Как быстро управляющий должен починить крышу?

«Мы подали управляющему нашим многоквартирным домом заявку на ремонт крыши, – пишет Иоланта. – Мы живем на верхнем этаже, и во время дождя у нас мокнет стена из-за дырявой крыши. Появился грибок. Как быстро управляющий должен решить эту проблему? Прошло уже три недели, никто даже не пошевелился...»

Отвечает Иоланта Крамеровска, присяжный адвокат:

– Правовые акты не определяют срока, в какой управляющий жилого дома по жалобе владельца квартиры обязан провести обследование жилого дома. Этот вопрос может регулироваться договором полномочий между управляющим и общностью собственников квартир.

Но управляющий обязан соблюдать принципы по управлению жилым домом, указанные в 4-й статье Закона об управлении жилыми домами.

Управляющий обязан оказывать услуги такого содержания и качества, которые необходимы для сохранения особенностей использования дома в течение всего срока его эксплуатации. Также процесс управления должен быть выстроен так, чтобы не возникало угрозы для безопасности или здоровья людей. В описанной ситуации эти принципы управления очевидно нарушены, не выполняется обязательное требование 2-й части 6-й статьи закона: содержание (физическое сохранение) жилого дома в соответствии с требованиями нормативных актов. В такой ситуации я советую повторно обратиться к управляющему и в письменном виде затребовать, чтобы эта работа была проведена незамедлительно.

Если это не даст необходимого эффекта, то владелец квартиры может предложить общности собственников поменять управляющего в порядке, предусмотренном Законом о квартирной собственности, а также требовать возмещения причиненных имуществу убытков от страховой компании, в которой застрахована гражданско-правовая ответственность управляющего.

Однако адвокат Артурс Лиелгалвис напоминает, что у владельцев квартир имеется обязанность обеспечивать необходимое для содержания жилого дома финансирование. Также владельцы квартир должны обеспечить управляющему финансирование для проведения ремонтных работ.

Управляющий жилым домом выполняет функции содержания и ремонта жилого дома настолько, насколько это определили владельцы квартир в договоре полномочий. Управляющий не обязан проводить ремонтные работы за свои деньги. В Законе о квартирной собственности (2-й пункт первой части 10-й статьи) сказано, что владельцы квартир обязаны покрывать затраты на управление жилым домом в порядке, определенном в 13-й статье. В свою очередь, 13-я статья определяет, что владелец квартиры обязан покрывать общие расходы как на управление жилым домом, так и на ремонтные работы пропорционально идеальным частям общей собственности, которые входят в состав его отдельной квартирной собственности (попросту говоря, пропорционально площади квартиры).

Источник: lvportals.lv.