Можно ли ломать сирень под окнами?

Мария Ткачук, Pixabay.com

Жители дома по ул. Даммес, 32 в Риге обратились в редакцию со следующей историей. Молодой человек стал ломать большой букет сирени для своей подруги. Пожилая женщина с первого этажа, которая ухаживает за этой сиренью на клумбе, вежливо попросила так не делать. Тогда мужчина пошел ва-банк: «А где написано, что это ваша сирень? А покажите документы, что это вы ее сажали!».

– Постепенно разговор перешел на повышенные тона, в результате мужчина назло другим жителям попытался сломать весь куст сирени, – рассказывает свидетельница спора.

До вызова полиции дело не дошло, рассказывают соседи, и через несколько минут стороны конфликта кое-как разошлись. На тротуаре остались лежать листья оторванной сирени...

– Сама я никогда не рву сирень, потому что в вазе она сразу вянет, – рассказала наша читательница. – Но хотелось бы знать, как жителям многоэтажного дома правильно поступать в случае конфликта.

Как пояснил представитель полиции самоуправления Риги Том Садовскис, ломать зеленые насаждения в публичных местах – парках, на озелененных территориях дворов и т.п. – категорически нельзя. «Правила содержания и защиты насаждений города Риги» № 204 гласят, что в столице запрещено:

Ст. 6.1. Вырубать деревья без соответствующего разрешения, за исключением предусмотренных нормативными актами случаев.

Ст. 6.2. Повреждать деревья (ломать ветки, непрофессионально обрезать корону, обдирать кору, сверлить ствол, травмировать корни, механически или химически повреждать или иным способом влиять на дерево, если в результате повреждения дерево частично или полностью потеряет или может потерять способность к росту.

Ст. 6.3. При работах с кроной дерева запрещено сокращать ее зеленый покров более чем на 20%.

Наказание за такие поступки предусмотрены в Латвийском административном кодексе. Согласно 67-й статье этого кодекса физическое лицо за порчу насаждений может быть оштрафовано на сумму от 70 до 700 евро, юридическое – на 140–1400 евро.

Статьей 67 (самовольная рубка и повреждение деревьев) Латвийского кодекса административных правонарушений предусмотрены наказания. Для физического лица штраф составляет от 70 до 700 евро, юридического – от 140 до 1400 евро.

Полиция не выделяет случаи повреждения сирени в отдельную статистику. Том Садовскис признает, что нарушение может быть доказано лишь в том случае, если у него есть свидетели, а нарушителя удалось поймать на месте происшествия.