Была квартира – стал магазин!

Pixabay.com

Целый многоэтажный дом страдает из-за соседа, который открыл у себя пункт приема стеклотары

В рижском микрорайоне Иманта у жителей многоквартирного дома возникли претензии к хозяину магазина, расположенного на первом этаже. Они рассказывают, что в этом магазине уже много лет торгуют продуктами, винно-водочным ассортиментом, а недавно начали принимать стеклотару.

Теперь дому досаждают бездомные, которые собираются во дворе, оккупируют скамейки на детской площадке, шумят. Сначала бомжи сдают в магазин стеклотару, а потом на полученные деньги покупают горячительные напитки и распивают их тут же под окнами.

Жильцы надеются закрыть пункт приема стеклотары, призывая на помощь ответственные службы, но безрезультатно.

«Магазин расположен в бывшей трехкомнатной квартире, – рассказывают люди, – почему же у ее владельца больше прав, чем у хозяев остальных 50 квартир?»

Ситуацию комментирует юрист Сандра Микельсоне:

– Сначала надо проверить, какова официальная цель нынешнего использования бывшей квартиры. Если владельцу уже разрешили использовать бывшее жилье для коммерческой деятельности, например, открыть там магазин, то там может находиться и пункт приема стеклотары.

В самом же пункте приема стеклотары ничего плохого я не вижу: перерабатываются материалы, для экологии это не худший вариант.

Если магазин уже получил разрешение на перепланировку квартиры и на открытие коммерческой деятельности, закрыть его будет не так просто, если нет прямых нарушений нормативов, нет явной антисанитарии.

Как мне кажется, единственное учреждение, которое могло бы закрыть магазин и пункт приема стеклотары, это Продовольственно-ветеринарная служба. Но и она может предпринять определенные действия, только если в магазине нарушаются санитарные нормы.

Если жильцы дома хотят закрыть магазин, то на общем собрании собственников квартир им стоит предложить свое решение. Один из вариантов: предложить совместно выкупить помещение магазина.

Что касается бездомных, то полиция просто так не может их разогнать, но может привлечь к ответственности, если они нарушают правила общественного порядка. Жильцам, которым досаждают бомжи, стоит написать заявление в муниципальную полицию и попросить, чтобы дом и его территорию включили в список ежедневных рейдов.

Что говорит закон?

Важно знать, что владелец любой квартиры в принципе может перестроить ее под коммерческую деятельность. Но для этого по Закону о квартирной собственности (статьи 16 и 17) он должен созвать общее собрание владельцев квартир и заручиться согласием собственников как минимум двух третей квартир дома. Без согласия соседей переделать квартиру в магазин нельзя.

Чтобы в помещении (квартире) на первом этаже многоквартирного дома осуществлять коммерческую деятельность, к нему надо построить отдельный вход.

Если жители хотят запретить владельцу магазина парковать на общей стоянке грузовые машины, использовать для хранения вещей чердак и подвал, находящиеся в общем пользовании собственников, им необходимо собрать на общем собрании за это не меньше 75% голосов владельцев квартир. Это определяет Закон о квартирной собственности.