечисленных условий.

На наш взгляд, основанием для обработки данных в случае Татьяны может быть подпункт Регулы о реализации ее законных интересов. Инспекция поясняет, что в таких случаях человеку важно доказать, что польза от обработки личных данных превышает потенциальный вред.

Одновременно инспекция обращает внимание на то, что обработка личных данных должна быть по возможности минимальной. Если можно разослать анкеты без упоминания данных физических лиц, то надо выбрать именно такое решение.